Супонов ст.228 ч.2, 228-1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 08 сентября 2010 года

Красногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Исаевой Е.В.,

Государственного обвинителя заместителя Красногорского городского прокурора ФИО20

Защитников адвоката Гурдина А.В., представившего удостоверение , ордер /ОФ, адвоката Аникеевой С.А., представившей удостоверение , ордер /ОЮ

При секретаре ФИО2, ФИО3,

А также с участием подсудимого Супонова Г.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Супонова Геннадия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Супонов Г.Н, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Супонов Г.Н., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, сформировавшимся не зависимо от деятельности правоохранительных органов, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), 29 октября 2009 года в период с 18 часов 35 минут до 20 часов 00 минут, находясь около <адрес> п.г.т. <адрес>, сбыл путем продажи за 2600 рублей ФИО10, действовавшей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сверток, изготовленный из полимерного материла с веществом в виде порошка и комков массой 3,40 грамма, являющимся согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин.

Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в количестве 3.40 грамма согласно Постановле­нию Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером.

Довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Супонов Г.Н. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин массой 3,40 грамма в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано ФИО10 в помещении Красногорского МРО 9 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: <адрес> изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.

Он же, при не установленных обстоятельствах, в не установленное время, но не позднее 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8,14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел без цели сбыта у не установленного следствием лица, в не установленном месте, сверток, изготовленный из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков внутри массой 8,58 грамма, являющимся согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, которое не законно хранил при себе в одежде до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 35 минут около <адрес> п.г.т. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Супонова Н.Г., в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут в помещении Красногорского МРО 9 Службы УФСКН России по <адрес> наркотическое средство - героин было обнаружено и изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.

Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в количестве 8,58 грамма, согласно Постанов­лению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером.

Подсудимый Супонов Г.Н.. виновным себя признал частично и показал, что 29 октября 2009 года у <адрес> его задержали сотрудники госнаркоконтроля, при этом не представились, ударили, сразу завернули руки, он подумал, что это бандиты. Перед этим ему позвонила девушка по имени ФИО33 которая должна была ему 30000 рублей, по телефону, она сообщила, что привезла долг. Они договорились встретиться вечером у магазина «Арбуз» в <адрес>, а за 10 дней до этого, он отнял у нее 2 пакетика с порошкообразным веществом. 29 октября 2009 года он несколько раз перезванивался с Женей, последняя должна была забрать свои пакетики, и отдать ему долг. Они договорились о месте встречи, ФИО31 подъехала в указанное место, подошла к гаражам, где лестница, он вышел из дома, она его уже ждала. При встрече ФИО32 сразу отдала ему деньги, но не все – а 11000 рублей, сказала ему, что бы он отдал ей пакетики. Он отдал ей только один пакетик, второй сказал, что отдаст, когда та вернет ему долг, или хотя бы 20000 рублей, положил один пакетик к себе в карман и пошел домой. После этого его задержали, спросили есть ли у него, что –либо, он ответил, «есть пакетик, заберите.» Кроме этого неизвестные спросили у него про деньги, он – Супонов ответил, что есть, затем его затолкали в машину, где было двое мужчин, которые отобрали у него пакетик с порошком, а деньги - 17000 рублей он передал им сам. Мужчины нашли три купюры, ксерокопии которых у них были. После этого они поехали в отделение милиции, где ему сообщили, что была контрольная закупка. Он сказал, что не при чем, деньги - это долг. ФИО5 он знал с сентября 2009 года, с которой у него сложились близкие, платонические отношения. Когда он отобрал у <данные изъяты> пакетики, не знал что в них, но ему известно, что у нее имеется наркотик. Он знал. что ФИО5 занимается продажей наркотиков, поэтому пакетики для нее были ценными.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей ФИО5, ФИО6,, ФИО12, ФИО7, ФИО11, ФИО13,, ФИО14, ФИО15, ФИО8,, огласил показания свидетелей ФИО15, ФИО9, исследовав доказательства, считает, что вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Свидетель ФИО10. показала, что с подсудимым Супоновым Г.Н. знакома с 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно участвовала в закупке героина у подсудимого. Закупка проходила под контролем УФСКН. В присутствии двух понятых девушек ее досмотрели, ничего запрещенного и денег у нее не обнаружили. Сотрудники УФСК выдали ей – ФИО5 денежные средства в сумме 2600 рублей, с этих денежных купюр были сделаны ксерокопии. Деньги были выданы для закупки героина у ФИО34. После этого она с сотрудниками УФСК приехала к магазину Арбуз в <адрес>, где те передали ей диктофон. Она позвонила Гене по телефону, номер которого в настоящее время не помнит, договорилась о встрече с целью покупки героина, при этом пояснила, что героин ей нужен на 2600 рублей. Гена по телефону сообщил, что ей надо подойти к подъезду его дома. Когда она подошла к подъезду, подсудимый вышел на улицу, они встретились, она отдала ему деньги в сумме 2600 рублей, а он ей сверток из полиэтилена черного цвета, в котором находился героин. После этого она вернулась в машину к сотрудникам УФСКН и сообщила, что сделка состоялась. Потом они поехали в отделение УФСКН, где она в присутствии понятых выдала диктофон, сверток с героином, купленный у подсудимого, а далее ее еще раз досмотрели, больше у нее ничего обнаружено не было. Как задерживали подсудимого, она не видела. Денег в долг у подсудимого не брала и никогда ему должна не была. Подсудимый никогда наркотики у нее не отбирал, и она ему их не передавала. Неприязненных отношений к подсудимому и оснований к оговору не имеет.

Свидетель ФИО6, показала, что она сотрудник УФСКН. В октябре 2009 года в Красногорское МРО обратилась ФИО10, которая пояснила, что хочет оказать содействие в поимке лица, занимающегося сбытом наркотического средства - героина в <адрес>, о чем добровольно написала заявление. ФИО5 пояснила, что у нее есть знакомый по имени ФИО35 который продает наркотик в <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В присутствии двух понятых, она досмотрела ФИО5, в ходе досмотра предметов запрещенных к обороту, денежных средств обнаружено у последней не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались она, понятые. В присутствии понятых ФИО5 было выдано 2600 рублей, с которых сняли ксерокопии, после чего был составлен акт выдачи денежных средств, в котором поставили свои подписи все присутствующие лица. Кроме этого ФИО5 был выдан диктофон, о чем также был составлен акт. После этого ФИО5 вместе с сотрудниками наркоконтроля уехала, а она – ФИО6 осталась в отделении. Через некоторое время сотрудники доставили ФИО5 в отделение МРО, где в присутствии понятых женского пола ФИО5 осуществила добровольную выдачу свертка из полиэтилена черного цвета с наркотическим веществом. ФИО5 пояснили, что данное наркотическое средство она приобрела у знакомого по имени Геннадий. Выданный сверток был вскрыт, в нем находилось порошкообразное вещество. Сверток с порошком был изъят, упакован в бумажный конверт, на котором расписались ФИО5, понятые и она. Кроме этого ФИО5 выдала диктофон, который был подсоединен к компьютеру, вся информация, с которого была переписана на диск. Диск опечатали и заверили подписями. После добровольной выдачи, ФИО5 вновь досмотрели, ничего запрещенного у нее обнаружено не было.

Свидетель ФИО11 показал, что 29.10 2009 года в Красногорский отдел МРО обратилась ФИО5, которая сообщила о мужчине по имени ФИО25 который занимается распространением наркотического средства – героин в <адрес>. При этом ФИО5 пояснила, что ФИО26 продает наркотик по цене больше 1000 рублей за 1 грамм, обычно продается около дома или железнодорожного переезда. После этого было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в роли закупщицы выступила ФИО5. Перед проведением закупки сотрудник полиции ФИО6 в присутствии понятых женского пола досмотрела ФИО5, ничего запрещенного, а также денежных средств у нее обнаружено не было. Он, лично при досмотре и выдачи денежных средств, не присутствовал, знает все со слов ФИО6 ФИО5 и понятые вместе с ним на одной машине приехали к магазину «Арбуз» в <адрес>, где закупщица созвонилась с Супоновым, договорилась о покупке наркотика, разговор происходил при нем. Потом ФИО5 вышла из машины, а он подъехал к <адрес>, он подъехал, что бы наблюдать. Другие сотрудники милиции также были недалеко от дома. ФИО5 встретилась с Супоновым, они отошли в сторону к гаражам, потом ФИО5 позвонила, сообщила, что сделка состоялась. Он – ФИО11 созвонился с сотрудниками, которые стояли около дома, сообщил, что сделка состоялась, после чего те произвели задержание Супонова. Супонова отправили в Красногорскоге МРО, туда же проследовала ФИО5. Закупщица в присутствии понятых женского пола добровольно выдала наркотическое средство, которое приобрела у Супонова. В ходе досмотра Супонова, у него были обнаружены денежные средства, которые ранее выдавались ФИО5 для проведения проверочной закупки, а также наркотическое средство. ФИО5 ему – ФИО11 родственницей не является, никаких дружеских, личных отношений с ней он не имеет.

Свидетель ФИО12. дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО6, дополнив их, что он после того, как были выданы денежные средства ФИО5 на проведение «проверочной» закупки, выехал на служебной машине в <адрес>. В одной машине ехал ФИО11, закупщица – ФИО5, на другой машине он, и двое оперуполномоченных. Машина под управление ФИО11 остановилась около магазина «Арбуз» <адрес>, а они подъехали к <адрес>, а сделка должна была состояться около <адрес>. Через некоторое время ФИО11 позвонил ФИО13, а также сообщил, что закупщица созвонилась с продавцом, и что он подъедет к <адрес>, где высадит ФИО5. Он – ФИО12 и другие сотрудники вышли из своей машины, подошли к углу <адрес>, где стали осуществлять визуальное наблюдение. Через некоторое время закупщица подошла к подъезду <адрес>, откуда вышел мужчина, они вместе направились за угол дома, после этого он – ФИО12, ФИО13, ФИО7 направились к <адрес>, им перезвонил ФИО11, сообщил, что сделка состоялась, они подошли к углу дома, навстречу им вышел Супонов. ФИО13 и ФИО7 произвели задержание подсудимого. После задержания, Супонов, закупщица, проследовали в Красногорское МРО, где были досмотрены. В ходе досмотра у Супонова в присутствии понятых были обнаружены денежные средства, только не 2600 рублей, а 2500 рублей, номера купюр которых совпали с ранее отксерокопированными купюрами, а также сверток с героином, по поводу которого он сообщил, что нашел его, а деньги – это возвращенный ему долг. После этого был составлен протокол изъятия, в котором расписались все присутствующие. Поскольку не хватало 100 рублей, он, ФИО12 и ФИО11 выехали на место задержания, стали искать не достающую купюру, однако найти ее не смогли. Других денежный средств у Супонова он не видел.

Свидетель ФИО7. дал аналогичные показания показаниям свидетелей ФИО6, и ФИО12, дополнив, что при задержании Супонов вел себя не корректно, они представились ему сотрудниками милиции, пояснили, что тот задержан за сбыт героина. При досмотре в отделе у Супонова были обнаружены денежные средства в сумме 2500 рублей, телефон, сверток с наркотиком, обнаруженное было изъято и упаковано, после чего были составлены соответствующие протоколы. Осмотр денежных средств и досмотр Супонова в машине не производился, физическую силу к нему не применяли. Личный досмотр подсудимого проводился в помещение Красногорского МРО в присутствии понятых. У последнего были обнаружены денежные средства, номера купюр которых совпали с ранее отксерокопированными; других денег у Супонова обнаружено не было. Ранее он – ФИО7, Супонова не знал, оснований для оговора нет, говорит о событиях как они имели место.

Свидетель ФИО13. дал аналогичные показания показаниям свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО7, кроме этого показал, что Супонова никто не бил, он - ФИО13 действительно удерживал руки Супонова. Но их не выворачивал, а ограничил движение. Руки Супонова держали, для того, что бы тот не смог ничего сбросить.. В машине подсудимого не досматривали. Супонов был досмотрен в присутствии понятых. Которым были разъяснены их права и обязанности. По поводу обнаруженного наркотика Супонов пояснил, что нашел его у магазина, а деньги - - это долг, который ему вернула ФИО5. Никаких других денежных средств у подсудимого обнаружено не было. Ранее Супонова он не знал.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему подошли сотрудники милиции. пригласили быть понятым, он согласился, после чего они прибыли в Красногорское МРО в <адрес>, где уже находился второй понятой, там им разъяснили их права и обязанности. При них - понятых досматривали мужчину – подсудимого Супонова, которого он ранее не знал. В одежде у задержанного были обнаружены денежные средства в сумме 2500 рублей, изъятые у Супонова деньги сличили с ксерокопиями купюр, номера их совпали. Кроме этого у Супонова обнаружили черный пакетик, который вскрыли, в нем оказалось порошкообразное вещество. Супонов пояснил, что деньги - это возвращенный ему долг, а наркотик он нашел. Также у Супонова был изъят мобильный телефон. Все изъятое упаковали в пакеты, которые опечатали, он, второй понятой поставили свои подписи.

Свидетель ФИО15. показал, что осенью 2009 года к нему с женой подошли сотрудники милиции, попросили быть понятыми. Он с женой прошел в Красногорского МРО, где им разъяснили права и обязанности. Через некоторое время супруга с сотрудником милиции ушла. В кабинет привели мужчину – подсудимого Супонова, которого досмотрели в его присутствии и присутствии второго понятого. У подсудимого обнаружили мобильный телефон, полиэтиленовый сверток черного цвета, деньги две с лишним тысячи, других денег не было. Когда сверток вскрыли, то внутри оказался порошок светло бежевого цвета, в виде комочков. Деньги, которые обнаружили у Супонова, совпали с ксерокопиями купюр. Подсудимый пояснил, что деньги – это долг, который ему отдала его знакомая, телефон принадлежит ему, а сверток он нашел у магазина «Арбуз» в <адрес>. Деньги, телефон, полиэтиленовый сверток изъяли, упаковали, после чего были составлены протоколы. Он и второй понятой поставили свои подписи на конвертах и в протоколах. При досмотре на Супонова сотрудники милиции давления не оказывали. У Супонова он видел только две с лишним тысячи, других денег у него не видел.

Свидетель ФИО8 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, она находилась около магазина , расположенном в мкр. Чернево <адрес>., к ней подошли неизвестные люди, представились сотрудниками наркоконтроля, попросили быть понятой, на что она согласилась. Совместно с сотрудниками милиции она проехала в помещение Красногорского МРО, где ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, после чего представили девушку – ФИО5, которая должна была покупать наркотические средства. Сотрудником милиции женского пола закупщица в присутствии понятых была досмотрена на предметы запрещенные к гражданскому обороту, у ФИО5 ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. После этого закупщице были выданы денежные средства в сумме 2600 рублей, с которых сделали ксерокопии, а номера купюр занесли в протокол. Кроме этого ФИО5 был выдан диктофон.. Вместе с закупщицей, она, вторая понятая, и сотрудники наркоконтроля приехали к магазину «Арбуз» в <адрес>. ФИО5 позвонила продавцу, договорилась о встрече. Через несколько минут закупщица вышла из машины, подошла к дому по <адрес>, а они на машине проехали к соседнему дому. Она увидела, что из подъезда дома вышел мужчина, после чего закупщица вместе с ним зашла за угол дома. Сотрудник милиции, с которым она – ФИО8 находилась в машине, дал команду на задержание. После того как продавец был задержан, они поехали в Красногорское МРО. В помещении МРО в присутствии ее и второй понятой ФИО5 добровольно выдала диктофон, сверток, в котором оказалось вещество светлого цвета, по поводу которого пояснили, что это наркотик. ФИО5 сообщила, что наркотическое средство она приобрела у Супонова Геннадия.

Из показаний свидетеля ФИО16 оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с мужем была на <адрес>, к ним подошел мужчина, представился сотрудником милиции, пригласил принять участие в качестве понятых, они согласились, прошли в здание Красногорского МРО. ЕЕ – ФИО16 провели в один из кабинетов, муж остался в коридоре. В кабинете была еще одна женщина Ей и второй женщине разъяснили права и обязанности. После этого в их присутствии был произведен личный досмотр женщины, которая представилась ФИО10 По сообщению сотрудников полиции ФИО5 должна была участвовать в оперативном мероприятии, в ходе которого в роли покупателя купить наркотическое средство. В ходе личного досмотра, у последней ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту и денежных средств, обнаружено не было. ФИО5 были выданы денежные средства в размере 2600 рублей, купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а также с купюр были сделаны копии. Ей – ФИО16 и второй женщине сотрудник полиции разъяснил, что на эти деньги ФИО5 будет приобретать наркотик у человека, который по информации сотрудников полиции продает наркотические средства. Потом ФИО5 был выдан диктофон, по данному факту был составлен протокол после этого она, вторая понятая, вместе с ФИО5 по приглашению сотрудников полиции проехали в <адрес>, где должна была быть проведена закупка наркотического средства - героина. Машина, в которой были понятые, ФИО5, сотрудник полиции остановилась у магазина «Арбуз» в <адрес>. ФИО10, выходя из машины со своего телефона позвонила наркосбытчику по имени «Гена», договорилась с ним о покупке наркотика на сумму 2600 рублей., около подъезда его дома в течение нескольких минут. После этого ФИО10 пошла на встречу с человеком по имени «Гена». Машина, в которой находилась она -ФИО16, вторая понятая, проследовали за ФИО5, потом машина остановилась недалеко от <адрес>., откуда все находящиеся в машине наблюдали за происходящим. ФИО5 встретилась с мужчиной, который вышел из подъезда. После этого мужчину задержали, а ФИО5 села к ним машину. Они проследовали на машинах в Красногорский отдел наркоконтроля, где ФИО5 выдала сверток из полиэтилена черного света с запаянной горловиной. Когда сверток развернули, то в нем оказалось вещество в виде порошка и комков светлого цвета. ФИО5 пояснила, что этот сверток она приобрела у мужчина по имени «Гена» за 2600 рублей, кроме этого ФИО5 выдала диктофон. Потом вновь был проведен личный досмотр ФИО10, ничего запрещенного и денег, при ней обнаружено не было. В связи с чем были составлены протоколы, которые были заверены участвующими лицами. (

Из показаний свидетеля ФИО9 оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса усматривается, что Супонов Г.Н. её сожитель, с которым она живет 11 лет, у нее имеется дочь ФИО23, длительное время страдающая наркотической зависимостью. В августе 2009 года у нее - ФИО9 был инсульт, после которого Супонов ухаживал за ней, присматривал за ее дочерью, подрабатывал таксистом. За время совместного проживания с ФИО36 ей не было известно о том, что он причастен к распространению наркотиков. При ней он никогда наркотики не употреблял и не хранил их в квартире, а также не рассказывал ей об этом. О том, что Геннадий задержан за сбыт наркотиков, она узнала от сотрудников полиции.(

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, а именно:

В томе

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 30 мин. В ходе ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> задержан Супонов Г.Н., который сбыл ФИО10 за 2600 рублей сверток с порошкообразным веществом ( предположительно – героин ) (

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был задержан Супонов Г.Н., у которого в ходе личного досмотра обнаружен сверток из черного полимерного материала с запаянной горловиной, данный сверток был вскрыт, внутри находилось порошкообразное вещество ( предположительно – героин )

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в Красногорский МРО обратилась ФИО10, сообщила, что неустановленное лицо по имени ФИО27 пользуется мобильным телефоном , по предварительной договоренности занимается сбытом наркотического средства героин в <адрес> по цене 1300 рублей. ( т.

Заявлением ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит рассмотреть ее участие в роли покупателя нароктического средства - героина у мужчины по имени ФИО28, который проживает в <адрес>, пользуется мобильным телефоном , продает 1 грамм за 1300 рублей. За ложный донос по ст. 306 УК РФ предупреждена (

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у ФИО10 предметов, веществ, свободная реализация которых запрещена или оборот которых ограничен на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено и не изъято ( )

Актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями купюр, согласно которым ФИО10 были переданы денежные средства в сумме 2600 рублей, купюрами по 1000 руб. 1 шт., 500 руб. – 3 шт., 100 руб. – 1 шт., номера купюр переписаны, отксерокопированы ( );

Протоколом добровольной выдачи, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО10 добровольно выдала сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков, диктофон с аудиозаписью. По поводу свертка ФИО10 пояснила, что в нем героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени ФИО29 в ходе проверочной закупки за 2600 рублей ( )

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ проведенного после «проверочной закупки», из которого усматривается, что у ФИО10 предметов веществ, свободная реализация которых запрещена или оборот которых ограничен на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (

Протоколом личного досмотра Супонова Г.Н. от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у него обнаружили 2500 рублей, телефон с сим-картой, сверток из полимерного материала. По поводу денежных средств Супонов пояснил, что деньги ему передала девушка по имени ФИО37 которая должна была за перевозку такси 5000 рублей, обнаруженный сверток нашел ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Арбуз», телефон принадлежит ему. Пояснения по факту обнаруженного, написаны собственноручно (

Актом проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, какие мероприятия были реализованы в ходе ОРМ, акт составлен в присутствии понятых (

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой усматривается, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, выданное ДД.ММ.ГГГГ добровольно ФИО10, является наркотическим средством - героин, массой 3.40 грамма; вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Супонова Г.Н., является наркотическим средством - героин, массой 8,58 грамма (

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены бумажный конверт с наркотическим средством - героин, выданный добровольно ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт с наркотическим веществом – героин, денежными средствами в сумме 2500 рублей, телефон «Нокиа» с сим –картой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Супонова Г.Н. (

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой прослушивалась запись разговора( т

Заключением эксперта от 06.11-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в виде порошка и комков светло бежевого цвета, выданного добровольно ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин ( диацетилмофин), массой 3.39 г; вещество в виде порошка и комков светло бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Супонова Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин ( диацетилмофин), массой 8,57 <адрес> выданное добровольно ФИО10 и обнаруженное и изъятое у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ могли ранее составлять единую массу (

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого усматривается, что отрезки полимерного материала, представленные на экспертизу в двух конвертах могли являться частями как одного, так и разных изделий из одноименного материала ( );

В томе

Детализацией телефонных переговоров, из которой усматривается, что с абонентом - ДД.ММ.ГГГГ имелись соединения с телефоном используемым ФИО10 (

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр детализации телефонных соединений абонента (

Суд, оценив доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого доказана полностью. Действия подсудимого Супонова Г.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения указание на незаконное приобретение наркотический средств без цели сбыта в особо крупном размере, в связи с тем, что нет данных о том, когда было приобретено данное вещество, а поэтому не известно истек или нет срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Согласно ст. 246 ч.7,8 УПК РФ частичный отказ государственного обвинителя от обвинения для суда является обязательным, поскольку влечет за собой правовые последствия.

Суд при изложенных обстоятельствах не выходит за пределы содержания обвинения, предъявленного органами уголовного преследования Супонову Г.Н..

Суд вправе изменить обвинение при условии, если действия подсудимого не содержат признаков более тяжкого обвинения, по которому дело было принято к производству, при этом изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Доводы подсудимого Супонова Г.Н., о том, что он ФИО10 наркотические средства не сбывал, а найденное у него наркотическое средство хранил с целью возврата ФИО10 долга, суд считает не состоятельными.

Доводы подсудимого Супонова Г.Н. о том, что обнаруженные денежные средства это возвращенный ФИО5 ему долг, также суд считает не состоятельными.

Указанные выше доводы, опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что в долг у Супонова Г.Н. денег никогда не брала, и не была ему должна, оснований не доверять которым у суда нет.

Кроме этого суд считает достоверно установленным фактом, именно покушение на сбыт наркотических средств, что объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО16, ФИО6, из показаний которых усматривается, что на закупку ФИО5 было выдано 2600 рублей, других денег не было, кроме этого свидетели АзаркинД.С., ФИО8 и ФИО16 пояснили, что ранее Супонова Г.Н. не знали, оснований для оговора нет. ФИО10 при них договаривалась о встрече и закупке наркотических средств. У суда нет оснований не доверять показаниям, указанных свидетелей, суд считает их показания достоверными.

Кроме этого доводы Супонова Г.Н. о том, что наркотические средства ФИО10, он не сбывал, а ФИО10 вернула ему 11000 рублей, опровергаются совокупность собранных по делу доказательства, в том числе и тем, что других денежных средств у ФИО10 перед закупкой и после нее не было.

Довод Супонова Г.Н. о том, что он отнял у ФИО10 ранее два пакетика с порошком, не отдавал их назад, поскольку, та должна была ему деньги, суд также считает не состоятельными. Свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО11, которые ранее его не знали, пояснили, что ранее подсудимый говорил, что пакетик он нашел у магазина, то есть суд расценивает данный довод Супонова Г.Н., как версию защиты, которая не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Кроме этого ФИО10 пояснила, что у нее Супонов никогда наркотик не отнимал, она ему его не передавала. Основании для оговора Супонова Г.Н. и неприязненных отношений к нему не имеет. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО10

Оценивая показания свидетелей ФИО5ФИО30 ФИО11, ФИО13, ФИО7, ФИО12, ФИО14, ФИО19, ФИО16, ФИО8, суд считает их показания достоверными, уличающими Супонова Г.Н. в умышленном преступлении, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы подсудимого о том, что его избивали сотрудники милиции не нашли своего подтверждения, указанное обстоятельство опровергает как показаниями свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО13, ФИО12, так и справкой Красногорского травмопункта КГБ , согласно которого Супонов Г.Н. жалоб не предъявлял, повреждений у него не выявлено ( У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей и представленным документам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжких ; обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

Супонов Г.Н. частично признал себя виновным, ранее не судим, отрицательных характеристик по месту временного проживания не имел, кроме этого суд учитывает его возраст и состояние здоровья.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Супонова Г.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Супонова Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание :

По ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - 8 ( восемь) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа

По ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию 9 ( девять) лет лишения свободы без штрафа.

Супонову Г.Н.. определить отбытие назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей – Супонову Г.Н. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 8,49 г, 3,31 г, два фрагмента черного непрозрачного полимерного материала – уничтожить; денежные средства в сумме 2500 рублей передать органу выдавшего их на проведение проверочной закупки, мобильный телефон «Нокиа 6030» с сим-картой - вернуть владельцу по принадлежности..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Супонов Г.Н.., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Супонов Г.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: