ТАРХОВ Д.Ю. ПРИГОВОР



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Красногорск 04 июля 2011 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В.

С участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Савиновой В.А.

Защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение и ордер /ОЯ

При секретаре ФИО25,

А также с участием подсудимого ФИО26

Рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тархова Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого -

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тархов Д.Ю. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Тархов Д.Ю., согласно договора об оказании агентских услуг от 04 мая 2010г., работая в качестве менеджера офиса продаж в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в обязанности которого в соответствии с договором об оказании услуг входило осуществление поиска потенциальных страхователей, ознакомление юридических и физических лиц с правилами и условиями страхования; принятие от Страхователей - физических лиц страховых премий (взносов) в виде денежных средств по заключенным Агентом договорам страхования и выдача страхователям соответствующих квитанций формы А-7; в течение трех рабочих дней с даты оформления договора страхования, но не позднее последнего дня месяца, в котором были оформлены договоры, предоставлять Принципалу оригиналы вторых экземпляров страховых полисов, квитанций об оплате страховых взносов; в течение трех рабочих дней с даты оформления договора страхования, но не позднее последнего дня месяца, в котором были оформлены договоры, сдавать в кассу или переводить на расчетный счет Принципала денежные средства, полученные от Страхователей по заключенным с ними договорам страхования; не позднее пятого числа каждого месяца предоставлять Принципалу Отчет об использованных в предыдущем месяце бланках строгой отчетности по форме Приложение № 2 к настоящему; являясь, в соответствии с п.2.2.12 указанного договора, материально ответственным лицом, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, получил от ООО «Росгосстрах» страховые полисы , находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, <адрес> 22 мая 2010 года в неустановленное время заключил договор страхования <данные изъяты>, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 1 767 рублей 15 копеек.

Он же 22 мая 2010г. заключил договор страхования ВВВ с ФИО2, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 4 577 рублей 76 копеек.

Он же, 22 мая 2010 года заключил договор страхования ВВВ с ФИО3, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 3 298 рублей 68 копеек.

Он же, 31 мая 2010 года заключил договор страхования ВВВ с ФИО4, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 2 861 рубль 10 копеек.

Он же, 05 июня 2010г. в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте, заключил договор страхования ВВВ с ФИО5, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 2 692 рубля 80 копеек.,

Он же, 20 июня 2010г. в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте, заключил договор страхования ВВВ с ФИО6, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 2 861 рубль 10 копеек.

Он же, 21 июня 2010г. в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте заключил договор страхования ВВВ с ФИО7, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 3 769 рублей 93 копейки.

Он же, 21 июня 2010г. в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте заключил договор страхования ВВВ с ФИО8, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 2 272 рубля 05 копеек.

Он же, 16 июля 2010г. в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте заключил договор страхования ВВВ с ФИО9, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 1 716 рублей 66 копеек.

Он же, 16 июля 2010г. в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте заключил договор страхования ВВВ с ФИО10, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 5 436 рублей 09 копеек.

Он же, 16 июля 2010г. в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте заключил договор страхования ВВВ с ФИО11, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 2 692 рублей 80 копеек.

Он же, 10 августа 2010г. в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте заключил договор страхования ВВВ с ФИО12, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 3 534 рубля 30 копеек.

Он же, 17 августа 2010г. в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте заключил договор страхования ВВВ с ФИО13, получив от последней по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 3 197 рублей 70 копеек, которую должен был сдать в кассу Принципала

Он же, 18 августа 2010г. в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте заключил договор страхования ВВВ с ФИО14, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 3 635 рублей 28 копеек.

Он же, 18 августа 2010г. в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте заключил договор страхования ВВВ с ФИО15, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 2 356 рублей 20 копеек.

Он же, 06 сентября 2010г. в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте заключил договор страхования ВВВ с ФИО16, получив от последней по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 2 692 рубля 80 копеек.

Он же, 06 сентября 2010г. в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте заключил договор страхования ВВВ с ФИО17, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 2 524 рубля 50 копеек.

Он же, 07 сентября 2010г. в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте заключил договор страхования ВВВ с ФИО18, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 2 187 рублей 90 копеек.

Он же, 07 сентября 2010г. в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте, заключил договор страхования ВВВ со ФИО19, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 2 356 рублей 20 копеек.

Он же, 09 сентября 2010г. в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте заключил договор страхования ВВВ с ФИО20, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 2 356 рублей 20 копеек.

Он же 09 сентября 2010г. в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте заключил договор страхования ВВВ с ФИО21, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 3 366 рублей.

Он же, и 09 сентября 2010г. в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте заключил договор страхования ВВВ с ФИО22, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 1831 рубль 10 копеек.

Он же, 10 сентября 2010г. в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте заключил договор страхования ВВВ с ФИО23, получив от последнего по указанному страховому договору страховую премию в виде денежных средств в размере 2861 рубль 10 копеек.

Указанные высшее суммы Тархов Д.Ю. в соответствии с пунктом 2.2.7 агентского договора должен был сдать в кассу Принципала, не выполнив указанное требование, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Тархов Д.Ю. похитил указанные денежные средства путем присвоения, причинив своими действиями ООО «Росгосстрах» материальный ущерб на указанные суммы.

Подсудимый Тархов Д.Ю. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Тархов Д.Ю. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Тарховым Д.Ю. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Тархов Д.Ю. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тархов Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Тархова Д.Ю. установленной.

Действия подсудимого Тархова Д.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил квалифицировать действия Тархова Д.Ю. одним эпизодом, поскольку Тархов Д.Ю. не является должностным лицом в данном преступлении, а само преступление является длящимся, по этому 23 эпизодов имеют единую квалификацию.

Согласно ст. 246 ч.7,8 УПК РФ частичный отказ государственного обвинителя от обвинения для суда является обязательным, поскольку влечет за собой правовые последствия.

Суд при изложенных обстоятельствах не выходит за пределы содержания обвинения, предъявленного органами уголовного преследования Тархову Д.Ю.

Суд вправе изменить обвинение при условии, если действия подсудимого не содержат признаков более тяжкого обвинения, по которому дело было принято к производству, при этом изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории небольшой тяжести; то, что дело рассматривалось в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности, состояние здоровья, условия жизни его семьи.

Тархов Д.Ю. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Тархова Д.Ю. без реального отбывания наказания и возможным применением на основании ст.73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тархова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Тархову Д.Ю. испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Тархова Д.Ю. являться один раз в месяц в УИИ по месту жительства, работать, об изменении места жительства и работы уведомлять УИИ.

Меру пресечения Тархову Д.Ю. - подписку о невыезде – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить в материалах дела

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Тарховым Д.Ю., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тархов Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В.Исаева