Михайлов А.В. приговор



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 23 мая 2011 года

Красногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Исаевой Е.В.,

С участием государственного обвинителя ст. помощника Красногорского прокурора Князева А.Г.

Защитника адвоката Быханова И.А., представившего удостоверение и ордер /АВ

При секретаре ФИО2,

А также с участием подсудимого Михайлова А.В., потерпевшего ФИО3

рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Михайлова Алексея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

– в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час., Михайлов А.В., находясь в <адрес>. 30 по <адрес>, в ходе бытовой ссоры, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанес последнему удар ножом в область грудной клетки справа, чем причинил ФИО4 колото-резаное ранение грудной клетки справа, на уровне 6 межреберья по среднеключичной линии, проникающее в правую плевральную полость, воздух в правой плевральной полости, которое согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 34 от 18.02.2011 года, повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности и непосредственной угрозы для жизни человека.

Подсудимый Михайлов А.В. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Михайлов А.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Михайловым А.В. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Михайлов А.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Михайлова А.В. установленной.

Действия подсудимого Михайлова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

Михайлов А.В. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему ущерб.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО3, который просил не лишать свободы Михайлова А.В..

Суд считает, что наказание Михайлову А.В. должно быть назначено с учетом положений ст. 62 УК РФ, поскольку последний добровольно принял меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему.

Назначая наказание Михайлову А.В., суд учитывает новую редакцию санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ ( Федеральный закон № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Михайлова А.В. без реального отбывания наказания и возможным применением на основании ст.73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Михайлову А.В. испытательный срок 1 (год) 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Михайлова А.В. являться по вызову в УИИ по месту жительства один раз в месяц, не менять и не выезжать с постоянного места жительства без согласия УИИ, об изменении места жительства сообщать в УИИ.

Меру пресечения Михайлову А.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд через Красногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Михайловым А.В, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Михайлов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: