Кузьмин В.С. приговор



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.

С участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Князева А.Г.

Защитника адвоката Чаленко А.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре ФИО3

А также с участием подсудимого Кузьмина В.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузьмина Вячеслава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> ополчения, <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Кузьмин В.С. 14 января 2011 года, примерно в 02 часа 55 минут, находясь возле кафе «Мельница», расположенного по адресу: <адрес> вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, с которым они договорились, действуя совместно, в группе, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитить имущество ФИО4 Осуществляя задуманное, примерно в 03 часа 00 минут указанного дня, Кузьмин B.C. действуя совместно в группе с неустановленным следствием лицом, находясь возле указанного кафе, подвергли ФИО4 избиению, нанеся ему совместно не менее десяти ударов руками и ногами по голове и туловищу, чем причинили последнему кровоподтёки на лице и на боковых поверхностях грудной клетки, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть не являются опасными для жизни и здоровья. Обездвижив ФИО4, Кузьмин B.C. открыто похитил из карманов его одежды принадлежащее ему имущество: паспорт, свидетельство о регистрации по месту пребывания, документы на автомашину «Nissan Almera» (свидетельство о регистрации, талон техосмотра, генеральную доверенность) - не имеющие для ФИО4 материальной ценности; сотовый телефон фирмы «Samsung» модель «GT-E2550», стоимостью 2000 рублей; денежную купюру, достоинством 1000 рублей. С похищенным имуществом Кузьмин B.C. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, чем причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Кузьмин В.С. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: адвоката, потерпевшего ФИО4, прокурора, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Кузьмин В.С. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Кузьминым В.С. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Кузьмин В.С. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Кузьмина В.С. установленной.

Действия подсудимого Кузьмина В.С. следует квалифицировать по пп. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Свидетель ФИО5 показала, что Кузьмин В.С. ее сожитель, с которым они живут около 7 лет, имеют совместного ребенка сына ФИО8 года рождения. В настоящее время она не работает, так как находится в отпуске по уходу за ребенком. Кузьмина может охарактеризовать с положительной стороны, постоянно помогающего семье, фактически он осуществлял материальную поддержку их семье.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

Суд учитывает, что Кузьмин В.С. ранее не судим, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, фактически имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, условия жизни его семьи и состояние его здоровья, мнение потерпевшего по наказанию.

Суд считает, что наказание Кузьмину В.С. должно быть назначено с учетом положений ст. 62 УК РФ, поскольку он добровольно принял меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшей.

Учитывая изменения внесенные ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотрено пп. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 3 ( Трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Кузьмину В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, назначенное наказание, считать отбытым

Меру пресечения Кузьмину В.С. – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: рентгеновские снимки и медицинскую карту на имя ФИО4 вернуть в медицинское учреждение по принадлежности.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Кузьминым В.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кузьмин В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Исаева