Басманов Е.С. ст.162 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г..Красногорск 09 декабря 2010 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Московской области Рюмшина С.И.,

Защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре ФИО2,

А также с участием подсудимого Басманова Е.С., потерпевшей ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Басманова Евгения Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Басманов Е.С. совершил, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Басманов Е.С. 26 июля 2010 года примерно в 12 часов 00 минут на автомобиле марки <данные изъяты> совместно со своей знакомой ФИО3, приехал в лесной массив, расположенный возле деревни Козино, Красногорского района, Московской области. В это же день, в указанное время, у Басманова Е. С., находившегося в данном автомобиле, после того как ФИО3 временно покинула указанный автомобиль, внезапно возник умысел на хищение чужого имущества, а именно сумки с вещами и документами, оставленными ФИО3 в салоне указанной автомашины. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Басманов Е. С. заблокировал при помощи центрального замка входные двери и, с целью скрыться с похищенным, начал движение на автомобиле по направлению к Волоколамскому шоссе, с лежащей внутри автомобиля возле переднего сидения принадлежащей ФИО3 женской сумкой чёрного цвета стоимостью 100 рублей с находившемся в ней имуществом, принадлежащим последней: портмоне для документов чёрного цвета, кошельком розового цвета, антиперспирантом фирмы «Фа», наушниками марки «Самсунг», связкой ключей, которые не представляют для ФИО3 материальной ценности, а так же принадлежащие последней документы, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, две сберегательные книжки, страховое свидетельство, два страховых медицинских полиса, страховой полис, кроме этого в сумке находились две купюры - по 100 рублей и 4 купюры по 10 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» IМЕI 357724022646420, стоимостью 5660 рублей. Однако ФИО3 видев, что Басманов Е. С. пытается скрыться с принадлежащим ей имуществом, преградила указанному автомобилю дорогу, но Басманов Е. С. управляя автомобилем, используя его в качестве оружия, с целью подавления сопротивления потерпевшей, своего движения не прекратил, и свершил наезд на ФИО3, от которого она, ударившись телом о капот, упала на землю, затем Басманов Е. С. приоткрыл окно со стороны водителя, а ФИО3, встав к этому моменту с земли, просунула левую руку в открытое левое переднее окно, и, схватив Басманова Е. С. цепочку, принялась его удерживать. Басманов Е. С., продолжая движение на автомобиле, стал закрывать окно, в следствии чего ФИО3, отпустив цепочку Басманова Е. С., схватилась левой рукой за окно, в этот момент Басманов Е. С., с целью завладения имуществом и подавления сопротивления последней, резко набрал скорость на автомобиле и протащил ФИО3 по земле около 5 метров. В результате своих преступных действий Басманов Е. С. причинил ФИО3 кровоподтёки и ссадины в области нижней и средней трети обоих бедер и коленных суставов, ссадину в верхней трети левого предплечья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, а так же разрыв связок в концевом межфаланговом суставе, что обусловило кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы, что согласно заключению ДД.ММ.ГГГГ года повлекли за собой расстройство здоровья и расцениваются как лёгкий вред здоровью, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Своими действиями Басманов Е. С. причинил ФИО3 материальный ущерб общую сумму 5900 рублей.

Подсудимый Басманов Е.С., свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: прокурора, адвоката, а также мнение потерпевшей, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Басманов Е.С. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Басмановым Е.С. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Басманов Е.С. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Басманов Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Басманова Е.С. установленной.

Действия подсудимого Басманова Е.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Басманову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений тяжких, то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

Басманов Е.С. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, возместил причиненный потерпевшей ущерб, последняя претензий к нему не имеет, кроме этого просила назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд считает, что наказание Басманову Е.С. должно быть назначено с учетом положений ст. 62 УК РФ, поскольку он добровольно принял меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшей.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Басманова Е.С. без реального отбывания наказания и возможным применением на основании ст.73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Басманова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Басманову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Меру пресечения Басманову Е.С. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Басманова Е.С. являться на регистрацию в МРУИИ по месту жительства один раз в месяц, работать, не менять места жительства и работы без разрешения МРУИИ по месту жительства.

Вещественное доказательство – медицинскую карту на имя ФИО3 вернуть по принадлежности в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: