Салманов А.С. приговор



<данные изъяты>ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Красногорск 18 апреля 2011 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора

Савиновой В.А.

Защитника адвоката Быханов И. А., представившего удостоверение и ордер №

При секретаре ФИО3

А также с участием подсудимого Салманова А.С. оглы

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по

обвинению Салманова Ахада Салман оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.

Ордубад, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>, ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Салманов А.С. оглы совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Салманов А.С. оглы осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия и тем самым, действуя умышленно, в целях последующего сбыта и извлечения прибыли, приобрел в декабре 2010 года, более точное время следствием не установлено, на <адрес> у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах незамерзающую стеклоомывающую жидкость «Амур» в количестве не менее 20 канистр, емкостью по 5 литров каждая, содержащую в качестве одного из основных компонентов метиловый спирт (метанол), являющийся в соответствии со Списком № 2 Постоянного комитета по контролю за оборотом наркотиков при Министерстве здравоохранения РФ, оставленным без изменения постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, которым утвержден Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, ядовитым веществом, запрещенным к использованию в незамерзающих стеклоомывающих жидкостях Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 47 от 11.07.2007 г. и п. 21 Общих санитарных правил при работе с метанолом № 4132-86, т.е. не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и извлечение прибыли, Салманов А.С. оглы, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, действуя, таким образом умышленно и из корыстных побуждений, в нарушение:

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июля 2007 г. № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», которым установлен запрет организациям и предприятиям производить и реализовывать стеклоомывающие жидкости, содержащие метанол;

п. 21 Общих санитарных правил при работе с метанолом № 4132-86 (утв. Заместителем главного государственного санитарного врача СССР 18.07.1986 г.), которым

1


4&

запрещен выпуск продуктов, применяемых в быту и выпускаемых в торговую сеть, в состав которых входит метанол;

ст. 2 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1998 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями от 30.12.2001, 10.01.2003, 30.06.2003), которой установлено, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством в том числе, соблюдения юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой деятельности;

ст. 13 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1998 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями от 30.12.2001, 10.01.2003, 30.06.2003), которой установлено, что продукция производственно-технического назначения, при производстве, транспортировке, хранении, применении которой требуется непосредственное участие человека, а также товары для личных и бытовых нужд граждан не должны оказывать вредное воздействие на человека и среду обитания. Продукция по своим свойствам должна соответствовать санитарным правилам. Производство, применение (использование) и реализация населению новых видов продукции допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарных правилам;

Указа Президента РФ от 22 февраля 1992 года № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»,

в декабре 2010 года, более точное время следствием не установлено Салманов А.С. оглы осуществил перевозку вышеуказанной продукции в целях сбыта к месту несанкционированной торговой точке, расположенной на <адрес>, где в последующем хранил. 15.12.2010 около 15 часов 30 минут, находясь на торговой точке, расположенной по вышеуказанному адресу, Салманов А.С. оглы осуществил сбыт оперуполномоченному ОБЭП УВД по Красногорскому муниципальному району <адрес> ФИО4, в ходе проведения проверочной закупки, ранее приобретенной при вышеуказанных обстоятельствах незамерзающей стеклоомывающей жидкости «Амур» в количестве 2 канистр, емкостью 5 литров каждая, на общую сумму 200 (двести) рублей, произведенной из метилового спирта (метанола), то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта экспертно - криминалистического центра ГУВД по Московской области от 22.02.2011 г. № 2/386, исследованные образцы реализованной Салмановым А.С. оглы незамерзающей стеклоомывающей жидкости «Амур» содержат в составе ядовитое вещество - метиловый спирт (метанол).

Подсудимый Салманов А.С. оглы свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: адвоката, прокурора, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Салманов А.С. оглы подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Салмановым А.С. оглы добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Салманов А.С. оглы пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салманов А.С. оглы обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

2


уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Салманова А.С. оглы установленной.

Действия подсудимого Салманова А.С. оглы следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести преступлений; то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

Суд учитывает, что Салманов А.С. оглы ранее не судим, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным назначить Салманову А.С. оглы наказание в виде штрафа

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салманова Ахада Салман оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотрено ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 (семи) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Салманову А.С. оглы - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 12 канистр стеклоомывающей жидкости «Амур» -уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Салмановым А.С. оглы. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Салманов А.С. оглы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.


СУДЬЯ: Е.В.Исаева

7

4/


3