№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г.Красногорск 01 марта 2011 года Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г. защитника адвоката Ершова М.В, представившего удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО2., а также с участием подсудимой Сулимовой Н.А., потерпевшего ФИО5 рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сулимовой Нины Альбертовны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты> – в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сулимова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 12.12.2010 года, примерно в 16 час. 30 мин. Сулимова Н.А., находясь в жилой комнате, расположенной с тыльной стороны <адрес> по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе длительной ссоры, имея умысел на причинение телесных повреждений, подошла к находившемуся там же ФИО5 и умышленно нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки слева, в результате чего причинила своими действиями ФИО5 проникающее ранение в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности и непосредственной угрозы жизни человека. Подсудимая Сулимова Н.А. свою вину признала полностью, пояснив, что она полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Она подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что в судебном заседании Сулимова Н.А. подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Сулимовой Н.А. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ей были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Сулимова Н.А. пояснила, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сулимова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора. Суд считает вину Сулимовой Н.А. установленной. Действия подсудимой Сулимовой Н.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной, данные о личности. Суд учитывает, что Сулимова Н.А. ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, а также мнение потерпевшего по наказанию. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Сулимовой Н.А. без реального отбывания наказания и возможным применением на основании ст.73 УК РФ условного осуждения. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сулимову Нину Альбертовну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Сулимовой Н.А. испытательный срок на 2 ( два) года. Обязать Сулимову Н.А. являться по вызову в УИИ по месту жительства один раз в месяц, работать, не менять и не выезжать с постоянного места жительства без согласия УИИ, уведомлять УИИ об изменении места работы. Меру пресечения Сулимовой Н.А. - подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож, полотенце, бинт – уничтожить, медицинскую карту на имя ФИО6 – возвратить в медицинское учреждение по принадлежности. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд через Красногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимой Сулимовой Н.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Сулимова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ей копии приговора. СУДЬЯ: