Приговор Машканцев Е.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 22 февраля 2011 года

Красногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Исаевой Е.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Савиновой В.А.

Защитника адвоката Гурдина А.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре ФИО2

А также с участием подсудимого Машканцева Е.В., потерпевшего ФИО3

Рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Машканцева Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

– в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Машканцев Е.В. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2010 года примерно в 00 часов 35 минут, Машканцев Е.В., находясь в помещении бара «Переход», расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая воспрепятствовать законным действиям представителя власти – милиционера роты ОВО при УВД по Красногорскому муниципальному району, старшего сержанта милиции - ФИО3, назначенного на должность приказом начальника ОВО при УВД по Красногорскому муниципальному району л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего на основании Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, так как последний правомерно предпринимал меры к пресечению административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, совершаемого Машканцевым Е.В., имея умысел, направленный на применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, заведомо зная о том, что перед ним находится представитель власти, поскольку ФИО3 надлежащим образом представился, предъявил служебное удостоверение, а также находился в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти - милиционера роты ОВО при УВД по Красногорскому муниципальному району старшего сержанта милиции - ФИО3, нанеся последнему не менее одного удара кулаком левой руки в голову, после чего, через несколько минут, находясь у входа в помещение бара «Переход», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свой умысел, направленный на применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Машканцев Е.В. нанес ФИО3 еще не менее трех ударов руками в голову. Своими действиями Машканцев Е.В. причинил ФИО3, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, обусловившую кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), которая, согласно п. 8.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н), расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

Подсудимый Машканцев Е.В. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Машканцев Е.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Машканцевым Е.В. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Машканцев Е.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Машканцев Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Машканцева Е.В. установленной.

Действия подсудимого Машканцева Е.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения указание на применения насилия опасного для жизни, так как данный признак был излишне вменен.

Согласно ст. 246 ч.7,8 УПК РФ частичный отказ государственного обвинителя от обвинения для суда является обязательным, поскольку влечет за собой правовые последствия.

Суд при изложенных обстоятельствах не выходит за пределы содержания обвинения, предъявленного органами уголовного преследования Машканцеву Е.В.

Суд вправе изменить обвинение при условии, если действия подсудимого не содержат признаков более тяжкого обвинения, по которому дело было принято к производству, при этом изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

Машканцев Е.В. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого судом не установлено.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает, что наказание Машканцеву Е.В. должно быть назначено с учетом положений ст. 62 УК РФ, поскольку последний добровольно принял меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему

С учетом вышеизложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание Машканцева Е.В. без реального отбывания наказания и возможным применением на основании ст.73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Машканцева Евгений Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание 4 ( четыре) года 5 ( пять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Машканцеву Е.В. испытательный срок на 3 года.

Обязать Машканцева Е.В. являться по вызову в УИИ по месту жительства один раз в месяц, не менять и не выезжать с постоянного места жительства без согласия УИИ до истечения испытательного срока, работать, об изменении места работы сообщать в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Машканцеву Е.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Машканцевым Е.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Машканцев Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: