Гордюшкин, Щербин приговор



1<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 14 июня 2011 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Козлова Д.В.

Защитников адвокатов Кравченко М.М., представившего удостоверение и ордер , Засева А.Р., представившего удостоверение и ордер

При секретаре ФИО5,

А также с участием подсудимых Гордюшкина Д.С., Щербина А.А., представителя потерпевшего ФИО10

Рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гордюшкина Дениса Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого

Щербина Артема Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого

Обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гордюшкин Д.С. и Щербин А.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

04.04.2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, Гордюшкин Д. С, находясь в городе <адрес>, вступил в преступный сговор с Щербиным А. А., и, по предложению последнего, они договорились совершить совместно, в группе, тайное хищение чужого имущества, а именно коммутаторов, принадлежащих <данные изъяты> установленных в чердачных помещениях домов по <адрес> и <адрес> <адрес> <адрес>.

Гордюшкин Д. С. и Щербин А. А., с целью дальнейшего обогащения за счет продажи похищенного, распределив между собой роли при совершении данного преступления, в тот же день, примерно в 16 часов 30 минут, на а/м <данные изъяты>, под управлением Гордюшкина Д. С. приехали к дому <адрес> в <адрес>.

Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, Гордюшкин Д. С. и Щербин А. А., взяв с собой заранее приготовленные инструменты, поднялись на последний этаж <адрес> в <адрес> и путем свободного доступа, через незапертый люк, незаконно, проникли в чердачное помещение вышеуказанного дома.

Находясь в чердачном помещении, действуя согласно заранее распределенных ролей, в то же день, примерно в 16 часов 34 минуты, Щербин А. А., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал запирающее устройство замка металлического ящика, в емкости которого был установлен коммутатор, после чего Гордюшкин Д. С. действуя в группе, совместно и согласованно с Щербиным А. А., при помощи принесенных с собой плоскогубцев, ослабил крепежные хомуты и достал, из емкости металлического ящика два коммутатора «DES-3526» стоимостью 6 258 рублей 67 копеек каждый, с встроенным оптическим модулем «SFP-1310», стоимостью 568 рублей 85 копеек, а всего на общую сумму 13 086 рублей 19 копеек, принадлежащие <данные изъяты>

Похищенное имущество Гордюшкин Д. С. и Щербин А. А. отнесли и положили в багажник вышеуказанного автомобиля, после чего, продолжая действовать согласно единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно коммутаторов, принадлежащих <данные изъяты> взяв с собой заранее приготовленные инструменты, поднялись на последний этаж <адрес>, и, путем свободного доступа, через незапертый люк, незаконно, проникли в чердачное помещение вышеуказанного дома.

Находясь в чердачном помещении, действуя согласно заранее распределенных ролей, в то же день, примерно в 16 часов 50 минут, Щербин А. А., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал запирающее устройство замка металлического ящика, в емкости которого был установлен коммутатор, после чего Гордюшкин Д. С. действуя в группе, совместно и согласованно с Щербиным А. А., при помощи принесенных с собой плоскогубцев, ослабил крепежные хомуты и достал, из емкости металлического ящика коммутатор «DES-3526» стоимостью 6 258 рублей 67 копеек, с встроенным в него оптическим модулем «SFP-1310», стоимостью 568 рублей 85 копеек и коммутатор «DES-3028» стоимостью 6 298 рублей 44 копейки, а всего на общую сумму 13 125 рублей 96 копеек, принадлежащие <данные изъяты>

Похищенное имущество Гордюшкин Д. С. и Щербин А. А. отнесли и положили в багажник вышеуказанного автомобиля, после чего, продолжая действовать согласно единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно коммутаторов, принадлежащих <данные изъяты> взяв с собой заранее приготовленные инструменты, поднялись на последний этаж <адрес> <адрес>, и, путем свободного доступа, через незапертый люк, незаконно, проникли в чердачное помещение вышеуказанного дома.

Находясь в чердачном помещении, действуя согласно заранее распределенных ролей, в то же день, примерно в 17 часов 01 минуту, Щербин А. А., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал запирающее устройство замка металлического ящика, в емкости которого был установлен коммутатор, после чего Гордюшкин Д. С. действуя в группе, совместно и согласованно с Щербиным А. А., при помощи принесенных с собой плоскогубцев, ослабил крепежные хомуты и достал, из емкости металлического ящика коммутатор «DES-3526» стоимостью 6 258 рублей 67 копеек, с встроенным в него оптическим модулем «SFP-1310», стоимостью 568 рублей 85 копеек и коммутатор «DES-3028» стоимостью 6 298 рублей 44 копейки, а всего на общую сумму 13 125 рублей 96 копеек, принадлежащие <данные изъяты>

Похищенное имущество Гордюшкин Д. С. и Щербин А. А. отнесли и положили в багажник вышеуказанного автомобиля, после чего, продолжая действовать согласно единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно коммутаторов, принадлежащих <данные изъяты> взяв с собой заранее приготовленные инструменты, поднялись на последний этаж <адрес> <адрес> <адрес>, и, путем свободного доступа, через незапертый люк, незаконно, проникли в чердачное помещение вышеуказанного дома.

Находясь в чердачном помещении, действуя согласно заранее распределенных ролей, в то же день, примерно в 17 часов 17 минут, Щербин А. А., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал запирающее устройство замка металлического ящика, в емкости которого был установлен коммутатор, после чего Гордюшкин Д. С. действуя в группе, совместно и согласованно с Щербиным А. А., при помощи принесенных с собой плоскогубцев, ослабил крепежные хомуты и достал, из емкости металлического ящика коммутатор «DES-3526» стоимостью 6 258 рублей 67 копеек, с встроенным в него оптическим модулем «SFP-1310», стоимостью 568 рублей 85 копеек, а всего на общую сумму 6827 рублей 52 копейки, принадлежащие <данные изъяты>

Похищенное имущество Гордюшкин Д. С. и Щербин А. А. отнесли и положили в багажник вышеуказанного автомобиля, после чего, продолжая действовать согласно единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно коммутаторов, принадлежащих <данные изъяты> взяв с собой заранее приготовленные инструменты, поднялись на последний этаж <адрес> в <адрес>, и, путем свободного доступа, через незапертый люк, незаконно, проникли в чердачное помещение вышеуказанного дома.

Находясь в чердачном помещении, действуя согласно заранее распределенных ролей, в то же день, примерно в 17 часов 27 минут, Щербин А. А., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал запирающее устройство замка металлического ящика, в емкости которого был установлен коммутатор, после чего Гордюшкин Д. С. действуя в группе, совместно и согласованно с Щербиным А. А., при помощи принесенных с собой плоскогубцев, ослабил крепежные хомуты и достал, из емкости металлического ящика коммутатор «DES-320028» стоимостью 6 516 рублей 65 копеек, с встроенным в него оптическим модулем «SFP-1310», стоимостью 568 рублей 85 копеек, а всего на общую сумму 7085 рублей 50 копеек, принадлежащие <данные изъяты>

Похищенное имущество Гордюшкин Д. С. и Щербин А. А. отнесли и положили в багажник вышеуказанного автомобиля, после чего, продолжая действовать согласно единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно коммутаторов, принадлежащих <данные изъяты>, взяв с собой заранее приготовленные инструменты, поднялись на последний этаж <адрес> в <адрес>, и, путем свободного доступа, через незапертый люк, незаконно, проникли в чердачное помещение вышеуказанного дома.

Находясь в чердачном помещении, действуя согласно заранее распределенных ролей, в то же день, примерно в 17 часов 40 минуты, Щербин А. А., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал запирающее устройство замка металлического ящика, в емкости которого был установлен коммутатор, после чего Гордюшкин Д. С. действуя в группе, совместно и согласованно с Щербиным А. А., при помощи принесенных с собой плоскогубцев, ослабил крепежные хомуты и достал, из емкости металлического ящика коммутатор «DES-3526» стоимостью 6 258 рублей 67 копеек, с встроенным в него оптическим модулем «SFP-1310», стоимостью 568 рублей 85 копеек и коммутатор «DES-320028» стоимостью 6 516 рублей 65 копеек, а всего на общую сумму 13 344 рубля 17 копеек, принадлежащие <данные изъяты>

Похищенное имущество Гордюшкин Д. С. и Щербин А. А. отнесли и положили в багажник вышеуказанного автомобиля, после чего, продолжая действовать согласно единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно коммутаторов, принадлежащих <данные изъяты> взяв с собой заранее приготовленные инструменты, поднялись на последний этаж <адрес> в <адрес>, и, путем свободного доступа, через незапертый люк, незаконно, проникли в чердачное помещение вышеуказанного дома.

Находясь в чердачном помещении, действуя согласно заранее распределенных ролей, в то же день, примерно в 17 часов 54 минуты, Щербин А. А., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал запирающее устройство замка металлического ящика, в емкости которого был установлен коммутатор, после чего Гордюшкин Д. С. действуя в группе, совместно и согласованно с Щербиным А. А., при помощи принесенных с собой плоскогубцев, ослабил крепежные хомуты и достал, из емкости металлического ящика два коммутатора «DES-3526» стоимостью 6 258 рублей 67 копеек каждый, с встроенным оптическим модулем «SFP-1310», стоимостью 568 рублей 85 копеек, а всего на общую сумму 13 086 рублей 19 копеек, принадлежащие <данные изъяты>Похищенное имущество Гордюшкин Д. С. и Щербин А. А. отнесли и положили в багажник вышеуказанного автомобиля, после чего, продолжая действовать согласно единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно коммутаторов, принадлежащих <данные изъяты> взяв с собой заранее приготовленные инструменты, поднялись на последний этаж <адрес> в <адрес>, и, путем свободного доступа, через незапертый люк, незаконно, проникли в чердачное помещение вышеуказанного дома.

Находясь в чердачном помещении, действуя согласно заранее распределенных ролей, в то же день, примерно в 18 часов 04 минуты, Щербин А. А., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал запирающее устройство замка металлического ящика, в емкости которого был установлен коммутатор, после чего Гордюшкин Д. С. действуя в группе, совместно и согласованно с Щербиным А. А., при помощи принесенных с собой плоскогубцев, ослабил крепежные хомуты и достал, из емкости металлического ящика два коммутатора «DES-3526» стоимостью 6 258 рублей 67 копеек каждый, с встроенным оптическим модулем «SFP-1310», стоимостью 568 рублей 85 копеек, а всего на общую сумму 13 086 рублей 19 копеек, принадлежащие <данные изъяты>

Похищенное имущество Гордюшкин Д. С. и Щербин А. А. отнесли и положили в багажник вышеуказанного автомобиля, после чего, продолжая действовать согласно единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно коммутаторов, принадлежащих <данные изъяты> взяв с собой заранее приготовленные инструменты, поднялись на последний этаж <адрес> в <адрес>, и, путем свободного доступа, через незапертый люк, незаконно, проникли в чердачное помещение вышеуказанного дома.

Находясь в чердачном помещении, действуя согласно заранее распределенных ролей, в то же день, примерно в 18 часов 15 минут, Щербин А. А., при помощи принесенной с собой отвертки, взломал запирающее устройство замка металлического ящика, в емкости которого был установлен коммутатор, после чего Гордюшкин Д. С. действуя в группе, совместно и согласованно с Щербиным А. А., при помощи принесенных с собой плоскогубцев, ослабил крепежные хомуты и достал, из емкости металлического ящика коммутатор «DES-3526» стоимостью 6 258 рублей 67 копеек, с встроенным в него оптическим модулем «SFP-1310», стоимостью 568 рублей 85 копеек, а всего на общую сумму 6827 рублей 52 копейки, принадлежащие <данные изъяты>

Похищенное имущество Гордюшкин Д. С. и Щербин А. А. отнесли и положили в багажник вышеуказанного автомобиля, однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смогли, так как в этот момент были задержаны сотрудниками милиции, и похищенное было изъято.

В случае доведения преступления до конца, <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 99 595 рублей 20 копеек.

Подсудимые Гордюшкин Д.С. и Щербин А.А. свою вину признали полностью, пояснив, что они полностью признают вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Они подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Гордюшкин Д.С, и Щербин А.А. подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Гордюшкиным Д.С. и Щербиным А.А. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом им были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Гордюшкин Д.С, и Щербин А.А пояснили, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они согласны на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гордюшкин Д.С, и Щербин А.А обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Гордюшкина Д.С, и Щербина А.А установленной.

Действия подсудимых Гордюшкина Д.С, и Щербина А.А следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Гордюшкин Д.С, и Щербин А.А. ранее не судимы, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства и работы, а также состояние их здоровья и условия жизни их семей.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Гордюшкина Д.С. и Щербина А.А. без реального отбывания наказания и возможным применением на основании ст.73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст..316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гордюшкина Дениса Сергеевича и Щербина Артема Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гордюшкину Д.С. и Щербину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, каждому.

Обязать Гордюшкниа Д.С. и Щербина А.А. являться на регистрацию 1 раз в месяц в УИИ по месту жительства, работать, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Гордюшкину Д.С. и Щербину А.А. - подписку о невыезде – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : плоскогубцы, 2 отвертки - уничтожить. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимыми Гордюшкиным Д.С. и ФИО8 в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Гордюшкин Д.С. и Щербин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: