Судаков С.Н. приговор



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 14 июня 2011 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Савиновой В.А.

защитника адвоката Баламутова К.А., представившего удостоверение , ордер <данные изъяты>

при секретаре ФИО2.,

а также с участием подсудимого Судакова С.Н., потерпевшего ФИО5

рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Судакова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

– в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Судаков С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2011 года примерно в 23 час. 00 мин, Судаков С.Н., находясь в в кухне <адрес>. 2 <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО5, имея умысел на причинение вреда здоровью последнему, взял со стола кухонный нож и нанес им один удар ФИО5 в область груди слева, причинив последнему, согласно заключению эксперта № 147 от 10.05.2011 года, проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение в проекции 9 межреберья по передней подмышечной линии слева с ранением селезенки и поперечно-ободочной кишки, внутрибрюшное кровотечение 150 мл, которое является опасным для жизни, что в соответствии с п. 6.1.15 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека в приложении к приказу Минздравусоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Судаков С.Н. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Судаков С.Н. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Судаковым С.Н. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Судаков С.Н. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Судаков С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Судакова С.Н. установленной.

Действия подсудимого Судакова С.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд учитывает, что Судаков С.Н. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, условия жизни его семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка,, возмещение причиненного ущерба, а также мнение потерпевшего ФИО5 по наказанию.

Суд считает, что наказание Судакову С.Н. должно быть назначено с учетом положений ст. 62 УК РФ, поскольку подсудимый добровольно принял меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Судакова С.Н. без реального отбывания наказания и возможным применением на основании ст.73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Судакова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Судакову С.Н. испытательный срок на 2 ( два) года.

Обязать Судакова С.Н. один раз в месяц являться в УИИ по месту жительства, работать, не менять и не выезжать с постоянного места жительства без согласия УИИ, уведомлять УИИ об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Судакову С.Н. - подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, два марлевых тампона с веществом бурого цвета - уничтожить, медицинскую карту и рентгеновские снимки на имя ФИО5 – возвратить в медицинское учреждение по принадлежности.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд через Красногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Судаковым С.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Судаков С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ей копии приговора.

СУДЬЯ: