Колпакова Н.А. ст. 109 ч. 1 УК РФ Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» мая 2011 года.

Судья Красногорского городского суда Московской области Антонов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Савиновой В.А.,

подсудимой Колпаковой Н.А.,

защитника адвоката Быханова И.А., представившего удостоверение и ордер /АВ,

при секретаре ФИО3,

а также с участием представителя потерпевшего–представителя Красногорского управления социальной защиты населения ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колпаковой Натальи Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, работающей ГУП <адрес> «Комбинат питания «Школьник» посудомойщицей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, суд

установил:

Колпакова Н.А. совершила причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

Колпакова Н.А. 26.01.2011 года в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин., находясь <адрес>. Отрадное Красногорского района Московской области в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившемся там же сожителем ФИО6, имея умысел на причинение ФИО5 телесных повреждений, но, не имея умысла, направленного на убийство ФИО6, не обладая познаниями в области медицины и не предполагая, что от ее действий может наступить смерть ФИО6, действуя с преступной небрежностью и легкомыслием, нанесла последнему не менее одного удара имевшимся у нее ножом в область левого бедра, чем причинила, согласно заключения эксперта , телесное повреждение в виде колото-резанного ранения правого бедра с повреждением глубокой бедренной вены, которое, согласно п.6.1.26 Медицинских критериев (приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н), имеет признаки тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности и непосредственной угрозы для жизни человека.

В результате небрежных и легкомысленных преступный действий Колпаковой Н.А. ФИО6 скончался ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 20 мин. в Красногорской городской больнице от острого малокровия, обусловленного ранением бедра с повреждением глубокой вены и перфорантных вен бедра. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимая Колпакова Н.А. свою вину признала полностью, пояснив, что она полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Колпакова Н.А. подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Колпакова Н.А. полностью признала свою вину, подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства; то, что данное ходатайство заявлено Колпаковой Н.А. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ей были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Колпакова Н.А. пояснила, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Колпакова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Колпаковой Н.А. установленной.

Колпакова Н.А. совершила причинение смерти по неосторожности, а поэтому ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ.

При назначении наказания Колпаковой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает то, что данное дело рассматривается в особом порядке, а поэтому наказание подсудимой Колпаковой Н.А., в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Колпакова Н.А. ранее не судима, она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном; оказывала медицинскую и иную помощь потерпевшему ФИО6 непосредственно после совершения преступления, - что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Колпаковой Н.А., а поэтому Колпаковой Н.А. следует назначить наказание с применением ст.62 УК РФ.

Суд учитывает то, что Колпакова Н.А. по месту жительства характеризуется положительно, участковым ФИО7 характеризуется отрицательно как лицо, часто употребляющее спиртные напитки.

Суд учитывает отсутствие каких-либо отягчающих обстоятельств по делу, возраст подсудимой, ее состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Колпаковой Н.А., а также на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает мнение представителя потерпевшего–представителя Красногорского управления социальной защиты населения ФИО4, которая просила назначить Колпаковой Н.А. наказание на усмотрение суда.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Колпаковой Н.А. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Колпакову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Колпаковой Н.А. наказание считать условным, установив ей испытательный срок два года.

Обязать Колпакову Н.А. периодически: - один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ по месту жительства, работать, не менять без согласия органов МРУИИ место работы и жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Колпаковой Н.А. подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: тряпку, нож, 3 смыва вещества бурого цвета - уничтожить; джинсы женские, джинсы мужские, куртку – возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом первой инстанции.

Судья: