П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.Красногорск 20 сентября 2010 года Красногорский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Исаевой Е.В., С участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Савиновой В.А.,. Защитника адвоката Ершова Михаила Владимировича., представившего удостоверение № и ордер №/№ При секретаре ФИО3 а также с участием подсудимой Ковалевой Ю.В. Рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ковалевой Юлии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ковалева Ю.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Ковалева ЮВ. 24.05.2010 года, примерно в 20 час. 00 мин., находясь около остановки общественного транспорта «Колледж» в <адрес>, действуя умышленно, незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, у неустановленного следствием лица, приобрела сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), массой 3,02 г., который положила в находящуюся при ней сумку и стала незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 00 мин., Ковалева Ю.В. около остановки общественного транспорта «Архангельское» в <адрес> была задержана сотрудниками милиции и при личном досмотре в находящейся при ней сумке был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), массой 3,02 гр, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2007 года «Q6 утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается является особо крупным размером. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), количеством наркотического средства 3,01 г. Героин ( диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Подсудимая Ковалева Ю.В. свою вину признала полностью, пояснив, что она полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Она подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что в судебном заседании Ковалева Ю.В. подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Ковалевой Ю.В. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ей были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Ковалева Ю.В. пояснила, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ковалева Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора. Суд считает вину Ковалевой Ю.В. установленной. Действия подсудимой Ковалевой Ю.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие, влияние наказания на исправление осужденной, данные о личности. Ковалева Ю.В. ранее не судима, полностью признала себя виновной, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту регистрации, имеет на иждивении малолетнего ребенка. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Ковалевой Ю.В. без реального отбывания наказания и возможным применением на основании ст.73 УК РФ условного осуждения Руководствуясь ст..316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ковалеву Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Ковалевой Ю.В. испытательный срок на 5 ( пять) лет. Обязать Ковалеву Ю.В. являться в УИИ по месту жительства один раз в месяц, не менять и не выезжать с постоянного места жительства без согласия УИИ, трудоустроиться и работать, уведомлять УИИ об изменении места работы.. Меру пресечения Ковалевой Ю.В.- подписку о невыезде – отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – сверток с наркотическим средством – героин, массой 3,01 г., три инсулиновых шприца, стеклянный пузырек, чайную ложку, три пластмассовых колпачка, ватный тампон, отрезок бумаги - уничтожить. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимой Ковалевой Ю.В., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, Ковалева Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ей копии приговора. СУДЬЯ: