Алешкин п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Красногорск 14 октября 2010 года

Красногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Исаевой Е.В.

С участием государственного обвинителя Московского-Ярославского прокурора московской межрегиональной транспортной прокуратуры Сухова С.В.

Защитника адвоката Порубиновского В.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре ФИО2

А также с участием подсудимого Алешкина А.Г,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алешкина Алексея Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алешкин А.Г. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

03.08.2010 года около 02 час. 30 мин. Алешкин А.Г. из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию мотор-вагонного депо «Нахабино» Рижского направления Московской железной дороги филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: <адрес>, находясь на данной территории, на 13 пути под вагоном , во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в целях наживы, открутил и попытался похитить индуктивный шунт (тип ИШ -104 А), однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны депо и передан сотрудникам милиции ЛОВД на ст. Новоиерусалимская. Согласно справке о стоимости ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ стоимость индуктивного шунта ( тип ИШ -104 А) составляет 44619 руб. 00 коп., тем самым в результате преступных действий Алешкин А.Г. мог причинить материальный ущерб на указанную сумму.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: адвоката, прокурора, огласил заявления представителя потерпевшего ФИО3, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Алешкин А.Г. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Алешкиным А.Г. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Алешкин А.Г. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алешкин А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Алешкина А.Г, установленной.

Прокурор в судебных прениях просил исключить из обвинения указание на незаконные проникновение в помещение, поскольку это является излишне вмененным признаком, материалами дела установлено, что Алешкин А.Г. совершил незаконное проникновение в иное хранилище.

Согласно ч. 7 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствии с его частью.

Суд при изложенных обстоятельствах не выходит за пределы содержания обвинения, предъявленного органами уголовного преследования Алешкину А.Г. и соглашается с мнением государственного обвинителя.

Суд вправе изменить обвинение при условии, если действия подсудимого не содержат признаков более тяжкого обвинения, по которому дело было принято к производству, при этом изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Действия подсудимого Алешкина А.Г. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

Суд учитывает, что Алешкин А.Г. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, данных о личности и характере совершенных преступлений, суд считает исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алешкина Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Меру пресечения Алешкину А.Г. – подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Алешкина А.Г. один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроиться и работать, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: пассатижи, два разводных ключа, кухонный нож, ножницы по металлу, рюкзак – уничтожить, 4 стальных болта, две стальные гайки, два диска -крышки от индуктивного шунта – передать владельцу.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Алешкиным А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Алешкин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: Е.В.ИСАЕВА