г. Красногорск 8 июня 2011 года. Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногорской городской прокуратуры Белова Е.А., подсудимого Воробьева С.Ю., защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО3, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воробьева Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Воробьев С.Ю. 20 апреля 2011 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 апреля 2011 года примерно в 23 час. он- Воробьев С.Ю., находясь в коридоре квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО3, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, действуя умышленно, нанес один удар ножом в область живота ФИО3, причинив последнему колото- резаное ранение брюшной полости с повреждением желудочно- ободочной связки, которое согласно заключения судебно- медицинской экспертизы по признаку опасности и непосредственной угрозы для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, причинил ФИО3 резаную рану на лучевой поверхности 4 пальца правой кисти, которое причинило легкий вред здоровью. Подсудимый Воробьев С.Ю. виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны. Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает вину Воробьева С.Ю. установленной. Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ,- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе исследования данных, характеризующих личность подсудимого, установлено, что он ранее судим, при этом совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период отбытия условного осуждения в течение испытательного срока и, с учетом изложенного, в соответствии с ст. 70 УК РФ; состоит на учете в уголовно- исполнительной инспекции, при этом имеет одно предупреждение об отмене условного осуждения в связи с неявкой на регистрацию в марте- апреле 2011 года; по месту жительства характеризуется положительно; состоит на учете у врача нарколога; страдает хроническим заболеванием- диссеминированный туберкулез легких в фазе распад; к административной ответственности не привлекался; согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Воробьев С.В. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не страдал и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правдивые показания. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялась в содеянном, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием, загладил причиненный преступлений вред, в связи с чем потерпевший претензий материального характера к нему не имеет и просит строго не наказывать, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом тяжести содеянного, а также личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Воробьеву С.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Воробьева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Воробьеву С.Ю. условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Воробьеву С.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Воробьеву С.Ю.- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Воробьеву С.Ю. исчислять с сегодняшнего числа, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: медицинскую карту возвратить в медицинское учреждение; футболку и нож уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воробьевым С.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья:Именем Российской Федерации