г. Красногорск 8 июня 2011 года. Судья Красногорского городского суда Московской области Мордахов А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорской городской прокуратуры Козлова Д.В., подсудимого Смирнова Е.А., защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Евгения Анатольевича, <данные изъяты> <адрес><данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Смирнов Е.А. 5 февраля 2011 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 5 февраля 2011 года около 21 часа он- Смирнов Е.А., находясь в лифте во втором подъезде <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО5, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, действуя умышленно, зубами откусил ФИО5 кончик носа, в результате чего причинил последнему телесное повреждение в виде: отсутствия кончика и правого крыла носа площадью 2х2 см., которое, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы, повлекло вред здоровью средней тяжести, однако указанное повреждение является неизгладимым обезображиванием лица, так как с течением времени не исчезает самостоятельно и для его устранения требуется оперативное вмешательство (косметическая операция- пластика кожным лоскутом) Подсудимый Смирнов Е.А. виновным себя полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия особого порядка рассмотрения дела, постановления приговора и особенности его обжалования разъяснены ему судом и понятны. Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает вину Смирнова Е.А. установленной. Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ,- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялась в содеянном, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно загладил причиненный преступлением вред, в связи с чем потерпевший просит строго его не наказывать, что признает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом тяжести содеянного, а также личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Смирнову Е.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Смирнова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 –ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Смирнову Е.А. испытательный срок два года. Обязать осужденного Смирнова Е.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию (УИИ), не менять без уведомления инспекции место жительства и работы. Меру пресечения осужденному Смирнову Е.А.- подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: медицинские документы на имя ФИО5 возвратить в медицинское учреждение. Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья:Именем Российской Федерации