П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Красногорск 08 декабря 2010 года Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В. С участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Князева А.Г. Защитника адвоката Костяева В.А., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре ФИО2 А также с участием подсудимого Ломова В.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ломова Василия Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ст. 62 ч. 2 УК РФ назначено наказание 1 год 4 месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года. в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ломов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Ломов В.А. 19 августа 2010 года, примерно в 03 час. 00 мин., находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, реализовывая свой преступный умысел, подошел к припаркованной на автостоянке около вышеуказанного дома автомашины марки «Рено Логан», регистрационный знак ЕВ 866 50 рус, принадлежащий ООО «Реал», после чего при помощи имевшегося при нем ножа, взломал дверной замок водительской двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5, телефон «LG KR 500», стоимостью 6000 рублей, с находившейся в нем флеш-картой объемом 2 Gb, стоимостью 500 рублей, навигатор «Пионер», стоимостью 2000 рублей, навигатор фирмы «Prestigio GEOVISION 3100», стоимостью 500 рублей, электрошокер «LB-910», стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, а также находящиеся в автомашине и принадлежащие ООО «Реал» радиостанцию «Моторола», стоимостью 12000 рублей и автомагнитолу «Пионер», стоимостью 3000 рублей, таким образом Ломов В.А. похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 10500 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также имущество принадлежащее ООО «Реал» на общую сумму 15000 рублей, причинив, данной организации ущерб на указанную сумму, а всего похитил имущества на общую сумму 25500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению Подсудимый Ломов В.А. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: адвоката, прокурора, огласил заявление потерпевшего ФИО5, представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО6, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что в судебном заседании Ломов В.А. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Ломовым В.А. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Ломов В.А. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ломов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора. Суд считает вину Ломова В.А. установленной. Действия подсудимого Ломова В.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности. Ломов В.А. судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года, однако в действиях последнего, в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а, в» УПК РФ, отсутствует рецидив, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, а также судимости за умышленные преступления небольшой тяжести При назначении наказания Ломову В.А. суд учитывает, что он судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ. Также суд учитывает, что Ломов В.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Ломова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом учитывая, что Ломов В.А. вновь совершил преступление против собственности в период условного осуждения, а также личности подсудимого ему должно быть назначено отбытие наказания в колонии общего режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ломова Василия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Ломову В.А. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Ломову В.А. – содержание под стражей – оставить без изменения. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора. СУДЬЯ: Е.В.ИСАЕВА