Джалалова Н.Н. Хищение паспорта, Кража имущества. Обвинительный приговор.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красногорск 23 ноября 2010 года

Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего Алябушевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г.,

подсудимой Джалаловой Н.Н.,

защитника адвоката Быханова И.А., представившего и удостоверение и ордер /АВ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Джалаловой Нилуфар Нодыровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 325 ч. 2 УК РФ, суд

Установил:

Джалалова Н.Н. совершила похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах:

в октябре 2009 года Джалалова Н.Н., находясь по адресу: <адрес>, пользуясь отсутствием ФИО1, с целью трудоустройства на работу, тайно похитила паспорт гражданина РФ, серии выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которым в дальнейшем воспользовалась, трудоустроившись по похищенному паспорту на должность кассира в ООО «Ашан», расположенное по адресу: <адрес> и выдавая себя за ФИО1

Она же, совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Джалалова Н.Н., которая работала в должности кассира ООО «Ашан» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО «Ашан» и Джалаловой Н.Н. согласно которому последняя должна была выполнять работы по кассовому обслуживанию и по экспресс-сканированию товаров в ТЦ «Ашан», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступила в преступный сговор с ФИО4, и они договорились совместно в группе из корыстных побуждений совершить тайное хищение товара из гипермаркета «Ашан». Во исполнении своего преступного умысла, согласно распределенных ролей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов прошел в торговый зал гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: <адрес>, 66 км МКАД, где с торговых полок выбрал товар, который намеревался в дальнейшем похитить. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 05 минут подошел к линии кассы , выложил товар из тележки на транспортёр для покупок, после чего Джалалова Н.Н. согласно отведенной ей роли, используя свои служебные полномочия, пробила на кассе часть товара на общую сумму 300 рублей, а остальной товар, а именно: сигареты «Парламент» фирмы «Филлип морис», стоимостью 475 рублей 10 копеек за одну упаковку, в количестве 4 упаковок; картридж для принтера фирмы «Epson», стоимостью 295 рублей за один картридж, в количестве 3 штук; картридж для принтера фирмы «Epson», стоимостью 306 рублей 27 копеек, туалетную воду фирмы «Евафлор», стоимостью 151 рубль 15 копеек; ароматизатор фирмы «Винер индустриал», стоимостью 53 рубля 01 копейка; водку «Русский стандарт» фирмы ООО «Русский стандарт водка», стоимостью 416 рублей 89 копеек за одну бутылку, в количестве 2 штук, масло машинное фирмы «Дайче БиПи АГ», стоимостью 874 рублей 78 копеек; мыло «Дав» фирмы «Юнилевер дайчленд продакшн», стоимостью 25 рублей 20 копеек за одну штуку, в количестве 2 штук, шампунь «Сьосс» фирмы ЗАО «Шварцкопф и Хенкель», стоимостью 108 рублей 81 копейка; зубную пасту «Аквафреш» фирмы ЗАО «ГлаксоСмитКляйн», стоимостью 53 рубля 71 копейка за одну штуку, в количестве 2 штук; джинсы мужские фирмы ООО «ЭллисТоргКомплект», стоимостью 599 рублей 32 копеек Джалалова Н.Н. умышленно пронесла мимо сканера. После чего ФИО4 проследовал с похищенным товаром за линию касс, где был задержан вместе с похищенным товаром сотрудниками охраны ТЦ «Ашан». Своими умышленными действиями ФИО4 и Джалалова Н.Н. могли бы причинить ООО «Ашан» материальный ущерб на общую сумму 5870 рублей 34 копеек.

Подсудимая Джалалова Н.Н. согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Обвинение, с которым согласились Джалалова Н.Н. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Джалаловой Н.Н. добровольно после консультации с защитником. Судом ей разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник адвокат Быханов И.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Представитель потерпевшего ФИО6 и потерпевшая ФИО1 в своих заявлениях, а также гос.обвинитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину Джалаловой Н.Н. в совершении похищения паспорта, а также в совершении покушения на кражу, т.е. покушения на тайное хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 325 ч. 2 УК РФ и ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Джалаловой Н.Н., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое – к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Подсудимая Джалалова Н.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, имеет ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Джалаловой Н.Н., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимой Джалаловой Н.Н. суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, отсутствие реального материального ущерба и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Джалалову Нилуфар Нодыровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей;

по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Джалаловой Н.Н. наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения Джалаловой Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товары переданы по принадлежности представителю ООО АШАН ФИО6, сотовый телефон Самсунг, сим-карта, Таблетки, 1000 рублей возвращены ФИО4

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, о чем она должен указать в кассационной жалобе.

Судья М.В. Алябушева