Рябикин М.А. приговор



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 31 мая 2011 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Козлова Д.В.,

Защитника адвоката Князева М.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре ФИО2,

А также с участием подсудимого Рябикина М. М.А.

Рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рябикина Максима Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого,

– в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рябикин М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Рябикин М.А. 10.02.2011 года, в вечернее время, находясь в <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года ( с изменениями и дополнениями), то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел, а в последующем стал хранить при себе без цели сбыта сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 171 от 18.02.2011 года является наркотическим средством – смесью,. в состав которой входит наркотическое средство героин ( диацетилморфин), массой 3,60 гр, что является особо крупным размером. 11.02.2011 года, примерно в 01 час. 00 мин, возле автобусной остановки «<адрес> <адрес>», расположенной около <адрес> Рябикин М.А. был задержан, а далее доставлен в Ильинское ПОМ УВД по Красногорскому муниципальному району <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в левом боковом наружном кармане надетых на нем джинсов было обнаружено и изъято незаконно хранившееся вышеуказанное наркотическое средство – смесь ( препарат) в состав которой входит героин ( диацетилморфин), массой 3,60 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое внесено «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года

Подсудимый Рябикин М.А. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Рябикин М.А. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Рябикиным М.А. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Рябикин М.А. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябикин М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Рябикина М.А. установленной.

Действия подсудимого Рябикина М.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

Рябикин М.А. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется нейтрально, поскольку по месту регистрации не проживает с 2008 года, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказания обстоятельств не установлено.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рябикина Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рябикину М.А. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 3,59 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Рябикиным М.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рябикин М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: