№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.Красногорск 01 декабря 2010 года Красногорский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Исаевой Е.В., С участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Савиновой В.А. Защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение № и ордер №/ОЮ При секретаре ФИО2 А также с участием подсудимого Сураева А.В. рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сураева Алексея Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к наказанию в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. – в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сураев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Сураев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, возле дома №9 по ул.Красногорский бульвар, микрорайона «Павшинская пойма», г.Красногорска, Московской области, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл и незаконно, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), то есть не имея разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, стал хранить при себе свёрток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), весом 4,36 гр., которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 25 минут в кабинете № по Красногорскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> был проведён личный досмотр Сураева А.В., в ходе которого у последнего в левом боковом кармане джинсовых брюк указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 4,35 гр. Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список I, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Подсудимый Сураев А.В. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что в судебном заседании Сураев А.В.. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Сураевым А.В.. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Сураев А.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сураев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора. Суд считает вину Сураева А.В. установленной. Действия подсудимого Сураева А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности. Сураев А.В. ранее судим, совершил преступление при рецидиве, что является отягчающим обстоятельством. Вместе с этим суд учитывает, что Сураев А.В. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также суд учитывает состояние его здоровья. условия жизни его семьи, в том числе, то что его мать является пенсионером, что суд относит к смягчающим наказания обстоятельствам. Кроме этого суд учитывает, что Сураев А.В. активно способствовал изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что подтверждено сообщением <адрес>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством. Учитывая выше изложенные смягчающие наказания обстоятельства, то, что дело рассматривалось в особом порядке, суд считает, совокупность данных обстоятельств исключительными и дающими основание для применения ст. 64 УК РФ. Согласно ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сураева Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сураеву А.В. – подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин - 4,33 г, пачка от сигарет «Парламент» - уничтожить. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора. СУДЬЯ: