Приговор Князьков Д.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 25 февраля 2011 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.,

С участием государственного обвинителя ст. помощника Красногорского прокурора Князева А.Г.

Защитника адвоката Покровской В.И., представившей удостоверение и ордер

При секретаре ФИО3,

А также с участием подсудимого Князькова Д.М.,

Рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Князькова Дениса Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>

– в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Князьков Д.М. совершил незаконные приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

08.12.2010 года, в дневное время до 17 час. 30 мин., Князьков Д.М., будучи наркозависимым, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года ( с изменениями и дополнениями), т.к. не имея на то разрешения компетентного органа, при неустановленных следствием обстоятельствах в <адрес>, у неустановленного следствие лица, приобрел, а в последующем хранил при себе без цели сбыта два полиэтиленовых свертка с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин общей массой 1,08 грамма, что является особо крупным размером.

В дальнейшем, 08.12.2010 года, примерно в 17 час. 30 мин. Князьков Д.М. был задержан сотрудниками милиции около здания «Росбанка», расположенного по <адрес>, и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>, где был произведен личный досмотр Князькова Д.М. В ходе личного досмотра, в левом, нижнем кармане куртке, надетой на последнем, сотрудники милиции обнаружили и изъяли незаконно хранившееся вышеуказанные два свертка с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин общей массой 1,08 грамма, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

Подсудимый Князьков Д.М. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Князьков А.Г. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Князьковым Д.М. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Князьков Д.М. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Князьков Д.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Князькова Д.М. установленной.

Действия подсудимого Князькова Д.М. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, в особо крупном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

Князьков Д.М. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, при этом суд учитывает условия жизни его семьи, а также то, что он принял меры к реабилитации от наркомании. <данные изъяты>

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Князькова Д.М. без реального отбывания наказания и возможным применением на основании ст.73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Князькова Дениса Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Князькову Д.М. испытательный срок на 4 ( четыре) года.

Обязать Князькова Д.М. являться по вызову в УИИ по месту жительства один раз в месяц, не менять и не выезжать с постоянного места жительства без согласия УИИ, трудоустроиться и работать, уведомлять УИИ об изменении места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Князькову Д.М. - подписку о невыезде – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное вещество - амфетамин - уничтожить– уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Князьковым Д.М., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденным Князьковым Д.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: