Приговор Кожан



<данные изъяты>П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Красногорск 14 апреля 2011 годаСудья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В., С участием государственного обвинителя ст. помощника Красногорского прокурора Князева А.Г.Защитника адвоката Доронина В.С., представившего удостоверение и ордер При секретаре ФИО2А также с участием подсудимого Рабочего С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рабочего Сергея Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ, к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рабочий С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15.02.2011 года, Рабочий С.А. примерно в 20 час. 00 мин. находясь на станции <адрес>, не законно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у не установленного лица по имени Андрей, один сверток с наркотическим веществом -героином, массой не менее 0,90 г., которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых в РФ, согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»

№ 3 от 08.01.1998 г (с дополняющими изменениями и дополнениями) без разрешения компетентного государственного органа запрещен без разрешения компетентного государственного органа запрещен и согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое в последствии стал незаконно хранить при себе. В этот же день, примерно в 22 час. 30 мин. Рабочий С.А., находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ГОМ УВД по Красногорскому муниципальному району. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято из правого кармана брюк одетых на нем, один сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта № 176 от 21 февраля 2011 года (заключение специалиста об исследовании №75 от 16.02.2011 года) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составило - 0,87 г. (с учетом израсходованного в процессе исследования 0,02 г.)

Подсудимый Рабочий С.А. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: адвоката, прокурора, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Рабочий С.А. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Рабочим С.А. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Рабочий С.А. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рабочий С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Рабочего С.А. установленной.

Действия подсудимого Рабочего С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

Рабочий С.А. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действия имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает, что Рабочий С.А. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется по месту временного жительства, положительно характеризуется по бывшему месту работы, однако отрицательно по месту отбытия наказания, кроме этого суд учитывает его состояние здоровья, условия жизни.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рабочего Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима

Меру пресечения Рабочему С.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: героин массой 0,87 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Рабочий С.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рабочий С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: