Горелова А.В. Присвоение чужого имущества вверенного виновному. Обвинительный приговор.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красногорск 06 декабря 2010 года

Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего Алябушевой М.В.,

с участием государственных обвинителей помощников Красногорского городского прокурора Савиновой В.А., Козлова Д.В.

подсудимой Гореловой А.В.,

защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение и ордер /ОЮ,

при секретаре ФИО4,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гореловой Аси Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горелова А.В. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

13 мая 2009 года примерно в 15 часов 00 минут Горелова А.В., являясь специалистом отдела продаж ОСАО «Россия» и материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОCAO «Россия», из корыстных побуждений, получив заранее в отделе продаж офиса «Варшавский» ОСАО «Россия» бланки страховых полисов КАСКО и ОСАГО ВВВ , выехала с указанными бланками полисов к ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>, где заключила договор страхования КАСКО , на основании которого получила денежные средства в сумме 37419 рублей 09 копеек и договор страхования ОСАГО ВВВ , на основании которого получила денежные средства в сумме 4476 рублей 78 копеек, а всего она получила денежных средств на общую сумму 41895 рублей 87 копеек, но перед ОСАО «Россия» за полученные денежные средства не отчиталась, то есть присвоила денежные средства, чем причинила ОСАО «Россия» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Горелова А.В. признала себя виновной и в судебном заседании показала, что 13 мая 2009 года она была направлена для оформления полиса ОСАГО и КАСКО на автомашину в пос. Нахабино Красногорского района Московской области. Страхователем являлся ФИО1, которому оформила полисы страхования, квитанции на получение страховых премий на общую сумму 41895 рублей 87 копеек. Полученные денежные средства в кассу ОСАО «Россия» не сдала, а похитила их.

В ходе судебного следствия по ходатайству гос.обвинителя в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ оглашались показания Гореловой А.В., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой (л.д. 77-79), где Горелова А.В. пояснила, что после оформления полисов КАСКО и ОСАГО ФИО1 она приехала в офис, внесла все данные в электронные базы, составила реестр, упаковала все документы и деньги в конверт и с водителем организации отправила в центральный офис. Деньги, переданные ФИО1, она не похищала.

В судебном заседании Горелова А.В. не подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и пояснила, что следует основываться на ее признательных показаниях, данных в судебном заседании.

Суд считает показания Гореловой А.В., данные в суде более логичными, последовательными, в деталях согласующимися с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а поэтому суд кладет их в основу приговора.

Кроме признательных показаний подсудимой Гореловой А.В., собранные по делу доказательства уличают ее в совершении вышеописанного преступления, а поэтому Горелова А.В. подлежит ответственности за содеянное.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании показал, что он является главным специалистом департамента безопасности ОСАО «Россия». 17 ноября 2009 года ему поступила служебная записка, в которой сообщалось о том, что в ходе проведения внеплановой сверки бланков строгой отчетности выявлен факт отсутствия бланков полисов ВВВ , квитанций формы А 7 серии А и серии А . В ходе проверки было выявлено, что указанные бланки были выданы сотруднику ОСАО «Россия» Гореловой А.В., которая оформила договоры ОСАГО и КАСКО, используя указанные бланки строгой отчетности, и получила наличные денежные средства в виде страховых премий на общую сумму 41895 рублей 87 копеек. Данные денежные средства в кассу организации не сдала, заключенные договоры и квитанции также в организацию представлены не были. При проверке электронной базы данных ОСАО «Россия», информация о заключенных договорах отсутствовала. 15 июня 2009 года Горелова А.В. была уволена из ОСАО «Россия» по собственному желанию.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомашина Нисан Тиида, которая зарегистрирована на него. При покупке автомашины в автосалоне он застраховал автомашину по договору КАСКО и ОСАГО в страховой компании «Россия» сроком на один год. В начале мая 2009 года ему позвонили из страховой компании ОСАО «Россия» и предложили продлить договоры страхования, на что он согласился. Ему сообщили, что к нему приедет страховой агент Горелова А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов к нему приехал страховой агент Горелова А.В., они оформили договоры страхования КАСКО и ОСАГО на его автомашину, куда был вписан он и его жена - ФИО7 После оформления договоров, он оплатил страховую премию в размере 4476 рублей 78 копеек за полис ОСАГО и 37419 рублей 09 копеек за полис КАСКО, которые Горелова А.В. заполняла своей рукой и поставила подписи.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что Горелова А.В. является ее родной дочерью, которую она характеризует, как ответственного, исполнительного, добросовестного человека.

Из оглашенных по ходатайству гос.обвинителя в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии л.д. 104-106 усматривается, что примерно в 2006 году она
устроилась на работу в ОСАО «Россия» на должность специалиста отдела продаж
«Варшавское». Затем в обществе произошла реорганизация в Московской региональной
дирекции, и она перевелась на должность ведущего специалиста, а позже на главного
специалиста отдела продаж «Варшавское». С Гореловой Асей она знакома, она переехала с другими работниками к ним в офис «Варшавский» в январе 2009 года, так как их офис,
расположенный по адресу: <адрес>, закрыли. Горелова Ася
занимала должность специалиста отдела продаж, и работала вместе с ней в одном отделе.
Примерно в феврале 2009 года она была назначена на должность руководителя отдела
продаж. На момент назначения ее на должность руководителя отдела Горелова Ася также
продолжала работать специалистом. Бланки полисов и другие бланки строгой отчетности им присылали из центрального офиса компании, который расположен по адресу: <адрес>, д. З-а. В дальнейшем, один из специалистов отдела продаж составлял реестр с указанием номеров бланков, а когда они их получали по мере надобности, то каждый специалист расписывался в данном реестре напротив номеров бланков, которые он получал. Далее, после заключения договора (оформления полиса) и получения денежных средств от покупателя, копии полиса и квитанции возвращались в офис вместе с денежными средствами, полученными от клиента. После чего, денежные средства и полисы клались на хранение в железный шкаф, который был оборудован замком и к нему имели доступ только сотрудники офиса. Кроме того, после заключения договора она или другой сотрудник по ее просьбе обязан занести данные в электронный отчет. После этого, заполняется реестр на бумажном носителе и копии договоров, упакованные к конверт, и денежные средства, упакованные в отдельный конверт, направляются в центральный офис, расположенный по адресу: <адрес> При передачи денежных средств курьеру, упакованных в конверт, они пересчитывающем и соответствуют суммам указанным в реестре. Сам курьер конверт не вскрывает и денежные средства не пересчитывает. Денежные средства в конверте
передаются непосредственно в бухгалтерию центрального офиса общества, где конверт
вскрывается и проверяется наличие денежных средств. Согласно представленным
документам, а именно реестром получения бланков строгой отчетности и квитанций, может сообщить, что бланк за номером был получен Гореловой Асей, вероятно 5 мая 2009 года, бланк с общей нумерацией (КАСКО) за номером был получен также Гореловой Асей, вероятно 23 марта 2009 года, квитанции к бланкам полисов были также получены Гореловой Асей, вероятно 5 мая 2009 года. 13 мая 2009 года Горелова Ася была направлена, или она по собственному желанию поехала, для оформления полиса ОСАГО и КАСКО в п. Нахабино Красногорского района Московской области. Согласно договора страхования (полиса), страхователем являлся ФИО1. Оформив договор страхования Горелова Ася выписала квитанции, которые также имеются в материалах уголовного дела, и получила страховые премии. За полис ОСАГО Горелова Ася получила 4476 рублей 78 копеек, а за полис КАСКО она получила 37419 рублей 09 копеек, а всего она получила денежных средств на сумму 41895 рублей 87 копеек. Указанные денежные средства Горелова Ася в офисе «Варшавский» не сдала, в электронный отчет о продажах сведения о получении денежных средств и оформления полисов не внесла. Ей денежные средства и никому из сотрудников офиса «Варшавский» ОС АО «Россия» не передавала, кроме того, практики передачи денежных средств другому сотруднику в нашем обществе не имеется. В последствие, один из специалистов отдела позвонил страхователю ФИО1 и поинтересовался, почему последний не продлил договор страхования, на что специалисту ответили, что он договоров продлил, и к нему приезжала Горелова Ася, сотрудник нашего отдела. В ходе разговора ФИО1 пояснил, что он оформил договор ОСАГО и КАСКО, после чего передал Гореловой денежные средства в размере 41895 рублей 87 копеек. Далее ею были проверены все реестры, и установлено, Горелова Ася получила бланки договоров страхования (полисы) и квитанций, о чем расписалась за получение, но не один из полисов и квитанций в офис не вернула, а также не вернула денежные средства. Ею было принято решение сообщить о случившемся руководству общества.

Показания подсудимой Гореловой А.В., представителя потерпевшего ФИО5, свидетелей объективно подтверждаются фактическими данными, содержащимися в следующих документах.

В соответствии с заявлением начальника отдела экономической безопасности Управления безопасности по Московскому региону ФИО9, специалист офиса продаж ОСАО «Россия» Горелова А.В. получила в офисе полиса страхования и ВВВ , после чего заключила договора страхования с ФИО1 на сумму 41895 рублей 87 копеек, и в последствии за бланки и за страховые премии не отчиталась, чем причинила ОС АО «Россия» материальный ущерб (л.д. 4).

Согласно справке из ОСАО «Россия» от ДД.ММ.ГГГГ задолженность за бывшим сотрудником Гореловой А.В. составляет 41895 рублей 87 копеек: полис ВВВ 0490035033, страховая премия 4476 рублей 78 копеек, полис 901/09/55640/771, страховая премия 37419 рублей 09 копеек (л.д. 9).

Из трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Горелова А.В. принята на должность специалиста в ОСАО «Россия» и несет материальную ответственность в случае причинения ущерба имуществу или денежным средствам путем порчи, уничтожения, хищения (л.д.23-26).

Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ регламентировано, что Горелова А.В. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам (л.д. 27).

По справке из ОСАО «Россия» от ДД.ММ.ГГГГ отдел учета бланков строгой отчетности (БСО) по заявке выдает БСО в необходимом количестве сотруднику службы прямых продаж, который формирует необходимые БСО, акт приема-передачи с указанием БСО в двух экземплярах и передает руководителю клиентского офиса, один экземпляр акта приема-передачи остается в клиентском офисе, второй экземпляр у сотрудника службы прямых продаж. БСО в клиентском офисе хранятся в железном ящике, ключ от которого находится у руководителя клиентского офиса. Руководитель выдает сотруднику, оформляющему договор страхования, необходимые БСО из железного шкафа с соответствующей записью в реестре. Если в процессе оформления договора страхования БСО был испорчен, то по таким БСО, с периодичностью один раз в месяц, руководитель клиентского офиса формирует акт, в котором фиксируется номер испорченного БСО, ФИО и подпись сотрудника, испортившего БСО, далее БСО передается в отдел учета БСО для дальнейшего уничтожения. Оформленный договор страхования передается сотруднику службы прямых продаж, ответственному за техническую проверку правильности оформления договоров страхования. Денежные средства передаются сотрудником, заключившим договор страхования, руководителю клиентского офиса для последующей их сдачи с инкассацией сотрудниками Сбербанка РФ, либо непосредственно в кассу ОС АО «Россия» (л.д. 63).

Согласно справке из филиала «Московская региональная дирекция» ОСАО «Россия» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что бывшим сотрудником Гореловой А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было оформлено 8 договоров страхования на общую сумму 140011 рублей 97 копеек, из которых на счет филиала «Московской региональной дирекции» ОСАО «Россия» в г. Москве поступили 98116 рублей 10 копеек (л.д. 64).

Согласно копии квитанции на получение страховой премии (л.д. 87) ФИО1 оплачен полис КАСКО в сумме 37419,09 рублей, которые получены Гореловой А.В.

Согласно копии квитанции на получение страховой премии (л.д. 88) ФИО1 оплачен полис ОСАГО в сумме 4476,78 рублей, которые получены Гореловой А.В.

Согласно полису страхования средств автотранспорта «КРЕДИТНЫЙ-Союз» и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортных средств (л.д. 89, 93) ФИО1 выданы указанные полисы, в которых представителем страховщика указана Горелова А.В.

В ходе осмотра предметов и вещественные доказательства осмотрены: заверенная копия страхового полиса ВВВ , заверенная копия полиса страхования средств автотранспорта «Кредитный союз» , заверенная копия квитанции на получение страховой премии серии А , заверенная копия квитанции на получение страховой премии серии А , заверенная копия реестра на выдачу полиса ОСАГО, заверенная копия реестра на выдачу полиса КАСКО, заверенная копия реестра на выдачу квитанций (л.д. 100-102), которые приобщены к материалам дела (л.д. 103).

По справке из ОСАО «Россия» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что бывшим сотрудником Гореловой А.В. были получены денежные средства в размере 41895 рублей 87 копеек по полисам (бланк общий с нумерацией ), квитанции формы А7 . Денежные средства, бланки строгой отчетности и квитанции формы А 7 не были сданы Гореловой А. В. в филиал «Московская региональная дирекция» ОС АО «Россия» (л.д. 107).

Оценив все собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой Гореловой А.В. в совершении присвоения подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Нарушений норм УПК РФ, позволяющих признать собранные по делу доказательства недопустимыми, не имеется.

В ходе судебного разбирательства нашел подтверждение факт совершения Гореловой А.В. присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, а поэтому Горелова А.В. подлежит ответственности за данное преступление.

Виновность Гореловой А.В. подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО1, ФИО11 Так свидетель ФИО10 дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах оформления Гореловой А.В. полисов КАСКО и ОСАГО, квитанции к приходно-кассовому ордеру, а также о передачи ей денежных средств. Свидетель ФИО11 на предварительном следствии пояснила о порядке работы специалистов ОСАО «Россия», об оформлении страховых полисов, и о порядке отчетности. Так, показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, противоречий в них не усматривается. Кроме того, данные показания подтверждаются результатами проведенных проверок, выявившим недостачу денежных средств по оформленным страховым полисам и др. доказательствами. Оснований полагать, что свидетели оговаривают подсудимую, у суда не имеется.

Судом установлено, что Горелова А.В., являясь специалистом отдела продаж ОСАО «Россия» и материально-ответственным лицом, получив в отделе продаж офиса «Варшавский» ОСАО «Россия» бланки страховых полисов КАСКО и ОСАГО, выехала к ФИО1, где заключила договор страхования КАСКО на основании которого получила денежные средства в сумме 37419 рублей 09 копеек и договор страхования ОСАГО на основании которого получила денежные средства в сумме 476 рублей 78 копеек. Денежные средства на общую сумму 41895 рублей 87 копеек не передала в ОСАО «Россия», т.е. похитила вверенные ей денежные средства.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Гореловой А.В. по ч. 1 ст. 160 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Суд соглашается с мнением гос.обвинителя, который в судебных прениях отказался от обвинения, предъявленного Гореловой А.В. по ч. 7 ст. 246 УПК РФ частичный отказ гос.обвинителя от обвинения является для суда обязательным. В связи с чем, суд исключает из обвинения Гореловой А.В. указание на использование служебного положения.

При назначении наказания Гореловой А.В., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление последней и на условия жизни ее семьи.

Горелова А.В. до сентября 2010 года работала, имеет постоянное место жительство на территории РФ, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и со стороны своих родных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание Гореловой А.В. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении размера наказания Гореловой А.В., с учетом небольшой тяжести содеянного, суд считает, что назначение обязательных работ, исправительных работ, не целесообразно, поэтому суд назначает наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 160 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Горелову Асю Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Гореловой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии страховых полисов КАСКО и ОСАГО ВВВ , квитанцию на получение страховой премии, копию реестра на выдачу полисов и квитанций – хранить при деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Горелова А.В. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, о чем она должна указать в кассационной жалобе. Также она вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Алябушева