Рашидов Т.А. Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красногорск 21 октября 2010 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Алябушева М.В.,

с участием государственных обвинителей помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г., заместителя Красногорского городского прокурора Белова Е.А.,

подсудимого Рашидова Т.А.,

защитника адвоката Гусева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

а также с участием переводчиков ФИО11, ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рашидова Таваккала Абдусафоевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

Установил:

Рашидов Т.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

22 июня 2010 года в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 25 минут в помещении Ильинского ПОМ, расположенного по адресу: <адрес> ходе личного досмотра Рашидова Т.А. в трусах было обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 14,59 гр, которое Рашидов Т.А. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., т.е. не имея на то разрешение компетентного государственного органа, хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составило 14,58 гр (с учетом израсходованного при исследовании).

Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в количестве 14,59 гр является особо крупным размером.

Подсудимый Рашидов Т.А. в судебном заседании признал себя виновным в полном объеме, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

В ходе судебного следствия по ходатайству гос.обвинителя, с согласия сторон оглашались показания Рашидова Т.А., данные на предварительном следствии, где он не признал себя виновным и воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. (л.д. 23-24, 35-36, 59-60).

Позицию Рашидова Т.А., полностью признавшего себя виновным, суд считает соответствующей действительности, поскольку данная позиция согласуется с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме признания подсудимым Рашидовым Т.А. своей вины, собранные по делу доказательства уличают его в совершении незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОУР Ильинского ПОМ УВД по Красногорскому муниципальному району Московской области. В его обязанности входит розыск лиц, совершивших преступление и раскрытие преступлений. В июне 2010 года в УР Ильинского ПОМ поступила информацию, что мужчина по имени Таваккал причастен к незаконному обороту наркотических средств – героина в д. Поздняково, сам употребляет наркотическое средство. 22.06.2010г. на остановке общественного транспорта «Поздняково» указанный гражданин был задержан и установлен, как Рашидов Т.А. он доставил Рашидова в Ильинское ПОМ, где в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, в ходе которого у последнего в трусах был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. При этом, до обнаружения Рашидов пояснял, что ничего запрещенного при нем нет. До проведения досмотра он разъяснил понятым и Рашидову права и обязанности. Изъятое им было упаковано в бумажный конверт на котором все присутствующие в ходе досмотра расписались, был составлен протокол личного досмотра Рашидова, в котором все присутствующие также поставили свои подписи. Никаких замечаний от участников на протокол досмотра не поступало.

В ходе судебного заседания по ходатайству гос.обвинителя, с согласия сторон оглашались показания свидетелей ФИО6 и ФИО5

Так, свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, что 22.06.2010г. около 23 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого и проследовал в помещение Ильинского ПОМ. В его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр гражданина, который представился Рашидовым Т.А. с участниками досмотра он ранее не был знаком. Ему и второму понятому, а также Рашидову были разъяснены все права и обязанности. Рашидов пояснил, что у него при себе не имеется никаких запрещенных предметов и веществ. В паховой области трусов, одетых на Рашидове Т.А. был обнаружен сверток из белого полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Обнаруженное было упаковано в конверт на котором все присутствующие расписались и конверт был опечатан печатью. В их присутствии был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие также поставили свои подписи. Участниками никаких замечаний по поводу проведенных действий не принесено. В его присутствии никто из сотрудником милиции Рашидова не избивал. (л.д. 25-26).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствии показал, что 22.06.2010г. около 22 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого и проследовал в помещение Ильинского ПОМ. В его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Рашидова Т.А., у которого был обнаружен сверток из белого полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. В остальном свидетель ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 29-30).

Показания свидетелей объективно подтверждаются протоколами очных ставок л.д. 46-48, 49-51, а также фактическими данными, содержащимися в следующих документах.

Согласно протокола личного досмотра задержанного от 22.06.2010г. Рашидов Т.А. досмотрен в присутствии понятых, в трусах, одетых на нем обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, который упакован в бумажный конверт, снабженный печатями и подписями понятых (л.д. 4-5).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество содержит наркотическое средство – героин в количестве 14,59 г (л.д. 13).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено изъятое в ходе личного досмотра Рашидова Т.А. наркотическое вещество (л.д. 37).

В соответствии с заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 14,58 г (л.д. 43-44).

В соответствии со справкой врача нарколога ФИО7 у Рашидова Т.А. обнаружены клинические признаки наркотического опьянения (л.д. 64).

В соответствии с протоколом мед. освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Рашидова Т.А. установлено состояние одурманивания (л.д. 65).

Справкой ХТЛ (л.д. 66) у Рашидова Т.А. в моче обнаружен морфин.

В соответствии с постановлением об административном правонарушении Рашидов Т.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде 8 суток административного ареста (л.д. 14).

Оснований не доверять собранным по делу доказательствам, у суда не имеется.

Оснований для признания доказательств недопустимыми, суд не усматривает, поскольку нарушений норм УПК РФ при собирании доказательств не допущено.

Основываясь на показаниях свидетелей ФИО4, ФИО6, Лыпкиамоче обнаружен морфин.ктическими данными, содержащимися в следующих документах.щие также поставили свои подписи.нского ПОМ.пка, а также признательных показаниях подсудимого, данных в суде 21.10.2010г., которые являются логичными, последовательными, согласующимися как между собой, так и с фактическими данными, содержащимися в письменных документах, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину Рашидова Т.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, доказанной.

Судом установлен факт незаконного хранения наркотического средства героина, изъятого у Рашидова Т.А. в ходе личного досмотра, проведенного в соответствии с требованиями норм закона, в присутствии понятых. Сам Рашидов признал свою вину, свидетели ФИО4 в суде, ФИО6 и ФИО5 на следствии подробно рассказали об обстоятельствах досмотра Рашидова, в ходе которого был изъят сверток с наркотическим средством. Их показания объективно подтверждаются протоколом досмотра задержанного и заключением химической экспертизы.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», особо крупным размером является количество героина, превышающее 2,5 грамм. Количество героина, изъятого у Рашидова Т.А. превышает этот предел, поэтому должно расцениваться как особо крупный размер.

Суд квалифицирует действия Рашидова Т.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ суд соглашается с мнением гос.обвинителя, частично изменившего обвинения и учитывая то обстоятельство, что неустановленно время, место, лицо у которого Рашидов Т.А. приобрел наркотическое средство, следовательно, не возможно определить срок давности привлечения к уголовной ответственности, из предъявленного обвинения подлежит исключению указание на незаконное приобретение Рашидовым Т.А. наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Рашидов Т.А. не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, женат, признан ограниченно годным к военной службе в связи с наличием тяжких заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери, супруги, малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает характер предъявленного обвинения, размер и вид наркотического средства, изъятого в ходе досмотра Рашидова Т.А., то, что он не имеет постоянного места жительства на территории РФ, поэтому считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Назначение штрафа суд находит не целесообразным, поскольку Рашидов Т.А. до задержания официально нигде не работал.

Суд считает, что оснований для применения ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Рашидова Таваккала Абдусафоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рашидову Т.А. – заключение под стражу оставить без изменения, зачесть время содержания Рашидова Т.А. под стражей и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Рашидовым Т.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе. Также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Алябушева