К делу № <адрес> «22» сентября 2010 года Судья Красногорского городского суда <адрес> Шаповалов С.В. с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Савиновой В.А. подсудимого ФИО1 защитника Ершова Р.Н. представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО6 при секретаре ФИО3 Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, проживающего Украина, <адрес>, гражданина Украины, образование 7 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У с т а н о в и л: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к <адрес> и через забор проник на данный участок. Затем он, реализуя свой преступный умысел, подошел к указанному дому, камнем разбил стекло, выломал раму и через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, где остался переночевать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в доме по указанному адресу, он тайно похитил из данного дома углошлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 2000 рублей, циркулярную пилу «Итерскол» стоимостью 2000 рублей, полировочную машинку «Freud» стоимостью 2000 рублей, автомобильные колонки «Герц» в количестве 2 шт. стоимостью 8000 рублей, автомобильные колонки «МБ Кварт» в количестве 2 шт. стоимостью 4000 рублей, автомагнитолу «Блаупункт», модель «Орландо» стоимостью 2000 рублей, автомагнитолу «Блаупункт», модель «Лачетти» стоимостью 2000 рублей, а всего он похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО6, на общую сумму 22 000 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму и с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. С обвинением ФИО1 полностью согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в присутствии защитника ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В деле имеется согласие государственного обвинителя ФИО4 с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, потерпевшего судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Действия подсудимого ФИО1 судом квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении меры наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который согласно медицинским справкам на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит (л.д. 58-60), ранее не судим (л.д. 54-55). Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, что на основании ст. 61 УК РФ является обстоятельствами смягчающими наказание. Суд учитывает мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать ФИО1, молодой возраст подсудимого. Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу полировочную машинку «Freud» - возвратить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий – подпись Копия верна: Судья Краногорского городского суда С.В. Шаповалов