Приговор особый порядок



К делу

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> «15» декабря 2010 года

Судья Красногорского городского суда Московской области <адрес>

с участием государственного обвинителя

помощника Красногорского городского прокурора ФИО5

подсудимого ФИО1

защитника ФИО6

представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО2

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, не военнообязанного, работающего, <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находясь в помещении магазина «Автозапчасти», расположенного: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к прилавку с кассой, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продовца магазина и посетителей с прилавка у кассы тайно похитил принадлежащий ФИО3 телефон марки «IPHONE» стоимостью 34990 рублей в кожаном чехле, стоимостью 1290 рублей, а всего ФИО1 похитил имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 36280 рублей, чем причинил ФИО3 значительный ущерб.

С обвинением ФИО1 полностью согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в присутствии защитника ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В деле имеется согласие государственного обвинителя ФИО5 с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, потерпевшей судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого ФИО1 судом квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимому ФИО1 суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который согласно материалам уголовного дела по месту работы характеризуется положительно (л.д. 65), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 60-61), не имеет судимости (л.д. 53-55, 67-71). Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого ФИО1, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд также считает возможным не применять дополнительное наказание.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, чехол, упаковочную коробку, кассовый чек - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Краногорского городского суда С.В. Шаповалов