Рыбин Е.Н. ст.228 ч.1 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 02 сентября 2010 года

Красногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Исаевой Е.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Савиновой В.А.

Защитника адвоката Быханова И.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре ФИО3,

А также с участием подсудимого Рыбина Е.Н.

Рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рыбина Евгения Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ул. <адрес>, ранее не судимого – в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рыбин Е.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Рыбин Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 30 мин., находясь на Тушинском рынке г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, Волоколамское шоссе, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица, два свертка с наркотическим средством из растения конопля – гашиш, массой объект – 2,86 г, объект – 2,29 г, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( с изменениями и дополнениями), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых в Российской Федерации согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 1998 года ( с изменениями и дополнениями) без разрешения компетентного государственного органа запрещен и согласно Постановления Правительства РФ от 07.06.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» относится к крупному размеру, и впоследствии стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 50 мин. Рыбин Е.Н., находясь, напротив водонапорной башни в п. ФИО1 <адрес>, был задержан сотрудниками милиции ОРЧ КМ по линии УР ГУВД по <адрес>, в ходе личного досмотра в кабинете ОБНОН ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району по адресу6 <адрес>-а, где у него в левом кармане куртки одетой на нем, были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( заключение специалиста об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством из растения конопля – гашишем. Масса гашиша: объект – 2,86 г., объект – 2.29 г.

Подсудимый Рыбин Е.Н. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Рыбин Е.Н. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Рыбиным Е.Н. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Рыбин Е.Н. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбин Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Рыбина Е.Н. установленной.

Действия подсудимого Рыбина Е.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

Рыбин Е.Н.ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Рыбина Е.Н. без реального отбывания наказания и возможным применением на основании ст.73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Рыбину Е.Н. испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Рыбина Е.Н. являться по вызову в УИИ по месту жительства один раз в месяц, не менять и не выезжать с постоянного места жительства без согласия УИИ, работать, уведомлять УИИ об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения Рыбину Е.Н. - подписку о невыезде – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 2.71г.,

2.14 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Рыбиным Е.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рыбин Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: