Билибина О.Н. Незаконный сбыт наркотиков. Обвинительный приговор.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красногорск 13 декабря 2010 года

Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего Алябушевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Савиновой В.А.,

подсудимой Билибиной О.Н.,

защитника адвоката Шамурадова К.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Билибиной Олеси Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты>

Установил:

Билибина О.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

19 августа 2010 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 50 минут, находясь в подъезде д. <адрес> г. Красногорска Московской области, Билибина О.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, сбыла - продала за 2000 рублей ФИО5, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка из отрезков бумаги белого цвета с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков белого цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,37 грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не превышает 0,5 грамма и в количестве 0,37 граммов не признается крупным и особо крупным размером.

Однако Билибина О.Н. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное действие проходило под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство героин общей массой 0,37 грамма в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано ФИО5 в помещении 4 отдела 9 Службы УФСКН России по МО, расположенном по адресу: <адрес> изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Билибина О.Н. согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласилась Билибина О.Н. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Билибиной О.Н. добровольно после консультации с защитником. Судом Билибиной О.Н. разъяснены и понятны последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник адвокат Шамурадов К.К. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Савинова В.А. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Билибиной О.Н. по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, т.к. считает доказанной ее вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Билибиной О.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Билибина О.Н. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, разведена, лишена родительских прав в отношении сына ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ранее два раза судима, имеет ряд заболеваний в области гинекологии, урологии, страдает гепатитом С.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Подсудимая Билибина О.Н. по приговору Мытищинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ осуждена по <данные изъяты> к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; по приговору Пресненского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ осуждена по <данные изъяты> к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 86 УК РФ судимости у нее не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Учитывая, что Билибина О.Н. совершила тяжкое преступление в период условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимой Билибиной О.Н., учитывая тяжесть содеянного и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом вида наркотического средства, суд считает, что исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что у Билибиной О.Н. имеется ряд заболеваний, в том числе и тяжких, таких, как гепатит С, суд считает возможным признать указанные выше смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, исключительными и при назначении наказания применить к Билибиной О.Н. ст. 64 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельство совершения преступления, личность подсудимой, то обстоятельство, что Билибина О.Н. ранее судима, совершила преступление в период условного осуждения, суд считает, что отбывание наказания ей следует определить в исправительной колонии общего режима по правилам ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Билибину Олесю Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничением свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговорам Мытищинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и Пресненского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Билибиной О.Н. определить к отбыванию 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Билибиной О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин – уничтожить, денежные средства – возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Билибиной О.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Билибина О.Н. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, о чем осужденная должна указать в кассационной жалобе. Также она вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.В. Алябушева