Горохова М.В. Хранение без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах. Обвинительный приговор.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красногорск 29 ноября 2010 года

Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего Алябушевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г.,

подсудимой Гороховой М.В.,

защитника адвоката Сажаева А.А., представившего удостоверение и ордер /АА,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гороховой Марии Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой <данные изъяты>, содержащейся под стражей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

Установил:

Горохова М.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до 11 июля 2010 года Горохова М.В. незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта хранила при себе один сверток с наркотическим средством – героином массой не менее 0,86 г.

11 июля 2010 года примерно в 15 часов 25 минут Горохова М.В., находясь около д. 7 по ул. Речная г. Красногорска Московской области была задержана сотрудниками милиции и доставлена в опорный пункт милиции по адресу: Московская область, г. Красногорск, ул. Октябрьская, д. 6, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято из сумки синего цвета один сверток из белого листа бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,86 г.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в количестве 0,86 г относится к крупному размеру.

Подсудимая Горохова М.В. согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Горохова М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гороховой М.В. добровольно после консультации с защитником. Гороховой М.В. разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Гороховой М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона № 377 ФЗ от 27.12.2009г.), как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, т.к. считает ее вину доказанной.

Суд соглашается с мнением гос.обвинителя, отказавшегося от обвинения, предъявленного Гороховой М.В. в части незаконного приобретения наркотических средств, что в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ является для суда обязательным. В связи с чем, суд исключает из обвинения Гороховой М.В. указание на незаконное приобретение ею наркотического средства. Суд полагает, что указанное уточнение возможно в рамках особого порядка судебного разбирательства, поскольку не требует исследования фактических обстоятельств дела.

При назначении наказания подсудимой Гороховой М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Подсудимая Горохова М.В. имеет постоянное место жительства на территории РФ в Красногорском районе, не работает, на учете у психиатра не состоит, наблюдается у нарколога, ранее судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет ряд тяжких заболеваний – гепатит С, ВИЧ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении размера наказания, суд считает, что наказание Гороховой М.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает, что назначение штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы Гороховой М.В. нецелесообразно.

С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, количества и вида наркотического средства, изъятого у Гороховой М.В., личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление последней и на условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Горохову Марию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 29.12.2009г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Гороховой М.В. испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Горохову М.В. обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного органа место работы и место жительства, не совершать административных правонарушений.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гороховой М.В. под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гороховой М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, Горохова М.В. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, о чем она должен указать в кассационной жалобе.

Судья М.В. Алябушева