1<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.Красногорск 11 февраля 2011 года Красногорский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Исаевой Е.В., С участием государственного обвинителя ст. помощника Красногорского прокурора Князева А.Г. Защитников адвокатов Кравченко М.Н., представившего удостоверение № и ордер №/ОЮ, Бальчевской Е.Ю., представившей удостоверение №, ордер 058789/ОЮ При секретаре ФИО5, А также с участием подсудимых Глотова С.Н. и Ковалева Г.Е., представителя потерпевшего ФИО6 Рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Глотова Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> ( <данные изъяты> ранее не судимого Ковалева Геннадия Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого Обоих в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Глотов С.Н. и Ковалев Г.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Глотов С.Н. и Ковалев Г.Е., примерно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>а, <адрес>, вступили между собой в преступный сговор и договорились совершить совместно, в группе, из корыстных побуждений, тайное хищение медного кабеля, <данные изъяты> Реализуя задуманное, они, взяв с собой заранее приготовленные кусачки, подошли к дому № в <адрес>. После чего Глотов С.Н. и Ковалев Г.Е. продолжая реализовывать задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно через оконный проем проникли в подвальное помещение <адрес>, где имеющимися при них кусачками вырезали пучок электрических кабелей (ВВГ -1 5х6 мм. кв. длинной 15 метров, провод ПВ3-0,66 1х25 мм. кв. длинной 15 метров, провод ПВ3-0,66 1х50 мм. кв. длинной 150 метров) на сумму 37777 рублей 75 копеек, <данные изъяты> после чего с целью дальнейшего хищения кабеля, там же спрятали кусачки и с похищенным с места совершения преступления скрылись. Далее продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение кабеля, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 00 минут, Глотов С.Н. и Ковалев Г.Е действуя совместно, реализуя задуманное, тайно, из корыстных побуждений осознавая противоправный характер своих действий, незаконно через оконный проем проникли в подвальное помещение <адрес>, где заранее приготовленными кусачками вырезали пучок электрических кабелей (ВВГ -1 5х6 мм. кв. длинной 7,5 метров, провод ПВ3-0,66 1х25 мм. кв. длинной 7,5 метров, провод ПВ3-0,66 1х50 мм. кв. длинной 75 метров) на сумму 16190 рублей 46 копеек, <данные изъяты>, а всего Глотов С.Н. совместно с Ковалевым Г.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитили имущество принадлежащие <данные изъяты>( <данные изъяты> на общую сумму 53 968 рублей 21 копейку. Своими преступными действиями Глотов С.Н. и Ковалев Г.Е. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Они же, примерно в 12 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесополосе возле 3ЦВКГ им. «Вишневского» расположенного в <адрес>а, <адрес>, вступили между собой в преступный сговор и договорились совершить совместно, в группе, из корыстных побуждений, тайное хищение кабеля, принадлежащего <данные изъяты> Реализуя задуманное, глотов С.Н. и Ковалев Г.Е., взяли с собой заранее приготовленную ножовку по металлу, подошли к дому № в <адрес>. После чего Глотов С.Н. и Ковалев Г.Е. продолжая реализовывать задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, через оконный проем проникли в подвальное помещение <адрес>, где с целью дальнейшего хищения вырезали пучок электрических кабелей (ВВГ -1 5х6 мм. <адрес> длинной 7,5 метров, провод ПВ3-0,66 1х25 мм. кв. длинной 7,5 метров, провод ПВ3-0,66 1х50 мм. кв. длинной 75 метров) на сумму 16190 рублей 46 копеек, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками организации ФГУ «Архангельская КЭЧ района» Минобороны России( <данные изъяты> Подсудимые Глотов С.Н. и Ковалев Г.Е. свою вину признали полностью, пояснив, что они полностью признают вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Они подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что в судебном заседании Глотов С.Н. и Ковалев Г.Е. подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Глотовым С.Н. и Ковалевым Г.Е добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом им были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Глотов С.Н. и Ковалев Г.Е. пояснили, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они согласны на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Глотов С.Н. и Ковалев Г.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора. Суд считает вину Глотова С.Н. и Ковалева Г.Е. установленной. Действия подсудимых Глотова С.Н. и Ковалева Г.Е. следует квалифицировать по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности. Глотов С.Н. и Ковалев Г.Е. ранее не судимы, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, отрицательных характеристик по месту жительства не имеют. Кроме этого Ковалёв Г.Е. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО6 заявила гражданский иск от имени ФГУ «Архангельская квартирно-эксплуатационная часть района» на сумму 53968 руб. 21 коп. и поддержала его, просив удовлетворить исковые требования потерпевшей стороны и взыскать с подсудимых Ковалева Г.Е. и Глотова С.Н. солидарно указанную сумму. Подсудимые Глотов С.Н. и Ковалев Г.Е. полностью признали исковые требования представителя потерпевшего, не возражали против взыскания с них суммы причиненного ущерба. Руководствуясь ст..316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Глотова Сергея Николаевича и Ковалева Геннадия Евгеньевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Глотову Сергею Николаевичу наказание : по пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по ч. 3 ст. 30 пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание 6 ( шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глотову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Назначить Ковалеву Геннадию Евгеньевичу наказание : по пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – штраф 3000 (три тысячи) рублей в доход государства по ч. 3 ст. 30 пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – штраф 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание 5000 ( пять тысяч) рублей в доход государства. Гражданский иск ФГУ «Архангельская квартирно-эксплуатационная часть района» на сумму 53968 руб. 21 коп. удовлетворить. Взыскать с Глотова Сергея Николаевича и Ковалева Геннадия Евгеньевича в пользу ФГУ «Архангельская квартирно-эксплуатационная часть района» 53968 руб. 21 коп. солидарно Обязать Глотова С.Н. являться по вызову в УИИ по месту жительства один раз в месяц, трудоустроиться, не менять место жительства и работы без согласия УИИ. Меру пресечения Глотову С.Н. и Ковалеву Г.Е. - подписку о невыезде – отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства Медные кабеля в оплетке вернуть <данные изъяты>», два СД-Р диска хранить при уголовном деле, кусачки и ножовку - уничтожить Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимымиГлотовым С.Н. и Ковалевым Г.Е. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Глотовым С.Н. и Ковалевым Г.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора. СУДЬЯ: