Жаворонков В.В. приговор



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 27 мая 2011 года

Красногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Исаевой Е.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Козлова Д.В.

Защитника адвоката Хоменок Н.Ю., представившей удостоверение и ордер

При секретаре ФИО4,

А также с участием подсудимого Жаворонкова В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жаворонкова Валентина Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> ранее не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жаворонков В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

26.02.2011 года в период времени с 01 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин., Жаворонков В.В., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО1, и реализуя его, применил к последней насилие, с целью подавления ее сопротивления, закрыл ладонями своих рук отверстия рта и носа ФИО1, в результате чего своими действиями прекратил доступ кислорода в легкие последней и удерживал ее, таким образом, до наступления смерти.

При удушении ФИО1, Жаворонков В.В., преодолевая ее сопротивление, реализуя свой преступный умысел на убийство потерпевшей, с силой, закрывая своими ладонями отверстия рта и носа ФИО1, причинил ей телесные повреждения в виде семи ссадин на лице ( правой щеке и верхней губе справа), расположенных в виде дуги, открытой влево, кровоизлияние на слизистой верхней губы слева, которые согласно п. 9 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека в приложении к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.08.2008 года №194н, не имеют признаков вреда здоровью.

Смерть ФИО1 наступила от механической асфиксии, возникшей в результате закрытия отверстий рта и носа, что согласно п. 6.2.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека в приложении к приказу Минздравсоцразвития от 24.08.2008 года № 194н, имеет признаки тяжкого вреда здоровью.

Причинение асфиксии ФИО1 состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Подсудимый Жаворонков В.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из показаний Жаворонкова В.В. данных на предварительном следствии с участием адвоката и оглашенных в судебном заседании усматривается, что В 2007 году он приехал по делам в <адрес>, где в магазине познакомился с ФИО1, после чего они стали между собой общаться. С начала 2010 года ФИО1 стала злоупотреблять спиртными напитками, у них произошла ссора и на протяжении 2010 года они не общались. В конце января 2011 года он позвонил ФИО1, они продолжили общение. Он переехал к ней жить по адресу: <адрес>, заметил, что ФИО1 по-прежнему злоупотребляет крепкими спиртными напитками, говорил ей, что бы она бросила пить. 25.02.2011 года в 18 часов 00 минут он приехал с работы домой к ФИО1 Примерно в 21 час 00 минут ФИО1 приехала домой с работы, предложила ему выпить, он согласился, дал ей денег. ФИО1 сходила в магазин, купила бутылку водки объемом 0,5 литра, а также пиво, после чего на кухне они выпили. Между ним и ФИО1 произошла словесная ссора из-за того, что та злоупотребляет спиртными напитками и что ей нужно бросать пить. ФИО1 на его стала реагировать агрессивно, стала обзывать его различной бранью.

Примерно в 2-3 часа ночи 26.02.2011 года, точное время он не помню, они пошли в комнату, так как собирались спать. Лежа в кровати, у них с ФИО1 снова начал происходить словесный конфликт, в результате которого он сильно разозлился на нее. Он сел на нее сверху и ладонями обоих рук стал зажимать ей рот и нос, чтобы она не смогла дышать, при этом ладонью левой руки зажал ей отверстия носа и рта, а ладонь правой руки прижал поверх левой руки, надавив сверху, при этом ФИО1 активно сопротивлялась. Спустя некоторое время, примерно 5-7 минут, она перестала подавать признаки жизни, после чего он убрал руки с ее рта и носа. Поняв, что убил ФИО1, он со своего мобильного телефона позвонил в отделение милиции и сообщил о том, что совершил. В совершенном преступлении он раскаивается, вину признает полностью.( л.д. 38-41; 51-53)

Суд, выслушав подсудимого, огласил показания потерпевшего ФИО5, исследовав доказательства, считает, что вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО5 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПк РФ усматривается, что он зарегистрирован и проживает в <адрес>,, его дочь ФИО1 была зарегистрирована по адресу: московская область, <адрес>. ФИО9 приезжала к ним не часто, в основном они созванивались по телефону. В начале 2011 года Виктория несколько раз в разговоре упоминала, что проживает у себя с мужчиной по имени Валентин, больше она про него ничего не рассказывала. Дочь может охарактеризовать как спокойного. неконфликтного человека. ( л.д. 85-87)

Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а именно:

Рапортом от 26.02.2011 года, из которого усматривается, что 26.02.2011 года в 04 час. 00 мин. в <адрес> <адрес> обнаружен труп. ФИО1( л.д. 2);

Рапортом сотрудника милиции от 26.02.2011 года, согласно которого в <адрес> <адрес> обнаружен труп ФИО1, а также гражданин Жаворонков В.В., который пояснил, что преступление совершил он ( л.д. 3);

Протоколом осмотра места происшествия от 26.02.2011 года, схемой и фототаблией к нем, из которых усматривается, что был произведен осмотр <адрес>. <адрес> <адрес>, где было совершено убийство ФИО1. С места происшествия были изъяты : простынь, футболка ( л.д. 5—11, 12, 13-15);

Протоколом явки с повинной Жаворонкова В.В. от 26.02.2011 года, согласно которого последний пояснил при каких обстоятельствах он совершил убийство ФИО1 ( л.д. 34-35);

Протоколом проверки показаний на месте от 26.02.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которых Жаворонков В.В. показал как и при каких обстоятельствах он совершил преступление, как наступила смерть ФИО1 ( л.д. 54-58, 59-65);

Протоколом осмотра предметов от 03.03.2011 года, из которого усматривается, что были осмотрены простынь и футболка изъятые на месте преступления по адресу: <адрес>, а также трусы Жаворонкова В.В., изъятые в ходе задержания у последнего ( л.д. 92-94);

Заключением эксперта № 575 от 15.03.2011 года, из выводов которой усматривается, что кровь от трупа ФИО1 - группы О??; кровь Жаворонкова В.В. – группы В? с сопутствующим антигеном Н. На простыне и футболке ФИО1 – об. №№ 1-9, выявлена кровь человека группы О??, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1 и не могла произойти от Жаворонкова В.В.. На трусах Жаворонкова В.В. наличие крови не установлено. ( л.д. 101 -104);

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 4/226 от 29.03.2011 года, согласно ко­торому исследованием трупа ФИО1 установлено семь ссадин на лице ( правой щеке и верхней губе справа), расположенных в виде дуги, открытой влево, кровоизлияние на слизистой верхней губы слева, точечные кровоизлияния в конъюктивах век, соединительнотканной оболочке глаз, кровоизлияния под легочной плеврой, переполнение правой половины сердца и полых вен кровью, острая амфизема легких, отек легких, венозное полнокровие внутренних органов. А также ушибленная рана в области правой брови, кровоизлияние в теменной области справа без перифокального отека, без резорбиции и организации. Ссадины и кровоизлияние на слизистой верхней губы причинены воздействием твер­дого тупого предмета (предметов). Характер расположения повреждений может указывать на то, что причинены они при закрытии отверстий рта и носа ладонью (ладонями) руки, при этом пальцы располагались справа ото рта, ладонь была прижата ко отверстиям рта и носа(на что указывает дугообразное расположение ссадин и кровоизлияние на слизистой верхней губы). Смерть ФИО1 наступила от механической асфиксии, возникшей в результате закрытия отверстий рта и носа, что подтверждается данными исследования трупа (характер и расположение повреждений на лице, наличие общеасфиктических признаков).

Согласно п.6.2.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, при­чиненного здоровью человека в приложении к приказу Министерства здравоохранения и со­циального развития РФ от 24.04.08г №194н, механическая асфиксия имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Причинение асфиксии состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. При закрытии отверстий рта и носа смерть наступает в течение минут. Смерть ФИО1 наступила примерно за 2-3 часа до момента осмотра. Примерно столько же труп мог находиться на месте его обнаружения.

Согласно п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинен­ного здоровью человека в приложении к приказу Министерства здравоохранения и социально­го развития РФ от 24.04.08г №194н, рана, кровоподтеки и кровоизлияние не имеют признаков вреда здоровью.

Установленная в крови от трупа концентрация этилового спирта, согласно справочным данным, у живого лица могла вызвать алкогольное опьянение сильной степени. (л.д.120-127).

Оснований не доверять указанным материалам дела у суда нет.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы № 639 от 8.03.2011 года, следует, что Жаворонков В.В. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, слабоумия, или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении им спиртных напитков незадолго до правонарушения, сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, направленность агрессивных действий на определенное лицо, последовательность и целенаправленность действий, отсутствие болезненной интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время Жаворонков В.В. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и принудительных мерах медицинского характера Жаворонков В.В. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Жаворонков В.В. не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции, алкогольное опьянение, в котором он находился в этот период времени.( л.д. 111-113).

Суд, оценив доказательства в совокупности считает, что вина подсудимого доказана полностью. Органами предварительного следствия действия подсудимого Жаворонкова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких; обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности. Жаворонков В.В. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Назначая наказание Жаворонкову В.В. суд учитывает, поведение ФИО1, а также мнение потерпевшего ФИО5 по назначению наказания.

Кроме этого суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жаворонкова Валентина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Жаворонкову В.В. определить отбытие назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Жаворонкову В.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жаворонкову В.В. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: футболку, простыню, трусы вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а подсудимым Жаворонковым В.В., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Жаворонков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: