Винидиктов С.Е. приговор



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красногорск 07 июня 2011 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.,

С участием государственных обвинителей помощников Красногорского городского прокурора Козлова Д.В., Савиновой В.А.

Защитников адвокатов Порубиновского В.В., представившего удостоверение , ордер Тонкоева В.С., представившего удостоверение , ордер

При секретаре ФИО9 ФИО2.,

А также с участием подсудимого ФИО1

Рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого : 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ..

– в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Винидиктов С.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Винидиктов С.Е., умышленно, в неустановленное время, месте, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри светло кремового цвета – героин, общей массой 1,72 гр, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, оборот которых в Российской Федерации согласно Федерального закона О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года ( с изменениями и дополнениями) без разрешения компетентного государственного органа запрещен и согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, который стал незаконно хранить при себе. 02.12.2010 года, примерно в 23 час. 30 мин., в ходе ОРМ направленных на выявление лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, Винидиктов С.Е. был задержан вблизи <адрес>», расположенного на <адрес> и доставлен в ОБНОН ОУР УВД по Красногорскому муниципальному району, где в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки одетой на нем бы обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № 1219 от 27.12.2010 года, является наркотическим средством – смесью (препаратом) в состав которой входит героин общей массой 1,72 гр.

Подсудимый Винидиктов С.Е. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Винидиктов С.Е. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Винидиктов С.Е. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Винидиктов С.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину ФИО1 установленной.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения указание на незаконное приобретение наркотический средств без цели сбыта в крупном размере, в связи с тем, что нет данных о том, когда было приобретено данное вещество, а поэтому не известно истек или нет срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Согласно ст. 246 ч.7,8 УПК РФ частичный отказ государственного обвинителя от обвинения для суда является обязательным, поскольку влечет за собой правовые последствия.

Суд при изложенных обстоятельствах не выходит за пределы содержания обвинения, предъявленного органами уголовного преследования Винидиктову С.Е.

Суд вправе изменить обвинение при условии, если действия подсудимого не содержат признаков более тяжкого обвинения, по которому дело было принято к производству, при этом изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

Суд учитывает, что Винидиктов С.Е. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, дело рассматривалось в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства, условия жизни его семьи и состояние его здоровья, что является смягчающими обстоятельствами.

Винидиктов С.Е. ранее судим, однако в его действиях отсутствует рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы..

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 4(четырех) лет 7 ( семи) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Винидиктову С.Е. –содержание под стражей– оставить без изменения.

Вещественное доказательство: сверток с героином массой 1.36 гр., фрагмент прозрачного - пустого свертка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым ФИО1, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Винидиктов С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Исаева