П Р И Г О В О Р г. Красногорск 12 ноября 2010 года Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего Алябушевой М.В., с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Козлова Д.В., защитника адвоката Быханова А.А., представившего удостоверение № и ордер №/АБ, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Салманова Азера Салмана оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, суд Установил: Салманов А.С.о. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: он, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия и тем самым, действуя умышленно, в целях последующего сбыта и извлечения прибыли, в начале ноября 2009 г. приобрел в г. Москве у неустановленного следствием лица незамерзающую стеклоомывающую жидкость «Шторм» в количестве 20 канистр, емкостью по 5 литров каждая, содержащую в качестве одного из основных компонентов метиловый спирт (метанол), являющийся в соответствии со Списком № 2 Постоянного комитета по контролю за оборотом наркотиков при Министерстве здравоохранения РФ, оставленным без изменения постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, которым утвержден Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, ядовитым веществом, запрещенным к использованию в незамерзающих стеклоомывающих жидкостях Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 47 от 11.07.2007 г. и п. 21 Общих санитарных правил при работе с метанолом № 4132-86, т.е. не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, о чем Салманову А.С.о. было достоверно известно. Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и извлечение прибыли Салманов А.С.о., осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, действуя, таким образом, умышленно и из корыстных побуждений, в нарушение: · Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июля 2007 г. № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», которым установлен запрет организациям и предприятиям производить и реализовывать стеклоомывающие жидкости, содержащие метанол; · п. 21 Общих санитарных правил при работе с метанолом № 4132-86 (утв. Заместителем главного государственного санитарного врача СССР 18.07.1986 г.), которым запрещен выпуск продуктов, применяемых в быту и выпускаемых в торговую сеть, в состав которых входит метанол; · ст. 2 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1998 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями от 30.12.2001, 10.01.2003, 30.06.2003), которой установлено, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством в том числе, соблюдения юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой деятельности; · ст. 13 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1998 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями от 30.12.2001, 10.01.2003, 30.06.2003), которой установлено, что продукция производственно-технического назначения, при производстве, транспортировке, хранении, применении которой требуется непосредственное участие человека, а также товары для личных и бытовых нужд граждан не должны оказывать вредное воздействие на человека и среду обитания. Продукция по своим свойствам должна соответствовать санитарным правилам. Производство, применение (использование) и реализация населению новых видов продукции допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарных правилам; · Указа Президента РФ от 22 февраля 1992 года № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», В начале ноября 2009г. Салманов А.С.о. на автомобиле осуществил перевозку вышеуказанной продукции в целях сбыта к своему торговому месту - гараж, расположенный у места несанкционированной уличной торговли по адресу: Московская область, Красногорский район, 9 км Путилковского шоссе, где в последующем хранил и 25.11.2009 г. около 13 часов, осуществил сбыт ФИО2 в ходе проведения проверочной закупки, ранее приобретенной при вышеуказанных обстоятельствах незамерзающей стеклоомывающей жидкости «Шторм» в количестве 2 канистр, емкостью 5 литров каждая, на общую сумму 200 (двести) рублей, произведенной из метилового спирта (метанола), то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, о чем Салманову А.С.о. было достоверно известно. Согласно заключения эксперта экспертно-криминалистического центра ГУВД по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №, в составе незамерзающей стеклоомывающей жидкости «Шторм» содержится в качестве основных компонентов вода и метиловый спирт (метанол). Подсудимый Салманов А.С.о. в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в отсутствие подсудимого Салманова А.С.о. соблюдены. В соответствии со ст. 247 ч. 4 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие. Как усматривается из материалов дела, подсудимый Салманов А.С.о. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, защитник адвокат Быханов А.А. и гос.обвинитель не возражают против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого. Таким образом, у суда имеются все основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Салманова А.С.о., а поэтому возможно рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого. Из оглашенных по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон показаний Салманова А.С.о., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51-54) и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63-66), данных в присутствии защитника адвоката Быханова И.А., следует, что Салманов А.С.о. признал свою вину в полном объеме, раскаялся в содеянном и показал, что в начале ноября 2009 года на автомобильном рынке «Южный порт» в г. Москве он приобрел стеклоомывающую незамерзающую жидкость «Шторм» для реализации, т.к. хотел заработать. Продавец указанной жидкости пояснил, что стоимость одной 5 литровой канистры составляет 55 рублей, поскольку в составе жидкости содержится метанол, который запрещен к использованию в данных жидкостях. Он решил приобрести жидкость и продать ее по более высокой цене. Он приобрел 20 канистр жидкости «Шторм», отвез ее в гараж, расположенный на 9 км Путилковского шоссе Красногорского района Московской области. Он знал о том, что данную жидкость продавать запрещено. С начала ноября 2009 года он успел реализовать 17 канистр с жидкостью. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в павильон подошел неизвестный мужчина и попросил продать 2 канистры жидкости «Шторм», стоимостью 100 рублей каждая. Мужчина передал ему деньги в сумме 200 рублей, он передал мужчине 2 канистры. Мужчина предъявил ему служебное удостоверение, и ему было объявлено о проведении проверочной закупки. Он ответил, что жидкость состоит из метилового спирта и ему известно о том, что данной жидкостью торговать запрещено. Затем в присутствии понятых была осмотрена его точка, изъяты 3 канистры с жидкостью «Шторм». Суд доверяет показаниям Салманова А.С.о., т.к. они согласуются с другими доказательствами, собранными по делу и кладет их в основу приговора. Кроме признательных показаний Салманова А.С.о., его вина в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. Свидетель ФИО11 ФИО11ФИО11 в судебном заседании показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП УВД по Красногорскому муниципальному району с 2008 года, в его обязанности входит выявление и пресечение преступлений экономической направленности. В начале ноября 2009 года в ОБЭП поступила информация о том, что на 9 км <адрес> неизвестный гражданин, как в последствии стало известно Салманов А.С.о. занимается реализацией незамерзающей стеклоомывающей жидкости, в состав которой входит ядовитое вещество метанол, который запрещен в производстве вышеуказанных жидкостей. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным ОБЭП ФИО2 и ФИО5 в рамках проведения ОПМ был осуществлен выезд по указанному адресу. Было установлено, что Салманов А.С.о. занимается реализацией незамерзающей стеклоомывающей жидкости «Шторм» по цене 100 рублей за одну канистру, емкостью 5 литров. После этого ими было принято решение о проведении проверочной закупки у Салманова А.С.о., были приглашены понятые ФИО6 и ФИО7, которым разъяснены права и суть проводимого мероприятия. ФИО2 в присутствии понятых попросил Салманова продать 2 канистры незамерзающей жидкости, Салманов передал 2 канистры, ФИО2 передал ему деньги в сумме 200 рублей. Салманову было объявлено о проведении проверочной закупки. Салманов пояснил, что в составе жидкости содержится метиловый спирт и что торговать ею запрещено. В ходе объекта торговли было изъято 3 канистры с жидкостью «Шторм», которые упакованы, опечатаны. Аналогичные показания были даны в ходе предварительного следствия свидетелями ФИО2 и ФИО5, показания которых оглашались в ходе судебного заседания по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон (л.д. 41-43, л.д. 44-46). Из оглашенных по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии (л.д. 32-34) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он был приглашен сотрудником ОБЭП Красногорского УВД в качестве понятого при проведении проверочной закупки незамерзающей жидкости на объекте торговли на 9 км Пятницкого шоссе Красногорского района Московской области. В качестве второго понятого был приглашен ФИО7 Им разъяснили права и обязанности, и пояснили какие будут проводиться действия. ФИО2, который выступал в роли покупателя, подошел к торговой точке, где на витрине была выставлена незамерзающая жидкость «Шторм» в канистрах. Продавцом был Салманов. ФИО2 попросил продать 2 канистры и передал Салманову деньги в сумме 200 рублей. Оперуполномоченные предъявили удостоверения и Салманову было объявлено о проведении проверочной закупки. Салманов пояснил, что жидкость изготовлена из метилового спирта и ею запрещено торговать. В их присутствии был проведен осмотр места торговли, изъята жидкость «Шторм». Аналогичные показания были даны в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО7, показания которого оглашались в ходе судебного заседания по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон (л.д. 47-49). Сопоставляя показания свидетелей, суд находит, что они являются логичными последовательными, в деталях согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе и показаниями Салманова А.С.о., а поэтому суд кладет показания свидетелей в основу приговора. Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении проверочной закупки стеклоомывающей незамерзающей жидкости рядом с торговым павильоном «Три дуба» на 9 км Пятницкого шоссе Красногорского района Московской области (л.д. 7). Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут ФИО2 проведена проверочная закупка у Салманова А.С.о. жидкости «Шторм» в количестве 2 канистр за 200 рублей (л.д. 8). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена придорожная точка, расположенная на 9 км Пятницкого шоссе Красногорского района Московской области (л.д. 9-10). Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены изъятые у Салманова А.С.о. 3 канистры (л.д. 29-30), которые приобщены к материалам дела (л.д. 31). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленный образец жидкости, находящийся в канистре с этикеткой «стеклоочиститель незамерзающий Шторм», содержит в своем составе метиловый спирт (метанол) (л.д. 20). Заключением эксперта № установлено, что жидкость в представленной на исследование канистре с этикеткой «стеклоочиститель незамерзающий Шторм», содержит в своем составе метиловый спирт (метанол). Содержание м етилового спирта в объекте -20+-2% (л.д. 38). Оснований не доверять собранным по делу доказательствам не имеется. Нарушений норм УПК РФ, позволяющих признать собранные по делу доказательства недопустимыми, не имеется. Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств, позволяет сделать вывод, что вина Салманова А.С.о. в совершении хранения, перевозки в целях сбыта и сбыте товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Как установлено в судебном заседании, Салманов А.С.о. приобрел незамерзающую стеклоомывающую жидкость «Шторм», содержащую в качестве одного из основных компонентов метиловый спирт (метанол). В соответствии со Списком № 2 Постоянного комитета по контролю за оборотом наркотиков при Министерстве здравоохранения РФ, оставленным без изменения постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, которым утвержден Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ метанол является ядовитым веществом, запрещенным к использованию в незамерзающих стеклоомывающих жидкостях Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 47 от 11.07.2007 г. и п. 21 Общих санитарных правил при работе с метанолом № 4132-86. Салманову А.С.о. было достоверно известно, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Однако он, действуя в целях извлечения прибыли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, действуя, таким образом, умышленно и из корыстных побуждений, в нарушение закона осуществил перевозку вышеуказанной продукции, хранил ее и 25.11.2009 г. осуществил сбыт ФИО2 в ходе проведения проверочной закупки. Суд приходит к выводу, что Салманов А.С.о. осознавал общественную опасность своих действий и их преступный характер, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия и тем самым, действовал умышленно, в целях последующего сбыта и извлечения прибыли. Суд квалифицирует действия Салманова А.С.о. по ч. 1 ст. 238 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Салманову А.С.о. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого. Салманов А.С.о. на психоневрологическом и наркологическом учете не состоит, является гражданином <адрес> и не имеет постоянного места жительства на территории РФ, ранее не судим, по месту временного проживания в <адрес> характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Салмановым А.С.о. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, личности Салманова А.С.о., а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, отсутствия у подсудимого постоянного места жительства на территории РФ, суд считает, что наказание может быть назначено не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в пределах санкции ст. 238 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд Приговорил: Салманова Азер Салман оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Салманову А.С.о. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 3 (три) пластиковые канистры со стеклоомывающей жидкостью «Шторм» – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.