Творогов А.В. приговор



<данные изъяты>ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г.Красногорск 18 мая 2011 года

Красногорский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Исаевой Е.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Козлова Д.В.,

Защитника адвоката Быханова А.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре ФИО2,

А также с участием подсудимого Творогова А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Творогова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Творогов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Творогов А.В. в начале марта 2011 года примерно в 12 час. 00 мин., находясь около мусорных контейнеров расположенных не далеко от <адрес> по адресу: <адрес>, обнаружил внутри одного из контейнеров девять патронов калибром 7,92 мм и 2 патрона калибром 7,62 мм, которые забрал и в последствии стал незаконно хранить при себе. 17.04.2011 года в 18 час. 00 мин. Творогов А.В., находясь недалеко от <адрес> по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение Ильинского ПОМ УВД по Красногорскому муниципальному району, где в ходе личного досмотра, в правом боковом наружном кармане, одетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты 11 патронов. Согласно заключению эксперта № 207 от 08.04.2011 года (заключение специалиста о проведенном исследовании № 144 от 18.03.2011 года) два патрона калибра 7,62 мм представленных на исследование являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию карабину СКС, автомату АК, АКМ, АКМС, ручным пулеметам РПК, РПКС, патроны пригодны к стрельбе. Девять патронов калибра 7,92 мм представленных на исследование являются штатными боеприпасами к нарезному оружию к винтовке Маузер мод. 98. Шесть патронов калибра 7,92 мм Mauser- не пригодны к стрельбе.

Подсудимый Творогов А.В. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Творогов А.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Твороговым А.В. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Творогов А.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Творогов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Творогова А.В. установленной.

Действия подсудимого Творогова А.В. органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

Творогов А.В. ранее не судим, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, кроме этого суд учитывает его состояние здоровья и условия жизни его семьи.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Творогова А.В. без реального отбывания наказания и возможным применением на основании ст.73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Творогова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 9 (девять) месяцев.

Меру пресечения Творогову А.В. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Творогова А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Вещественные доказательства: 9 патронов калибра 7,92 мм, 2 патрона 7,62 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Твороговым А.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Творогов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В.Исаева