Черкасов М.В. Приговор



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красногорск 04 мая 2011 года

Красногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Исаевой Е.В.,

Государственного обвинителя ст. помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г.,

Защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение и ордер /ОЯ

При секретаре ФИО2,

А также с участием подсудимого Черкасова М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Черкасова Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Черкасов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Черкасов М.В. примерно в 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь на берегу пруда в <адрес>, около с <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил у ФИО5, принадлежащий последнему и лежащий на берегу, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2990 рублей, с находящейся в нем сим-картой, абонентский номер не представляющей для ФИО5 материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 ущерб на общую сумму 2990 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый Черкасов М.В. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: прокурора, адвоката, а также огласил заявление потерпевшего ФИО5, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Черкасов М.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Черкасовым М.В. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Черкасов М.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черкасов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Черкасова М.В. установленной.

Действия подсудимого Черкасова М.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Черкасову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

Черкасов М.В. ранее судим, однако в согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступления

Черкасов М.В., полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, проходит добровольный курс лечения от алкоголизма, имеет явку с повинной, кроме этого дело рассматривается в особом порядке.

Учитывая изложенное, суд считает возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ оставить Черкасову М.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и исполнять наказание по нему самостоятельно.

А поэтому наказание по данному приговору с суд считает возможным назначить без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть применить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черкасова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три) года.

Обязать Черкасова М.В.один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, официально трудоустроиться и работать, не менять место работы и жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Черкасову М.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : медицинскую карту – вернуть по принадлежности в медицинское учреждение, гарантийный талон на сотовый телефон - вернуть владельцу

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Черкасовым М.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Черкасов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: