Пронин, Шкурлов ст.158 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 12 октября 2010 года

Красногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Исаевой Е.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Савиновой В.А.

защитников адвокатов Соломенного А.И., представившего удостоверение и ордер /ОЮ, ФИО12, представившего удостоверение , ордер /АБ

При секретаре ФИО3,

А также с участием подсудимых Пронина В.В., Шкурлова А.С., потерпевших: ФИО13, ФИО4, ФИО5, ФИО6

Рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пронина Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> ранее не судимого

Шкурлова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Обоих в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пронин В.В, и Шкурлов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Пронин В.В., находясь в гор. Мытищи Московской области, в ходе телефонного разговора с Шкурловым А.С., предложил последнему вступить с ним в преступный сговор, и они договорились совершить совместно, в группе, из корыстных побуждений, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в боксы гаражей расположенных на территории гор. Красногорска, Московской области.

Во исполнение своего преступного умысла он, 20 мая 2010 года, примерно в 01 час 15 минут, Пронин В.В. и Шкурлов А.С., находясь в ГСК «Чернево-2 ЛТД», расположенном у <адрес> в <адрес>, распределив между собой роли при совершении преступления, принесенным с собой металлическим прутом, совместно, путем отжима врезного замка, взломали дверь в помещение гаражного бокса , находящегося по вышеуказанному адресу. Шкурлов А.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность Пронину В.В., последний, незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, откуда они тайно похитили принадлежащее гр-ну ФИО13 имущество, а именно: бензиновую газонокосилку марки «MTD», стоимостью 8500 рублей, мини-мойку марки «KАRCHER», стоимостью 7400 рублей, четыре автомобильных колеса в сборе, стоимостью 7500 рублей за одно колесо, всего на сумму 30000 рублей, набор инструментов в пластиковом боксе, стоимостью 4300 рублей, шампура в количестве 16 штук, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, всего на сумму 320 рублей, пластиковый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, шампунь «Хайгир», стоимостью 250 рублей, открывалку для бутылок в виде дельфина, стоимостью 100 рублей, ручку шариковую, стоимостью 70 рублей, отвертку крестовую стоимостью, 130 рублей, режущий диск для бензиновой газонокосилки «MTD», стоимостью 600 рублей, металлическую лестницу, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, а также из перчаточного ящика припаркованного там автомобиля марки «FORD FOCUS», государственный регистрационный знак К272 СК 150, тайно похитили травматический пистолет МР-461 «Стражник» стоимостью 5000 рублей, а всего Пронин В.В., в группе с Шкурловым А.С., тайно похитили принадлежащее ФИО13 имущество на общую сумму 56 670 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО13 значительный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия, 20 мая 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, Пронин В.В. и Шкурловым А.С., находясь в ГСК «Чернево-2 ЛТД», по указанному выше адресу, распределив между собой роли при совершении преступления, принесенным с собой металлическим прутом, совместно, сбили два навесных замка на двери гаражного бокса . Шкурлов А.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность Пронину В.В., последний незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда они тайно похитили принадлежащую ФИО7 каску времен Великой Отечественной Войны, не представляющую для ФИО7 материальной ценности, а из багажника припаркованного там автомобиля марки «AUDI A4», государственный регистрационный знак E648УА90, а также принадлежащий ФИО7 автомобильный компрессор, стоимостью 400 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО7 ущерб на указанную сумму.

Они же, продолжая свои преступные действия, 20 мая 2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, находясь в ГСК «Чернево-2 ЛТД», по указанному выше адресу, распределив между собой роли при совершении преступления, принесенным с собой металлическим прутом, совместно, путем отжима врезного замка, взломали дверь в помещение гаражного бокса , Шкурлов А.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность Пронину В.В., а последний незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда они тайно похитили принадлежащую ФИО4 бензиновую пилу марки «EMAK», стоимостью 5000 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.

Они же, продолжая свои преступные действия, 20 мая 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, распределив между собой роли, находясь в ГСК «Чернево-2 ЛТД», по указанному выше адресу, распределив между собой роли при совершении преступления, принесенным с собой металлическим прутом, совместно, путем отжима врезного замка, взломали дверь в помещение гаражного бокса , Шкурлов А.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность Пронину В.В., а последний незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда они тайно похитили принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: автомобильные аудиоколонки марки «Soudmax», стоимостью 300 рублей, подарочный набор коньяка «Ахтамар», стоимостью 800 рублей, бутылку виски «EDDY», емкостью 0,7 литра, стоимостью 700 рублей, бутылку виски «Famous», емкостью 0,7 литра, стоимостью 700 рублей, бутылку коньяка «Белый аист», емкостью 0,5 литра, стоимостью 500 рублей, саперную лопатку стоимостью 900 рублей, две упаковки трусов мужских (боксеры), стоимостью 100 рублей за одну упаковку, всего на сумму 200 рублей, джинсы мужские, стоимостью 500 рублей, три электрические лампы накаливания «PHILIPS», стоимостью 100 рублей за 1 штуку, всего на сумму 300 рублей, зарядное устройство для автомобиля, стоимостью 900 рублей, канистру алюминевую, стоимостью 800 рублей, самовар медный и полиэтиленовый пакет, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а всего Пронин В.В., в группе с Шкурловым А.С., тайно похитили принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму 6 600 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

Они же, продолжая свои преступные действия, 20 мая 2010 года, примерно в 03 часа 30 минут, распределили между собой роли при совершении преступления, совместно, находясь в ГСК «Чернево-2 ЛТД», во вышеуказанному адресу, распределив между собой роли при совершении преступления, принесенным с собой металлическим прутом, совместно, путем отжима врезного замка, взломали дверь в помещение гаражного бокса №№360. Шкурлов А.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность Пронину В.В., а последний незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда они тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: бензиновую газонокосилку марки «HITACHI», стоимостью 12000 рублей, ноутбук марки «hp», стоимостью 1500 рублей, жесткий диск марки «hp», стоимостью 500 рублей, а всего Пронин В.В.и Шкурлов А.С. тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество на общую сумму 14000 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.

Они же, продолжая свои преступные действия, 20 мая 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, распределили между собой роли при совершении преступления, совместно, находясь в ГСК «Чернево-2 ЛТД», по указанному выше адресу, распределив между собой роли при совершении преступления, принесенным с собой металлическим прутом, совместно, сбили навесной замок на двери в помещении надстройки над гаражными <данные изъяты>. Шкурлов А.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность Пронину В.В., а последний незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда они тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: углошлифовальную машинку марки «BLACK DESKER», стоимостью 8000 рублей, ящик для инструментов, стоимостью 1800 рублей, мебельный степлер, стоимостью 450 рублей, молоток-гвоздодер, стоимостью 300 рублей, монтажный пистолет для герметика, стоимостью 400 рублей, кусачки диэлектрические, стоимостью 400 рублей, ключ имбусовый сантехнический, стоимостью 550 рублей, газовый ключ, стоимостью 350 рублей, строительный нож в пластиковом чехле, стоимостью 400 рублей, а всего Пронин В.В. и ШкурловА.С., в группе, тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество на общую сумму 12 650 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Пронин В.В. и Шкурлов А.С. свою вину признали полностью, пояснив, что они полностью признают вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Они подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, огласил заявления не явившихся потерпевших ФИО7,, ФИО9, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Пронин В.В. и Шкурлов А.С. подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Прониным В.В. и Шкурловым А.С. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом им были разъяснены

последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Пронин В.В. и Шкурлов А.С. пояснили, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они согласны на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пронин В.В. и Шкурлов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Пронина В.В. и Шкурлова А.С. установленной.

Действия подсудимых Пронина В.В. и Шкурлова А.С. следует квалифицировать по п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных, данные о личности.

Пронин В.В. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, добровольно принял меры к возмещению ущерба гражданину.

Шкурлов А.С. ранее судим, совершил преступление при рецидиве, что является отягчающим обстоятельством.

Суд также учитывает, что Шкурлов А.С. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, месту отбытия наказания, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принял меры к возмещению причиненного потерпевшим ущерба.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Пронина В,В. И Шкурлова А.С. без реального отбывания наказания и возможным применением на основании ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст..316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пронина Виктора Викторовича и Шкурлова Алексея Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Пронину В.В. испытательный срок на 2 (два) года, Шкурлову А.С. испытательный срок на 3 ( три) года.

Обязать Пронина В.В. и Шкурлова А.С. являться в УИИ по месту жительства один раз в месяц, не менять и не выезжать с постоянного места жительства без согласия УИИ, работать, об измени места жительства и работы сообщать в УИИ.

Меру пресечения Пронину В.В. и Шкурлову А.С. – залог – отменить, после вступления приговора в законную силу, после чего залог возвратить залогодателю.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимыми Прониным В.В, и Шкурловым А.С., в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Пронин В.В. и Шкурлов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: