Приговор особый порядок



К делу

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> «9» ноября 2010 года

Судья Красногорского городского суда <адрес> Шаповалов С.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г.

подсудимого ФИО1

защитника Ершова М.В.

представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО6

при секретаре ФИО2

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Красногорским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 10 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Красногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытая часть наказания 1 год 3 месяца 4 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел сзади к находившемуся там же ФИО3 и, реализуя задуманное, ФИО1 стал правой рукой с него срывать сумку, находившуюся у него на шее. Продолжая свои противоправные действия, ФИО1 вырвал сумку, принадлежащую ФИО3, то есть, открыто похитил у последнего данную сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: кожаный кошелек, стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг С3050», стоимостью 3000 рублей, ключи от квартиры, не представляющие для ФИО6 материальной ценности, а всего ФИО1 открыто похитил имущество у ФИО6 на общую сумму 4300 рублей. После чего, ФИО1 с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

С обвинением ФИО1 полностью согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в присутствии защитника Ершова М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В деле имеется согласие государственного обвинителя Князев А.Г. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, потерпевшего судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого ФИО1 судом квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который согласно медицинским справкам на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит (л.д. 61-62), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 75-76), ранее судим (л.д. 64-74), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в действиях ФИО1 на основании ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить ФИО1 условно-досрочное освобождение по приговору Красногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частичного присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу документы на сотовый телефон «Самсунг» С 3050» - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Краногорского городского суда С.В. Шаповалов