Дзевицкий приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Красногорск 8 июня 2011 года.

Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногорской городской прокуратуры Белова Е.А.,

подсудимого Дзевицкого В.Б.,

защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дзевицкого Владимира Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Дзевицкий В.Б. 22 октября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 октября 2010 года в дневное время, он- Дзевицкий В.Б., находясь на <адрес> ополчения к. <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, и они договорились совершить совместно, в группе, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайное хищение чужого имущества из коммунальной <адрес> в <адрес>. Реализуя задуманное, оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошли к дому 30а по <адрес> московской области, где действуя согласно ранее распределенных ролей, неустановленное лицо осталось стоять с торца указанного дома под балконом и наблюдало за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность Дзевицкому, который путем свободного доступа поднялся в <адрес> по месту проживания, где воспользовавшись тем, что в данном помещение никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, проследовал на балкон вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: женские батильоны стоимостью 4550 рублей, женские сапоги стоимостью 3700 рублей, детские ботинки стоимостью 2800 рублей, после чего, прошел в общий коридор квартиры, откуда похитил женские туфли стоимостью 2990 рублей. затем, продолжая свои преступные действия. Вновь прошел на балкон квартиры и, убедившись, за их противоправными действиями никто не наблюдает, скинул неустановленному лицу поочередно похищенную обувь, а всего он в группе с неустановленным лицом похитил имущество ФИО5 на общую сумму 14040 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Дзевицкий В.Б. виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Суд считает вину Дзевицкого В.Б. установленной.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия подсудимому проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, согласно которой Дзевицкий В.Б. каким- либо хроническим психическим расстройством, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, а бнаруживает органическое расстройство личности сложного генеза без выраженных изменений со стороны психики. В период инкриминируемого деяния Дзевицкий В.Б. не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного расстройства психики, действия его тогда носили целенаправленный характер. и он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, а также личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Дзевицкому наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, то есть с применением в отношении него условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дзевицкого Владимира Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Дзевицкому В.Б. испытательный срок два года.

Обязать осужденного Дзевицкого В.Б. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию (УИИ), не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Дзевицкому В.Б.- подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женские сапоги и три коробки из под обуви возвратить потерпевшему ФИО5; кассовые и товарные чеки оставить в уголовном деле; амбулаторную карту и семь листов с фотографиями возвратить Дзевицкому В.Б.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: