Выхристюк С.А. покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Обвинительный приговор.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красногорск 11 января 2010 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Алябушева М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Носкова И.Н.,

подсудимого Выхристюк С.А.,

защитника адвоката Хоменок Н.Ю., представившей удостоверение и ордер /ОФ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Выхристюк Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, суд

Установил:

Выхристюк С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2009 года примерно в 20 часов 30 минут, находясь около д. 32, расположенного по ул. Железнодорожной г. Красногорска Московской области, Выхристюк С.А., незаконно, т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сбыл – продал ФИО4, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», за 1000 рублей два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета массой 2,02 гр и 2,38 гр, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной).

Каннабис (марихуана) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» в количестве 2,02 гр и 2,38 гр не является крупным и особо крупны размером.

Однако, Выхристюк С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. действие проходило под контролем сотрудников милиции в рамках ОРМ «проверочная закупка», Выхристюк С.А. был задержан и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из оборота в полном объеме.

Подсудимый Выхристюк С.А. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился обвиняемый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Выхристюк С.А. добровольно после консультации с защитником. Судом Выхристюк С.А. разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник адвокат Хоменок Н.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Выхристюк С.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, т.к. считает доказанной его вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Выхристюк С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Выхристюк С.А. на психоневрологическом и наркологическом учете не состоит, трудоустроен, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется посредственно, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, он ранее не судим, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства в г. Красногорске Московской области, проходил службу в рядах Российской Армии <данные изъяты> г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд считает, что наказание подсудимому Выхристюк С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, вид и размер наркотического средства - марихуаны, которое было изъято у Выхристюка С.А. при проведении «проверочной закупки», а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи, с чем суд применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Выхристюк Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Выхристюк С.А. испытательный срок 4 (четыре) года.

Возложить на Выхристюк С.А. обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, официально трудоустроиться, не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания места работы и места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Выхристюк С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, находящееся на хранении в камере хранения УВД по Красногорскому муниципальному району Московской области – уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей, мобильный телефон, находящиеся на хранении в СУ при УВД по Красногорскому муниципальному району Московской области - возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Выхристюк С.А. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.

Судья М.В. Алябушева