Ковалева Ю.А., Суркова А.Н. тайное хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору. Обвинительный приговор.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красногорск 09 марта 2010 года

Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего Алябушевой М.В.,

с участием государственных обвинителей заместителя Красногорского городского прокурора Паршиной О.А., помощника Красногорского городского прокурора Носкова И.Н.,

подсудимых Ковалевой Ю.А., Сурковой А.Н.,

защитников адвокатов Порубиновской В.В., представившей удостоверение и ордер /ОФ, Журавлевой Л.М., представившей удостоверение и ордер /ОФ,

при секретаре ФИО1,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалевой Юлии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, гражданки РФ, не замужней, со средним образованием, <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Сурковой Анны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, разведенной, со средним образованием, <данные изъяты>., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд

Установил:

Ковалева Ю.А., Суркова А.Н. совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2009 года Ковалева Ю.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с Сурковой А.Н., и они договорились совершить совместно в группе из корыстных побуждений тайное хищение товара, принадлежащего ЗАО «Крокус Интернешнл» из гипермаркета «Твой Дом», расположенного по адресу: Московская область, Красногорский район, 65-66 км МКАД, где Суркова А.Н. работала в должности «хозяйки кассы».

Для этого Ковалева Ю.А. и Суркова А.Н. заранее придумали схему, согласно которой Суркова А.Н., работая в должности «хозяйки кассы», должна была передать через линию касс товары Ковалевой Ю.А., фиксируя некоторые из них на сканере кассового аппарата, и проносить рядом со сканером кассового аппарата не фиксируя товары, которые они намеревались похитить, после чего передавать эти товары за линию касс Ковалевой Ю.А., как зафиксированные на сканере кассового аппарата. Ковалева Ю.А. должна была сложить все зафиксированные и не зафиксированные товары в тележки для покупок, расположенные за линией касс и оплатив стоимость зафиксированных товаров, создать видимость осуществления покупки всех переданных ей сурковой А.Н. товаров, после чего, выйти из здания гипермаркета «Твой Дом» с тележкой для покупок, в которой вместе с оплаченным товаром находились бы и не оплаченные (не зафиксированные на сканере кассового аппарата) товары, т.е. похитить их.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя согласно ранее распределенных ролей, 23.11.2009г. примерно в 10 часов Суркова А.Н. заступила на работу в должности «хозяйки кассы» в гипермаркете «Твой Дом», расположенном по адресу: Московская область, Красногорский район, 65-66 км МКАД, а Ковалева Ю.А., зная о том, что в этот день Суркова А.Н. работает в должности «хозяйки кассы» 23.11.2009г. примерно в 17 часов 20 минут зашла в торговый зал гипермаркета «Твой Дом» и стала набирать в тележку для покупок различные товары, в том числе и товары, которые они совместно с Сурковой А.Н. намеревались похитить.

Набрав товары в тележку для покупок, Ковалева Ю.А., продолжая реализовывать преступный умысел и действуя согласно ранее придуманной совместно с Сурковой А.Н. преступной схемы, в соответствии с отведенной ей ролью, подошла с тележкой для покупок к кассе, выложили товар на транспортер кассы , за которой работала Суркова А.Н., после чего Суркова А.Н., действуя согласно ранее придуманной совместно с Ковалевой Ю.А. преступной схемы, в соответствии с отведенной ей ролью, пронесла мимо сканера кассового аппарата, фиксирующего стоимость товара и передала Ковалевой Ю.А. за линию касс торгового зала гипермаркета «Твой Дом» следующие товары: туалетную бумагу «Лотус» 1 шт., стоимостью 37 рублей 08 копеек, два флакона геля душа, стоимостью 136 рублей 21 копейка за 1 шт., колготки «Ори» в количестве 6 шт., стоимостью 155 рублей 91 копейка на 1 шт., очиститель накипи «Кристалл Фикс», стоимостью 108 рублей 30 копеек, мужские тапочки 41 размера, стоимостью 372 рубля, сковородку «Тефаль» диаметром 24 см, стоимостью 683 рубля, сотейник «Тефаль» диаметр 24 см, стоимостью 811 рублей, прокладки «Либресс» в количестве 2 шт., стоимостью 30 рублей 21 копейка за 1 шт., очистительную пену для туалета, стоимостью 119 рублей 11 копеек, зубную пасту «Бендамед», стоимостью 42 рубля 94 копейки, зубную пасту «Колгейт», стоимостью 50 рублей 70 копеек, шампунь «Сиосс», стоимостью 112 рублей 91 копейка, бальзам-кондиционер «Сиосс», стоимостью 112 рублей 91 копейка, две картофелемялки «Тескома», стоимостью 202 рубля 94 копейки за 1 шт., два туалетных мыла «Палмолив», стоимостью 16 рублей 28 копеек за 1 шт., губки для посуды, стоимостью 14 рублей 50 копеек, два кухонных полотенца, стоимостью 223 рубля 73 копейки, три скатерти, стоимостью 223 рубля 73 копейки за 1 шт., три крюка-шурупа стоимостью 13 рублей 60 копеек за 1 шт., карниз для ванны, стоимостью 183 рубля 90 копеек, а всего на общую сумму 5722 рубля 11 копеек.

После чего, Ковалева Ю.А., продолжая свои преступные действия, сложила все зафиксированные и не зафиксированные Сурковой А.Н. на сканере кассового аппарата товары в тележку, находящиеся за линией касс торгового зала, в свою очередь Суркова А.Н., продолжая свои преступные действия, в соответствии с ранее придуманной схемой, согласно распределению ролей примерно в 17 часов 50 минут передала для оплаты Ковалевой Ю.А. кассовый чек, на котором была указана стоимость 7 наименований товаров, зафиксированных Сурковой А.Н. на общую сумму 217 рублей. Ковалева Ю.А. оплатила стоимость указанных в чеке товаров, создав видимость покупки всех находящихся в тележке товаров, переданных за линию касс Сурковой А.Н., после чего, с тележкой для покупок и находящимися в ней товарами прошла к выходу гипермаркета «Твой Дом».

Ковалева Ю.А. и Суркова А.Н. могли бы причинить ЗАО «Крокус Интернешнл» материальный ущерб на сумму 5722 рубля 11 копеек, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудником охраны вышеуказанного гипермаркета.

Подсудимые Ковалева Ю.А. и Суркова А.Н. согласились с предъявленным обвинением и подтвердили свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласились Ковалева Ю.А. и Суркова А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ковалевой Ю.А. и Сурковой А.Н. добровольно после консультации с защитником. Судом им разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитники адвокаты Порубиновская В.В. и Журавлева Л.М. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство.

Представитель потерпевшего ФИО2 и гос.обвинитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину Ковалевой Ю.А. и Сурковой А.Н. в совершении покушения на кражу, т.е. покушения на тайное хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц доказанной и квалифицирует их действия по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Ковалевой Ю.А. и Сурковой А.Н., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимых, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Подсудимая Ковалева Ю.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, работает, где положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства на территории РФ, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимая Суркова А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, не работает, по предыдущему месту работы характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства на территории РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалевой Ю.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сурковой А.Н., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимым Ковалевой Ю.А., Сурковой А.Н. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, отсутствие реального материального ущерба и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 62 УК РФ.

С учетом того изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Ковалевой Ю.А. и Сурковой А.Н. без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает не целесообразным назначать наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ковалеву Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Суркову Анну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Ковалевой Ю.А. и Сурковой А.Н. испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Ковалеву Ю.А. обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без уведомления специализированного органа места работы и места жительства, не совершать административных правонарушений.

Возложить на Суркову А.Н. обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного органа места работы и места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ковалевой Ю.А. и Сурковой А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек – хранить при деле, товары переданы по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья М.В. Алябушева