Шодиев ст. 228-1 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 25 августа 2010 года

Красногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Исаевой Е.В.,

Государственных обвинителей ст. помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г., и заместителя Красногорского городского прокурора Белова Е.А.

Защитника адвокат Гурдина А.В., представившего удостоверение , ордер

При секретаре ФИО3, ФИО4

А также с участием подсудимого Шодиева Н.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шодиева Нусратилло Махмадмуродовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 188 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шодиев Н.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а также контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:

15 марта 2010 года, Шодиев Н.М., находясь в <адрес>, <адрес>, более точный адрес следствием не установлен, сам лично не употребляющий наркотических средств, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 183,9 гр., которое привез на территорию Российской Федерации и незаконно, в нарушение Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями) то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, с целью незаконного обогащения путем сбыта, стал незаконно хранить при себе наркотическое средство - гашиш, массой не менее всего 183,9 гр., что составляет свыше 25 грамм и является особо крупным размером. После чего, он (Шодиев), разделил наркотическое средство - гашиш на две части, которые упаковал в полиэтилен, полученные два свертка с наркотическим средством - гашиш, массой 78,1 гр., 105,8 гр. он положил в рукава своей куртки. После этого, реализуя задуманное, 15 апреля 2010 года, примерно в 22 ч. 50 мин., он (Шодиев) находился около <адрес>, М.О., куда прибыл для встречи с неустановленным потребителем, для последующего сбыта ему наркотического средства, однако он (Шодиев) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это же время, т.е. 15 апреля 2010 года примерно в 22 ч.50 мин. он (Шодиев) был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре в левом и правом рукавах одетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты 2 свертка с наркотическим средством - гашиш, массой 78,1 гр. и 105,8 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество (объект 1,2) растительного происхождения темно-зеленого цвета «изъятое в ходе личного досмотра Шодиева Н.М.», являются наркотическим средством из растения конопля -гашишем. Масса гашиша (объект 1) - 78,0 грамм, (объект 2) -105-7 грамм. Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

15 марта 2010 года, Шодиев Н.М., находясь в городе Пенджикент, <адрес>, более точный адрес следствием не установлен, незаконно, с целью дальнейшей перевозки на территорию Российской Федерации, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 183,9 грамм. Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. В продолжение своих действий Шодиев Н.М. до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, спрятал при себе в своих ботинках, а так же в поясничной части своих брюк наркотическое средство - гашиш. Общей массой не менее 183,9 грамм, после чего продолжая свои преступные действия, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство и находясь в аэропорту г. ФИО11 Таджикистан, после прохождения таможенного контроля, сел в самолет рейса 7Б-222 сообщением «Душанбе-Москва» и совершил перелет на территорию Российской Федерации, а именно в аэропорт «Внуково» <адрес>, то есть незаконно и умышленно, путем сокрытия от таможенного контроля, через таможенный терминал аэропорта «Внуково» <адрес>, пересек таможенную границу Российской Федерации, тем самым в нарушение «Положения о порядке ввоза в Российскую Федерации вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278, Шодиев Н.М. незаконно умышленно, путем сокрытия от таможенного контроля, переместил вышеуказанным способом, наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 183,9 грамм, которое с целью сбыта стал хранить при себе и 15 апреля 2010 года, примерно в 22 ч. 50 мин., он (Шодиев), около <адрес>, М.О., был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре в левом и правом рукавах одетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты 2 свертка с наркотическим средством - гашиш, массой 78,1 гр. и 105,8 гр.,

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество (объект 1,2) растительного происхождения темно-зеленого цвета «изъятое в ходе личного досмотра Шодиева Н.М.», являются наркотическим средством из растения конопля гашишем. Масса гашиша (объект 1) - 78,0 грамм, (объект 2) -105-7 грамм.

Подсудимый Шодиев Н.М. виновным себя признал полностью при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний данных Шодиевым Н.М. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании усматривается, что примерно 15 марта 2010 года в г. Пенджикент, он познакомился с лицом по имени Ахмед, который предложил приобрести наркотическое средство гашиш. Он – Шодиев согласился, для того, что бы затем перевести наркотик в Россию и продать по дороже, таким образом, заработать. Он приобрел у Ахмеда примерно 300 грамм гашиша за 300 долларов США. Он - Шодиев купил билет на самолет на 23 марта 2010 года до г. Москвы, с прилетом в аэропорт «Внуково». С целью перевозки, он разместил наркотическое средство в ботинках, которые были на два размера больше и в брюках, проделав в поясничной части отверстия, проложив гашиш вокруг пояса, таким образом, скрыл его там, и оно не было обнаружено. 23 марта 2010 года он прибыл в аэропорт «Внуково» г. Москвы, где его проверяли таможенники, но спрятанное наркотическое средство обнаружено не было. В г. Москве наркотическое средство он хранил при себе, либо прятал в местах, где проживал. 26 марта 2010 года возле метро «Площадь Ильича» случайно встретился со своим знакомым ФИО13 который употребляет и продает наркотическое средство «гашиш». Он – Шодиев передал ФИО14 100 грамм гашиша на реализацию, тот должен был перезвонить, когда продаст весь гашиш. ФИО15 знает его номер телефона, но он не знает его номера. Кроме этого он – Шодиев также сообщил своим знакомым, что хочет продать наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. ему позвонил ФИО16 с засекреченного номера и сказал, что готов передать деньги за реализованную часть наркотического средства, при этом сообщил, что ему еще нужен гашиш. Они договорились встретиться в <адрес> около платформы «Красногорская». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин. он – Шодиев приехал в Красногорск с целью продать ФИО17 гашиш и получить от него деньги. Наркотическое средство находилось в двух свертках из полиэтилена, и лежало в раках куртки одетой на нем. Когда он вышел из электрички, спустился с платформы, то пошел в сторону цветочного магазина, чтобы встретиться с ФИО18, в это время к нему подошли неизвестные ему мужчины и представились сотрудниками милиции, задержали его и доставили в отделение милиции. В служебном помещении в присутствии понятых его досмотрели, в ходе которого из левого и правого рукавов одетой на нем куртки обнаружили и изъяли 2 свертка с наркотическим средством гашиш. Наркотическое средство было, упаковано, опечатано, снабжено пояснительной запиской, где понятые, он и сотрудники милиции расписались. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (

Суд, выслушав подсудимого, явившихся свидетелей ФИО7, ФИО8, огласил показания не явившихся свидетелей ФИО5, ФИО6, исследовав доказательства, считает, что вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Свидетель ФИО7 показал, что весной 2010 года сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого, ему были разъяснены права и обязанности. В отделении милиции в его и второго понятого присутствии был досмотрен подсудимый Шодиев. В ходе личного досмотра у Шодиева в рукавах кофты были обнаружены куски вещества, похожего на глину, коричневого цвета, данное вещество было взвешено, упаковано и опечатано. Он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе досмотра составлялись протоколы, замечаний к ним у него не было. Изъятым веществом оказалось наркотическое средство – гашиш.

Свидетель ФИО8 показал, что весной 2010 года поступила информация, что у гражданина Шодиева может находиться наркотическое средство гашиш в большом количестве. В ходе ОРМ, совместно с оперуполномоченным ФИО6, подсудимый Шодиев был задержан. В присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, подсудимый был досмотрен, в ходе досмотра у последнего в рукавах кофты было обнаружено наркотическое средство, при этом были составлены соответствующие протоколы.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 55 мин. Он находился в <адрес>, к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции и попросил по присутствовать в качестве понятого, он согласился. В помещении ГОМ Красногорского УВД, примерно в 23час 00 мин., в его присутствии и присутствии второго понятого был составлен протокол личного досмотра неизвестного ему мужчины, который представился Шодиевым Н.М. Перед началом досмотра Шодиеву Н.М, было предложено выдать предметы, вещи запрещенные к гражданскому обороту, тот ответил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра в рукавах куртки одетой на Шодиеве были обнаружены два свертка из полиэтилена, внутри которых находилось пластилинообразное вещество темного цвета. Шодиев пояснил, что это гашиш, массой около 200 грамм, которое он намеревался продать. Изъятые свертки были упакованы, опечатана, снабжены пояснительной надписью, скреплены подписями понятых, досматриваемого и сотрудника милиции.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ в ОУР ГОМ УВД по Красногорскому муниципальному району был доставлен Шодиев Н.М. В служебном помещении ГОМ, в присутствии двух понятых был составлен протокол досмотра Шодиева Н.М. До начала досмотра Шодиеву Н.М. было предложено выдать предметы, вещи запрещенные к гражданскому обороту, тот ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра у Шодиева в правом и левом рукавах куртки одетой на нем были обнаружены два свертка с темным веществом, по поводу которого задержанный пояснил, что это гашиш, массой примерно 200 грамм, которое он намеревался продать. Изъятые свертки были упакованы, опечатаны, скреплены пояснительной биркой, на которой расписались понятые, досматриваемый и сотрудник милиции. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество находящееся в двух свертка является наркотическим средство из растения конопли – гашишем, массой 78,1 гр. и 105, 8 гр. (

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, а именно: протоколом: рапортом сотрудником милиции об обнаружении признаков преступления ( личного досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что, что в присутствии двух понятых у Шодиева Н.М. в левом и правом рукавах куртки одетой на нем, обнаружено и изъято два пакета с веществом пластинообразного вещества темного цвета. По поводу обнаруженного Шодиев Н.М, пояснил. Что в пакетах находится наркотическое вещество – гашиш, массой около 200 грамм, которое хранил при себе с целью реализации ( справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой усматривается. Что представленное вещество является наркотическим средством гашиш, массой объект ,1 гр., объект ,8 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,1 гр. гашиши каждого объекта ); протоколом осмотра предметов от 20 апреля 2010 года, согласно которого были осмотрены 2 полиэтиленовых свертка с пластинообразным веществом, изъятых в ходе личного досмотра Шодиева Н.М. ДД.ММ.ГГГГ, паспорт на имя Шодиева Н.М. ( заключением эксперта от 11.05.2010 года, из выводов которого усматривается, что представленное вещество ( объекты №№1, 2) растительного происхождения темно-зеленого цвета «изъятое в ходе личного досмотра Шодиева Н.М.) является наркотическим средством из растения конопля – гашишем, массой объект ,0 гр., объект ,7 гр.. при проведении экспертизы израсходовано по 0,05 гр. из каждого объекта ( л.д.44), рапортом об обнаружении признаков преступления ( ответом авиакомпании «Атлант-Союз», согласно которого ОАО «Авиационная компания «Атлант-союз» подтверждает факт, что Шодиев Нусратилло <данные изъяты> года рождения совершил перелет по маршруту «Душамбе-Москва», рейсом 7Б-222 – 23 марта 2010 года

Суд, оценив доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

С учетом изложенного действия подсудимого Шодиева Н.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.30 п. «г» ч. 3 ст.228-1, ч. 2 ст. 188 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а также контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжких; обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Шодиев Н.М. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, прежнему месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также суд учитывает, его состояние здоровья, а именно сахарный диабет 2 типа средней тяжести, диабетическую нефропатию.

Суд учитывает указанные обстоятельства в их совокупности и считает, что исправление и перевоспитание Шодиева Н.М, возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако наказание должно быть назначено по каждому преступлению с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, а именно с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, состояния здоровья, наличия на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание вины в совершенных преступлениях и раскаяние.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шодиева Нусратилло Махмадмуродовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить наказание

По ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4( четыре) года лишения свободы без штрафа

По ст. 64 УК РФ – 2( два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступления путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 4 ( четырех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Шодиеву Н.М. определить отбытие назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей – Шодиеву Н.М. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся на хранении в Красногорскому УВД : 2 свертка с наркотическим средством – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Шодиевым Н.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шодиев Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: