Щербатых Н.В. Покушение на кражу. Обвинительный приговор.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красногорск 20 октября 2010 года

Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего Алябушевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Положенцева А.С.,

подсудимого Щербатых Н.В.,

защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение и ордер /ОЮ,

при секретаре ФИО2,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щербатых Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

Установил:

Щербатых Н.В. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

13 июля 2010 года примерно в 19 часов 15 минут Щербатых Н.В., находясь около ЗАО «Бецема», расположенного по адресу: Московская область, г. Красногорск, 2 км Ильинского шоссе, имея умысел на хищение чужого имущества, находящегося на территории указанной организации, из корыстных побуждений, с помощью деревянной лестницы перелез через забор организации ЗАО «Бецема», с целью хищения ценного имущества. Убедившись, что посторонние лица на указанной территории отсутствуют, за его преступными действиями никто не наблюдает, Щербатых Н.В. начал перебрасывать через забор принадлежащее ЗАО «Бецема» имущество: держатель запасного колеса с механизмом спуска в количестве 5 штук, стоимостью 5525 рублей за одну штуку, общей стоимостью 27625 рублей, задвижки для бензовоза (поворотный затвор Ду-100 «Арматек») в количестве трех штук, стоимостью 6494 рублей за одну штуку, общей стоимостью 19482 рубля, ленту колеса ободная (флиппер) в количестве 29 штук, стоимостью 144 рубля 07 копеек, общей стоимостью 4178 рубля, влагомаслоотделитель, стоимостью 5000 рублей. А всего Щербатых Н.В. пытался тайно похитить имущества ЗАО «Бецема» на общую сумму 56285 рублей, чем мог причинить ЗАО «Бецема» материальный ущерб на указанную сумму. Однако Щербатых Н.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции и охраной данной организации.

Подсудимый Щербатых Н.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердили свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Щербатых Н.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Щербатых Н.В. добровольно после консультации с защитником. Судом ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник адвокат Ершов М.В. поддержали заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель потерпевшего ФИО4 и гос.обвинитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину Щербатых Н.В. в совершении покушения на кражу, т.е. покушения на тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Щербатых Н.В., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Подсудимый Щербатых Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, работает, где положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства на территории РФ, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка, являющегося учащимся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимому Щербатых Н.В., суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 66 УК РФ.

С учетом того изложенных смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, отсутствие реального материального ущерба, суд приходит к выводу о возможности исправления Щербатых Н.В. без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначать наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Щербатых Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Щербатых Н.В. испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Щербатых Н.В. обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без уведомления специализированного органа места работы и места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Щербатых Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: матерчатые перчатки, куртки, брюки, деревянная лестница, пять держателей, три задвижки, пять пачек резиновой ленты, влагомаслоотделитель - переданы по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Алябушева