Чалых К.М. приговор



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 06 июня 2011 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Савиновой В.А.,

Защитника адвоката Быханова А.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре ФИО2,

А также с участием подсудимого Чалых К.М.

Рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чалых Константина Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

– в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чалых К.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чалых К.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 30 мин., находясь на автобусной остановке «Микрорайон Южный», расположенный на <адрес>, незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года ( с изменениями и дополнениями), то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел у неустановленного следствием лица, а в последующем стал хранить при себе без цели сбыта фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 118 от 10.02.2011 года является наркотическим средством – смесью ( препаратом), в состав которой входит наркотическое средство героин ( диацетилморфин), массой 3,36 гр, что является особо крупным размером. В этот же день, около 17 час. 00 мин., на автобусной остановке «Липовая аллея», расположенной <адрес> Чалых К.М. был задержан, а далее доставлен в Ильинское ПОМ УВД по Красногорскому муниципальному району <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в левом заднем наружном кармане надетых на нем джинсов было обнаружено и изъято незаконно хранившееся вышеуказанное наркотическое средство – смесь ( препарат) в состав которой входит героин ( диацетилморфин), массой 3,36 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое внесено «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года

Подсудимый ФИО3 свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Чалых К.М. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Чалых К.М. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Чалых К.М. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чалых К.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Чалых К.М. установленной.

Действия подсудимого Чалых К.М. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

Чалых К.М. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, кроме этого суд учитывает его состояние здоровья и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказания обстоятельств не установлено.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Чалых К.М. без реального отбывания наказания и возможным применением на основании ст.73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чалых Константина Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4( четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 ( четыре) года.

Меру пресечения Чалых К.М. - подписку о невыезде – отменить, после вступления приговора в законную силу

Обязать Чалых К.М. являться в УИИ по месту жительства один раз в месяц, не менять и не выезжать с постоянного места жительства без согласия УИИ, работать, уведомлять УИИ об изменении места жительства и работы.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 3,35 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Чалых К.М.., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чалых К.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: