Суровов С.А. Приговор



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Красногорск 22 марта 2011 года

Красногорский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Исаевой Е.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Савиновой В.А.

Защитника адвоката Кравченко М.М., представившего удостоверение и ордер /ОЮ

При секретаре ФИО3

А также с участием подсудимого Суровова С.А., потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Суровова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 1 сутки, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

– в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Суровов С.А. совершил покушение на убийство, то есть покушение умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

14.11.2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Суровов С.А., находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти, находящейся там же ФИО6, осознавая, что от его противоправных действий может наступить смерть последней и, желая наступления данных последствий, нанес ФИО6 находившимся у него в руке ножом, не менее пятнадцати ударов в область тела, головы и конечностей, причинив последней телесные повреждения в виде:

- двух колото-резаных ранений левой боковой стенки живота, проникающих в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности и непосредственной угрозы для жизни человека;

- двух колото-резаных ран на правом предплечье в нижней трети на лучевом и на локтевом крае с пересечением сухожилия локтевого сгибателя кисти и поверхностного сгибателя пальцев, обусловивших стойкую утрату общей трудоспособности в размере 50 % (пятидесяти процентов), что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда причиненного здоровью человека;

- резаной рваной раны нижнего века левого глаза, резаной раны нижней половины правой ушной раковины с пересечением хрящевой части, рубцы от которых с течением времени не исчезают самостоятельно без хирургического вмешательства, поэтому являются неизгладимыми;

- двух колото-резаных ранений грудной клетки, не проникающих в плевральную полость, в 10 межреберье слева по средней подмышечной линии и в 8 межреберье слева по лопаточной линии, двух колото-резаных ран на тыле левой кисти и на локтевом крае левого предплечья в нижней трети, колото-резаной раны в области правого плечевого сустава, четырёх резаных ран в поясничной области и на задней поверхности грудной клетки слева, квалифицируются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека,

При этом Суровов С.А. словесно угрожал ФИО6 убийством, говоря следующее: «…сейчас ты сдохнешь…».

Однако, Суровов С.А., свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО6, до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, а именно, в связи с тем, что ФИО5, находясь на лестничной площадке четверного этажа, услышав крики о помощи ФИО6 и, желая пресечь совершаемые Сурововым С.А. противоправные действия, сообщила о том что, вызвала сотрудников милиции, на что Суровов С.А., осознавая, что в случае, если он немедленно не скроется, будучи застигнутым на месте преступления сотрудниками милиции, будет задержан, прекратил свои преступные действия и скрылся с места преступления, тем самым не доведя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО6 до конца, по независящим от него обстоятельствам.

ФИО6 была оказана первая медицинская помощь, после чего она своевременно была доставлена в Красногорскую городскую больницу № 1, где ей была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Подсудимый Суровов С.А. виновным себя признал себя частично и показал, что в середине 2008 ода он познакомился с ФИО6, в2010 году они стали встречаться, но потом поссорились. 14.11.2010 года после работы, примерно в 21-22 часа он пошел к ФИО6 домой, что бы поговорить и помириться, так как до этого с ней поругался. В подъезде дома потерпевшей он поднялся на 3 этаж, увидел, увидел на 4 этаже соседа ФИО6, поднялся к нему, они покурили, поговорили.. потом он услышал снизу, как открывается подъездная дверь, попрощался с соседом и стал спускаться на 3 этаж, но, когда спустился на этаж, то увидел ФИО6, думал, что та дома, так как болела. Он ужаснулся, ФИО6 была наркотическом опьянении. Они не поздоровались. В этот момент у него произошел эмоциональный всплеск, он достал нож и стал наносить им удары по потерпевшей, которые были хаотичны. Сколько он нанес ударов по потерпевшей, не помнит. Он остановился, когда ФИО6 стояла, прислонившись к двери или стене, посмотрел на нее, потерпевшая крикнула его имя, он опять посмотрел на нее, после чего стал быстро спускаться вниз. Когда он вышел на улицу, то пошел на автомойку, где вымыл руки и оставил свою куртку. После этого он пошел в бар, откуда его забрали сотрудники милиции. Когда он наносил потерпевшей повреждения, то был абсолютно трезв, убивать потерпевшую не хотел, нож взял автоматически. Убийством потерпевшей не угрожал. Когда наносил удары, то все происходило молча. Ударять ножом потерпевшую в глаза не пытался. Потерпевшая оговаривает его. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую ФИО6, явившихся свидетелей, исследовав доказательства, считает, что вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 показала, что Суровова С.А. знает примерно один год, они часто встречались в игровых залах, часто вместе сидели во дворе. Она знает его сестру и мужа последней, с которыми, также часто встречались. После того как Суровова С.А. из квартиры выгнала сестра, то подсудимый некоторое время жил у нее на дача и в машине возле дома. Кода она отказалась встречаться с подсудимым, то встречались редко, но при встрече здоровались. Ей известно, что ФИО9 пытался трудоустроиться.

14 ноября 2010 г. она поднялась по лестнице к себе домой по адресу : <адрес>, <адрес> <адрес>, вставила ключ во входную дверь квартиры, то в этот момент на нее напал Суровов С.А., с чем тот напал на нее, в тот момент она не поняла. Она стала от него отбиваться, кричать, звать на помощь, но у нее пропал голос, она почувствовала, как стала резко терять силы, перестала чувствовать правую и левую руки, ее глаза были залиты кровью, она ничего не видела. Суровов С.А. скрутил ее, наносил удары, как она позже поняла ножом. Удары были направлены в левую боковую часть спины, в левый бок, в рёбра с левой стороны, в плечо слева, где-то посередине спины, в правое плечо. Кроме этого, когда она защищалась, ей были нанесены удары в левую и правую руки. Также был удар в правое плечо, удар за ухо с правой стороны, имелось повреждение в области нижнего и верхнего века левого глаза. Все удары подсудимый наносил молча, кроме удара в глаз, сказав, что она сдохнет и никогда не опознает его. Удар, который он хотел нанести в глаз, подсудимый не смог осуществить до конца, т.к. она правой рукой загородила левый глаз и удар ножом пришелся в правую руку, ранение оказалось сквозным. В тот момент, когда нож находился в раневом канале правой руки, то кончик ножа достал верхнее и нижнее веки левого глаза. После этого она услышала голос соседки с четвертого этажа. Она крикнула: «Что там происходит?». В этот момент подсудимый бросил ее и убежал. Она слышала, как он быстро побежал по лестнице, как закрылась входная дверь, где домофон. К ней спустилась эта соседка, которая потом вызвала милицию и скорую помощь. Далее подошли другие соседи, одна из них стала перебинтовывать ей правую руку и правое ухо, т.к. сильно текла кровь. Потом приехала милиция, которым она сообщила кто на нее напал, т.к. она видела подсудимого. Когда, приехала скорая помощь, то ее госпитализировали. Поведение Суровова С.А. было вызвано безответностью с ее стороны. Подсудимый хотел жить с ней, но она объяснила ему, что у нее есть дети и муж. Подсудимый писал ей СМС - сообщения с угрозами. До того, как он начал писать СМС- сообщения, 9 ноября 2010 года, в 4 часа утра он разбил ее машину и убежал, об этом она сообщила сестре подсудимого, просила возместить ущерб. В противном случае им с мужем придется обратиться в милицию. После всего произошедшего, ей на телефон стали поступать сообщения от подсудимого следующего содержания: «С этой минуты будешь страдать, поверь мне, ты меня знаешь». Сообщений было много, часть из них она стерла, т.к. они были пошлые. Подсудимый звонил ей и мужу с угрозами перерезать всю их семью. Также поступило СМС- сообщение такого содержания: « Тварь мусорская, встречай, ты мне жизнь сломала, а я верил в тебя». После этого сообщения, через один день, Суровов С.А. сделал то, что она рассказала ранее, а именно нанёс ножевые ранения, при этом, он произнёс фразу: «Сейчас ты сдохнешь, я тебе выколю глаза и ты меня не опознаешь». После этой фразы, она стала защищать глаза руками. Ей было нанесено 15 ударов, та как на теле у нее 15 швов. У нее сильно пострадала правая рука, а именно сухожилие, лучевой нерв, артерия. В последствии она перенесла операцию, т.к. рука стала усыхать и возникла угроза ампутации. В настоящий момент функции руки не восстановились, врачи делают неутешительные прогнозы.

Свидетель ФИО8 показала, что 14.11.2010 года после 23 час., она проснулась у себя в квартире, от того, что на лестничной клетке кричала женщина. Она подошла к входной двери, все было тихо, подумала, что ей это показалось. Легла спать. Однако услышала, как кто-то охает, зовет на помощь. Она стала, взяла газовый баллончик, вышла на лестничную клетку, возле дверей в квартиру, где живет потерпевшая, увидела последнюю в луже крови.. В этот момент сверху спускалась другая соседка. Она – ФИО8 видела, как у ФИО18 с обеих рук текла кровь, поэтому дома взяла бинты, перевязала той руки, а рукой в которой был бинт, зажала рану на голове, во избежание потери крови. Она находилась возле потерпевшей до приезда скорой помощи. Потерпевшая сообщила, что на нее напал знакомый мужчина.

Свидетель ФИО5 показала, что примерно в 23 час. 00 мин. 14.11.2010 года она с мужем была дома, услышала сильный крик, выскочила на лестницу, услышала крики о помощи, сама закричала «Кто там, что за крики? Вызову милицию.». На лестничной клетке, она слышала только крик женщины, но была возня и можно было понять, что там кто-то еще есть. Когда он пошла в квартиру за мужем, то услышала, как кто-то стал спускаться по лестнице вниз. Вернувшись с мужем на лестничную клетку, они увидели кровь, а возле двери в <адрес> лежит женщина. Она – ФИО5 вернулась в квартиру, вызвала скорую помощь, вернулась вновь на лестничную клетку, где увидела соседку из <адрес> потерпевшую ФИО6 <адрес>. Потом приехали милиция и скорая помощь.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 181 УПК РФ усматривается, что он является генеральным директором <данные изъяты> а именно автомобильной мойки и шиномонтажа, расположенного по адресу: <адрес>. 14.11.2010 года в дневное время он находился на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу. К нему пришел ранее незнакомый молодой человек, который представился Сурововым Сергеем и сообщил, что хочет устроиться на работу в автомобильную мойку. Так как ему были нужны работники, он решил взять его на данную работу с испытательным сроком и сказал, чтобы он приходил завтра и приступал к работе. 15.11.2010 года примерно в 00 часов 30 минут на мойку зашел Суровов С., который попросил помыть куртку, так как он якобы где-то ее испачкал. После того как Суровов С. помыл куртку, он попросил разрешить ему оставить её на автомобильной мойке для того чтобы посушить. Он сообщил, что пойдет в бар, а утром вернется и заберет куртку, после чего он ушел. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, которые интересовались Сурововым С., он сообщил им, что последний недавно заходил на мойку и стирал свою куртку, которая в настоящее время находится на мойке. ( <данные изъяты>

Свидетель ФИО9 показала, что в июле 2010 года она с молодым человеком приезжала к брату Суровову С.А. и ФИО16, у сестры дома она познакомилась с потерпевшей ФИО19 Брат и потерпевшая встречались, конфликтов между ними не было. Брата может охарактеризовать как мягкого, доброго человека. Она – ФИО9 удивлена произошедшим, считает, на те действия брата спровоцировала потерпевшая. Очевидцем произошедшего она не была.

Свидетель ФИО10 показал, что Суровов С.А. родной брат его жены ФИО16 Суровов познакомил их с ФИО4, между ними были дружеские отношения, некоторое время они встречались. Суровова С.А. он может охарактеризовать как нормального человека. Суровов проживал у них в квартире до сентября –октября 2010 года, после ссоры подсудимый жил у потерпевшей, в ее машине. Очевидцем произошедшего он не был.

Свидетель ФИО11 показала, что подсудимый ее брат, он познакомил ее с потерпевшей, они вместе приходили к ним в гости, часто забирали ее ребенка из школы. Брат говорил, что встречается с потерпевшей, как с девушкой, она – ФИО11 была против, так как ФИО4 была за мужем. Между братом и потерпевшей были теплые отношения. Суровова С.А. может охарактеризовать, как доброго, отзывчивого человека, готового прийти на помощь Какое-то время брат жил у них в квартире, но после того как забрал ее золотые украшения, она сказала ему, что бы он покинул их квартиру. После этого брат жил в подъездах, у знакомых, в машине потерпевшей. Очевидцем произошедшего она не была

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 15.11.2010 года, согласно которого была осмотрена площадка <данные изъяты> в подъезде <адрес>, где были нанесены множественные ранения потерпевшей ФИО6 В ходе осмотра были изъяты смывы с двери и стены тамбура кв.кв. <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия от 15.11.2010 года, согласно которому была автомойка по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты нож и куртка, принадлежащая Суровову С.А. <данные изъяты>

рапортом об обнаружении признаков преступления по факту нанесения ножевых ранений ФИО6 <данные изъяты>

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 14.11.2010 года, согласно которого ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности Суровова С., который нанес ей телесные повреждения по всему телу острым предметом ( <данные изъяты>

сообщением КГБ № 1, из которой усматривается, что 15.11.2010 года в 00 час. 30 мин. ФИО6 поступила с множественными колото-резаными ранениями передней брюшной стенки ( с проникновением в брюшную полость, без повреждения внутренних органов), грудной клетки, верхних конечностей, головы, шеи <данные изъяты>

заключением эксперта № 706 от 22.11.2010 года, из выводов которого усматривается, что след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки размером 29х13 мм, изъятый в ходе ОМП 15.11.2010 года, пригоден для идентификации личности, оставлен большим пальцем левой руки Суровова С.А. ( <данные изъяты>

протоколом выемки от 10.12.2010 года, согласно которого была произведена выемка медицинской карты на имя ФИО6 из КГБ № 1 ( <данные изъяты>

протоколом выемки от 10.12.2010 года, согласно которого была произведена выемка предметы одежды ФИО6 из КГБ № 1 <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов (документов) от 12.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены: смывы вещества бурого цвета с двери и стены тамбура кв.кв. <адрес> <адрес>; куртка принадлежащая Суровову С.А., нож изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>; куртка черного цвета, водолазка розового цвета, спортивные брюки черного цвета, кроссовки, принадлежащие ФИО6 и изъятые в КГБ № 1 <адрес> <данные изъяты>

заключением эксперта № 464 от 24.12.2010 года, из выводов которого усматривается, что у ФИО6 установлено:

- два колото-резаных ранения левой боковой стенки живота, проникающих
в брюшную полость без повреждения внутренних органов;

- два колото-резаных ранения грудной клетки, не проникающих в плев­ральную полость, в 10 межреберье слева по средней подмышечной линии и в 8 межреберье слева по лопаточной линии;

- «резаная рваная рана» нижнего века левого глаза;

- резаная рана нижней половины правой ушной раковины с пересечением хрящевой части;

- две колото-резаных раны на правом предплечье в нижней трети на луче­вом и на локтевом крае с пересечением сухожилия локтевого сгибателя кисти и поверхностного сгибателя пальцев;

- две колото-резаных раны на тыле левой кисти и на локтевом крае лево­го предплечья в нижней трети;

- колото-резаная рана в области правого плечевого сустава.

1.2. Операция: Первичная хирургическая обработка колото-резаных ран
грудной клетки, передней брюшной стенки, головы, шеи. Лапаротомия, ревизия,
санация и дренирование брюшной полости.

2. Повреждения причинены незадолго до поступления в больницу, на что указывает продолжающееся кровотечение из ран, свертки крови в ранах.

3. Ранения живота, грудной клетки, нижнего века левого глаза, обоих предплечий, области правого плечевого сустава, левой кисти, причинены не менее 11-тью воздействиями колюще-режущего предмета, на что указывают дан­ные медицинской карты, количество и морфологические рубцов.

3.1. Резаная рана на правой ушной раковине, линейные рубцы в пояснич­ной области и на задней поверхности грудной клетки справа, линейный депигментированный участок в поясничной области слева, являющиеся следствием за­живления резаных ран, которые не отмечены в медицинской карте, - причинены 4-мя воздействиями режущего предмета, возможно и лезвием клинка ножа.

4. Расположение, количество и вид ран не противоречат условиям причи­нения, указанных свидетельствуемой.

5. Раны живота, проникающие в брюшную полость, согласно п. 6.1.15. Ме­дицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоро­вью человека (Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г №194н), квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности и непосредственной угрозы для жизни человека.

5.1. Колото-резаные ранения правого предплечья с пересечением сухожи­лий локтевого сгибателя кисти и поверхностного сгибателя пальцев обусловили резкое ограничение движений в межфаланговых и фалангопястных суставах 1,2,5 пальцев и межфаланговых суставах 3,4 пальцев в функционально невыгодном по­ложении.

Такое нарушение функции пальцев кисти согласно п. 107 «г» таблицы про­центов стойкой утраты общей трудоспособности (Приложение к приказу Мин­здравсоцразвития РФ от 24.04.2008г №194н), обусловило стойкую утрату общей трудоспособности в размере 50% (пятидесяти процентов).

Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), со­гласно п. 6.11. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, является квалифицирующим признаком тяжкого вреда причиненного здоровью человека.

6. Рубцы на правой ушной раковине и на нижней веке левого глаза, с те­чением времени не исчезнут самостоятельно без хирургического вмешательства, поэтому являются неизгладимыми.

7. Рана мягких тканей грудной клетки, поясничной области, левой руки, правого плечевого сустава, обусловили кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), согласно п. 8.1 Медицинских критериев определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека ( приложение к приказу Минхдравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н, квалифицируется как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека ( л.д. 84-91);

заключением эксперта № 82 от 18.01.2011 года, согласно которому кровь потерпевшей ФИО6 и обвиняемого Суровова С.А. одногруппна и принадлежит к группе Ав с сопутствующим антигеном Н. На тампоне со смывом вещества бурого цвета со стены, на тампоне со смывом вещества бурого цвета с двери, на куртке Суровова С.А., куртке, водолазке, брюках, кроссовках ФИО6 обнаружена кровь человека группы Ав с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождения как от потерпевшей ФИО6, так и от Суровова С.А. в случае наличия у него кровоточащих повреждений <данные изъяты>

Суд, оценив доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого доказана полностью. Органами предварительного следствия действия подсудимого Суровова С.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения указание на совершение преступление Сурововым С.А. в состоянии алкогольного опьянения, так как данных свидетельствующих о том, что он это совершил в состоянии алкогольного опьянения не добыто.

Согласно ст. 246 ч.7,8 УПК РФ частичный отказ государственного обвинителя от обвинения для суда является обязательным, поскольку влечет за собой правовые последствия.

Суд при изложенных обстоятельствах не выходит за пределы содержания обвинения, предъявленного органами уголовного преследования Суровову С.А.

Суд вправе изменить обвинение при условии, если действия подсудимого не содержат признаков более тяжкого обвинения, по которому дело было принято к производству, при этом изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Доводы подсудимого о том, что у него не было умысла на убийство, а также учитывая его психическое состояние в период совершения преступления, являются не состоятельными, опровергаются совокупностью собранных по делу доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО5, ФИО12, а также заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы из выводов которой усматривается, что подсудимый в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции.

Суд считает, что действия Суровова С.А. носили целенаправленный характер, направленный на причинение смерти другому человеку, преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, во-первых потерпевшая ФИО6 активно сопротивлялась, закрывая лицо руками, во-вторых, на крик потерпевшей вышла соседка, которая спросила «Кто там, что за крики? Вызову милицию.», только после этих слов Суровов С.А. покинул место преступления, быстро удалившись на улицу из подъезда, в третьих потерпевшей была оказана медицинская помощь.

Доводы подсудимого о том, что когда он наносил удары, никто не кричал, являются не состоятельными, они опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО8, ФИО5, которые пояснили, что крики были. Потерпевшая показала, что кричала, звала на помощь, а свидетели слышали как с лестничной клетки доносились крики о помощи.

Доводы подсудимого изложенные им в приобщенном ходатайстве с заявлением о произошедшем, что он убедился, о том что потерпевшая жива, только после этого быстро ушел, убивать ему потерпевшую не надо было, являются не состоятельными.

Показания потерпевшей, свидетелей ФИО5, ФИО15 свидетельствуют о том, что умысел Суровова С.А. был направлен именно на умышленное причинение смерти другому человеку, но не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельств. Потерпевшая ФИО6 показала, что когда Суровов С.А. наносил удар, она активно защищалась, закрывая лицо руками, а когда тот наносил удары в область головы, произносил слова: «Сейчас ты сдохнешь, я тебе выколю глаза и ты меня не опознаешь», данное обстоятельство указывает, что он действовал с умыслом на причинение смерти человеку. Свидетель ФИО5 показала, что после того как она крикнула на лестничной площадке «Кто там, что за крики? Вызову милицию.», услышала, как кто-то стал спускать по лестнице вниз. Таким образом, ФИО9 услышав крики постороннего человека, оставил место преступления, быстро удалившись на улицу. Свидетель ФИО13 показала, что Суровов заходил к нему на мойку, замывал куртку, которую оставил сушиться, данное обстоятельство указывает на то, что подсудимый имел намерения скрыть следы преступления.

При этом судом было установлено, что Суровов С.А. нанес ФИО6 множество ранений в область, расположения жизненно важных органов – в область тела, головы, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, не наступила смерть ФИО6

Доводы Суровова С.А. о том, что умысла на убийство у него не было, суд считает не состоятельными, поскольку, как судом установлено, подсудимый имел при себе нож, которым нанес множество ранений в область расположения жизненно важных органов, и данных о том, что Суровов С.А. не сознавал общественную опасность своих действий в суде не добыто.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО15 у суда нет. Суд считает их достоверными и соответствующими действительности.

Судом не добыто доказательств того, чтобы потерпевшая, либо перечисленные выше свидетели имели умысел на искажение событий, суд доверяет их показаниям.

Свидетели ФИО9, ФИО10 и А.А. очевидцами произошедшего не были.

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 2777 от 23.12.2010 года, Суровов С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством либо слабоумием ранее, в том числе при совершении инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеется синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, в настоящее время воздержание в условиях, исключающих употребление. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о многолетнем систематическом употреблении Сурововым С.А. наркотических средств опиоидной группы, формирование выраженного влечения к употреблению наркотика, возрастание толерантности, возникновение явлений абстиненции и формирование специфических изменений личности. Однако указанные психические изменения у Суровова С.А. не сопровождаются какой-либо психопатологической симптоматикой (бредом, галлюцинациями и др.), интеллектуально-мнестическим снижением, грубыми эмоционально-волевыми нарушениями, снижением критических способностей и не лишали его, при совершении инкриминируемого ему деяния, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из представленных на исследование материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, при совершении инкриминируемого ему деяния, Суровов С.А. не находился в состоянии и какого-либо временно психического расстройства, о чем свидетельствует последовательный и целенаправленный характер его действий, адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствие в поведении признаков расстроенного сознания и какой-либо психотической (бредом, галлюцинациями и др.) симптоматики. Поэтому при совершении инкриминируемого ему деяния Суровов С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Суровов С.А, также может правильно понимать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Суровов С.А. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Суровов С.А. не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции. ( <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории особо тяжких ; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Суровов С.А. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Суровов С.А. частично признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении <данные изъяты>.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суровова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Суровову С.А. - содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: смывы бурого цвета, нож – уничтожить, вещи Суровова С.А. и ФИО6 вернуть владельцам.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Красногорский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.

Судья: