Дьячков приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» июня 2011 года.

Судья Красногорского городского суда Московской области Антонов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Козлова Д.В.,

подсудимого Дьячкова Н.Н.,

защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты>

при секретаре ФИО2, а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Дьячкова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

установил:

Дьячков Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дьячков Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 30 мин., находясь у себя в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к шкафу и из находящегося там ящика, достоверно зная о том, что лежащие там фотоаппарат марки «Sony PSC-W180», стоимостью 5500 рублей и чехол для фотоаппарата стоимостью 500 рублей, принадлежат ФИО6, которая их забыла в его квартире, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно, - фотоаппарат марки «Sony PSC-W180», стоимостью 5500 рублей и чехол к нему, на общую сумму 6000 рублей.

После чего он вышел из квартиры и распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дьячков Н.Н. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Дьячков Н.Н. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Дьячков Н.Н. полностью признал свою вину, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства; то, что данное ходатайство заявлено Дьячковым Н.Н. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Дьячков Н.Н. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дьячков Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

По заключению комиссии экспертов <данные изъяты> Дьячков Н.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, исключающим у него способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости вследствие сочетанного употребления наркотиков, алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации и настоящего обследования (сведения о злоупотреблении наркотическими веществами, наркоманический абстинентный синдром, влечение к наркотикам, совершение правонарушения в состоянии наркотического одурманивания, токсический (вирусный, сывороточный) гепатит «В» и «С», ВИЧ- инфицирование, наличие характерных повреждений на коже, - «дорожки», тромбоз вен, последнее время алкогольные запои, при сохранности критических способностей и отсутствия бреда и галлюцинаций). Как видно из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого опьянения, вызванного употреблением алкоголя в сочетании с психотропными препаратами (со слов), мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

На это указывают сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, целенаправленность противоправных действий, отсутствие болезненной интерпретации окружающего. Поэтому, в отношении инкриминируемого ему деяния, Дьячков Н.Н. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

По своему психическому состоянию в настоящее время Дьячков Н.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого. В стационарной судебно-психиатрической экспертизе и применении принудительных мер медицинского характера Дьячков Н.Н. не нуждается<данные изъяты>

У суда нет оснований, сомневаться в выводах экспертов, так как каких-либо данных, свидетельствующих об обратном, судом не получено. Дьячков Н.Н. на учёте у психиатра не состоит. Наблюдая Дьячкова Н.Н. в суде, суд также не находит каких-либо отклонений в поведении Дьячкова Н.Н., которые бы позволили суду сомневаться в его вменяемости. Дьячков Н.Н. правильно понимает происходящее, ведёт себя адекватно обстановке.

Суд считает вину Дьячкова Н.Н. установленной.

Дьячков Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Дьячкову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает то, что данное дело рассматривается в особом порядке, а поэтому наказание подсудимому Дьячкову Н.Н., в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Дьячков Н.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей возмещён, <данные изъяты> - что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Дьячкову Н.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дьячкову Н.Н., по делу не установлено.

Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО6, которая просила назначить Дьячкову Н.Н. наказание, на усмотрение суда, указывая, что похищенный фотоаппарат ей возвращён следователем.

Суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья - Дьячков Н.Н. страдает рядом тяжёлых хронических заболеваний: - токсический (вирусный, сывороточный) гепатит «В» и «С», ВИЧ- инфицирование.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Дьячкова Н.Н. и на условия жизни его семьи.

Дьячков Н.Н. ранее судим <данные изъяты>

Однако, как следует из материалов дела, Дьячков Н.Н. должных выводов для себя не сделал, и в период отбытия наказания неоднократно не являлся на регистрацию.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно характеристики, данной Дьячкову Н.Н. в судебном заседании представителем МРУИИ ФИО3, следует, что сначала Дьячков Н.Н. характеризовался с крайне отрицательной стороны, в связи с чем, ему дважды продлевался испытательный срок и возлагались дополнительные обязанности. Однако, после последнего продления испытательного срока <данные изъяты> Дьячков Н.Н. изменил своё отношение, и не пропускал регистрации без уважительных причин. Официально Дьячков Н.Н. не работает, ей известно, что он продолжает употреблять наркотические вещества.

Согласно справки Дьячков Н.Н. <данные изъяты> состоит на наркологическом учёте по поводу употребления наркотических средств.

Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Дьячков Н.Н. продолжает употреблять наркотические вещества и злоупотреблять спиртными напитками. Согласно указанного заключения «Дьячков Н.Н. обнаруживает синдром зависимости вследствие сочетанного употребления наркотиков, алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации и настоящего обследования (сведения о злоупотреблении наркотическими веществами, наркоманический абстинентный синдром, влечение к наркотикам, совершение правонарушения в состоянии наркотического одурманивания, токсический (вирусный, сывороточный) гепатит «В» и «С», ВИЧ- инфицирование, наличие характерных повреждений на коже -«дорожки», тромбоз вен, последнее время алкогольные запои».

В судебном заседании подсудимый Дьячков Н.Н. признал то обстоятельство, что он после приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотические вещества, а фотоаппарат он похитил, «чтобы похмелиться».

Суд считает, что изложенные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание Дьячкова Н.Н. не возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что данное преступление средней тяжести Дьячков Н.Н. совершил в период отбывания условного осуждения, условное осуждение Дьячкову Н.Н. по указанному выше приговору суда, в соответствии с п.5 ст.70 УК РФ.

Учитывая, что Дьячкову Н.Н. назначается наказание, в том числе, и за особо тяжкое преступление, ему следует назначить отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дьячкова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Дьячкову Н.Н. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания <данные изъяты> в виде четырех лет пяти месяцев лишения свободы, - и окончательно назначить Дьячкову Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок шесть (6) лет один (1) месяц с отбыванием наказания в исправительной строгого режима.

Меру пресечения Дьячкову Н.Н. подписку о невыезде – изменить на заключение под стражей, взяв Дьячкова Н.Н. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Дьячкову с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дьячков Н.Н. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, указав это в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на поступившие жалобу или представление. Также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: