Глинкин ст.160 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«31» мая 2011 года

Судья Красногорского городского суда Московской области Антонов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Савиновой В.А.,

подсудимого Глинкина А.В.,

защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение и ордер /ОЯ,

при секретаре ФИО2, а также с участием представителей <данные изъяты> - ФИО5 и <данные изъяты>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Глинкина Андрея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> кассиром, зарегистрированного по адресу: <адрес>; ранее не судимого ---

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, суд

установил:

Глинкин А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Глинкин А.В., на основании приказа от 03.11.2010 года и трудового договора о 03.11.2010 года, являясь кассиром торгового зала многофункционального автозаправочного комплекса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>; будучи материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 03 ноября 2010 года, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, воспользовавшись своим служебным положением в период с 22.12.2010 года до 06.01.2011 года совершил хищение денежных средств из кассы предприятия при следующих обстоятельствах.

Так Глинкин А.В. 22.12.2010 года, находясь на своем рабочем месте и осуществляя реализацию товара клиентам, а именно одну «игрушку Заяц с морковкой» стоимостью 253 рубля 61 копейка и пять канистр «Стеклоомывателя ВР 4л. (-25)» стоимостью 173 рубля 50 копейки за одну канистру, всего на сумму 867 рублей 50 копеек, не фиксируя его по контрольно-кассовому аппарату, а полученные денежные средства за указанный товар в общей сумме 1121 рубль 11 копеек, в кассу предприятия не оприходовал, после чего похитил их, то есть присвоил.

Далее продолжая свои противоправные действия, он же 23.12.2010 года, находясь на своем рабочем месте и осуществляя реализацию товара клиентам, а именно пять канистр «стеклоомывателя BP 4л. (-25)» стоимостью 173 рубля 50 копеек за одну канистру, всего на сумму 867 рублей 50 копеек, одну «игрушку Кролик Лелик 20см» стоимостью 308 рублей 26 копеек, одну канистру «Стеклоомывателя ВР Премиум» стоимостью 299 рублей 00 копеек и один букет из экзотических цветов №3 стоимостью 380 рублей 00 копеек, не фиксируя его по контрольно-кассовому аппарату, а полученные денежные средства за указанный товар в общей сумме 1854 рубля 76 копеек, в кассу предприятия не оприходовал, после чего похитил их, то есть присвоил.

Далее, продолжая свои противоправные действия, 24.12.2010 года Глинкин А.В., находясь на своем рабочем месте и осуществляя реализацию товара клиентам, а именно три канистры «Стеклоомывателя BP 4л. (-25)» стоимостью 173 рубля 50 копеек за одну канистру, всего на сумму 520 рублей 50 копеек, не фиксируя его по контрольно-кассовому аппарату, а полученные денежные средства за указанный товар в общей сумме 520 рублей 50 копеек, в кассу предприятия не оприходовал, после чего похитил их, то есть присвоил.

Далее продолжая свои противоправные действия, он же 26.12.2010 года, находясь на своем рабочем месте и осуществляя реализацию товара клиентам, а именно одну «игрушку Крольчиха Лариска 20см» стоимостью 380 рублей 26 копеек, одну «игрушку Кроль Михей 20см» стоимостью 332 рубля 23 копейки, одну «игрушку Audi RS4 BBURAGO 1:24» стоимостью 511 рублей 65 копеек, три универсальных светильника «led Spo» стоимостью 232 рубля 20 копеек за каждый, всего на сумму 696 рублей 60 копеек, одна «щетка для снега 30см х80см» стоимостью 303 рубля 80 копеек, одну пластиковую канистру «ГСМ 3,9л» стоимостью 196 рублей 40 копеек, один концентрированный стеклоомыватель стоимостью 120 рублей 00 копеек, одну «щетку для снега 90см МАGIC STAR» стоимость 348 рублей 50 копеек, одну канистру «стеклоомывателя ВР 4л (-25)» стоимостью 173 рубля 50 копеек, одну канистру стеклоомывателя «ВР Премиум» стоимостью 299 рублей 00 копеек, не фиксируя его по контрольно-кассовому аппарату, а полученные денежные средства за указанный товар в общей сумме 3361 рубль 94 копейки, в кассу предприятия не оприходовал, после чего похитил их, то есть присвоил.

Далее продолжая свои противоправные действия, он же 28.12.2010 года, находясь на своем рабочем месте и осуществляя реализацию товара клиентам, а именно одну канистру «стеклоомывателя BP 4л. (-25)» стоимостью 173 рубля 50 копеек, одна «антистрессовая игрушка» стоимостью 602 рубля 95 копеек, одну «щетку для снега MAGIC STAR» стоимостью 303 рубля 81 копейку, сигары «Васко Да Гама №2» стоимостью 515 рублей 20 копеек, один DVD-диск «Ученик Санты» стоимостью 280 рублей 00 копеек, не фиксируя его по контрольно-кассовому аппарату, а полученные денежные средства за указанный товар в общей сумме 1875 рублей 46 копеек, в кассу предприятия не оприходовал, после чего похитил их, то есть присвоил.

Далее продолжая свои противоправные действия, он же 29.12.2010 года, находясь на своем рабочем месте и осуществляя реализацию товара клиентам, а именно пять канистр «стеклоомывателя BP 4л. (-25)» стоимостью 173 рубля 50 копеек за одну канистру, всего на сумму 867 рублей 50 копеек, одну канистру «стеклоомывателя ВР Премиум» стоимостью 299 рублей 00 копеек, одну «игрушку Заяц с морковкой» стоимостью 253 рубля 61 копейка, одну «игрушку Кот» стоимостью 230 рублей 18 копеек, одну «мягкую игрушку Мишка» стоимостью 348 рублей 80 копеек, одну канистру «антифриза NORD зеленый 5л» стоимостью 301 рубль 50 копеек, одну автолампу марки «Philips BV Blis» стоимостью 900 рублей, одну «щетку для мытья автомашины 40см» стоимостью 141 рубль 60 копеек, щетки стеклоочистителя стоимостью 184 рубля 99 копеек, две пачки печенья «Кантуччи с миндалем» стоимостью 159 рублей 00 копеек за одну пачку, всего на сумму 318 рублей 00 копеек, не фиксируя его по контрольно-кассовому аппарату, а полученные денежные средства за указанный товар в общей сумме 3845 рублей 18 копеек, в кассу предприятия не оприходовал, после чего похитил их, то есть присвоил.

Далее продолжая свои противоправные действия, он же 01.01.2011 года, находясь на своем рабочем месте и осуществляя реализацию товара клиентам, а именно одну «игрушку Заяц Федя 27см» стоимостью 195 рублей 00 копеек, одну «щетку для снега 55см «MAGIC STAR» стоимостью 84 рубля 70 копеек, одну мягкую игрушку «Крольчиха Лариска» стоимостью 308 рублей 26 копеек, одну игрушку «Кроль Михей» 20см стоимостью 332 рубля 23 копейки, три канистры «стеклоомывателя BP 4л. (-25)» стоимостью 173 рубля 50 копеек за одну канистру, всего на сумму 520 рублей 50 копеек, не фиксируя его по контрольно-кассовому аппарату, а полученные денежные средства за указанный товар в общей сумме 1440 рублей 69 копеек, в кассу предприятия не оприходовал, после чего похитил их, то есть присвоил.

Далее продолжая свои противоправные действия, он же 03.01.2011 года, находясь на своем рабочем месте и осуществляя реализацию товара клиентам, а именно пять канистр «стеклоомывателя BP 4л. (-25)» стоимостью 173 рубля 50 копеек за одну канистру, всего на сумму 867 рублей 50 копеек, одну бутылку «Виски Катти Сарк» стоимостью 769 рублей 60 копеек, не фиксируя его по контрольно-кассовому аппарату, а полученные денежные средства за указанный товар в общей сумме 1637 рублей 10 копеек, в кассу предприятия не оприходовал, после чего похитил их, то есть присвоил.

Далее продолжая свои противоправные действия, он же 06.01.2011 года, находясь на своем рабочем месте и осуществляя реализацию товара клиентам, а именно пять канистр «стеклоомывателя BP 4л. (-25)» стоимостью 173 рубля 50 копеек за одну канистру, всего на сумму 867 рублей 50 копеек, одну бутылку «Водка Парламент Internati» стоимостью 247 рублей 52 копейки, не фиксируя его по контрольно-кассовому аппарату, а полученные денежные средства за указанный товар в общей сумме 1115 рублей 02 копейки, в кассу предприятия не оприходовал, после чего похитил их, то есть присвоил, чем причинил ЗАО «Петрол Комплекс Эквипмент Кампани» материальный ущерб на общую сумму 16771 рублей 76 копеек.

Подсудимый Глинкин А.В. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Глинкин А.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Глинкин А.В. полностью признал свою вину, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства; то, что данное ходатайство заявлено Глинкиным А.В. добровольно после консультации с адвокатом. При этом, судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Глинкин А.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глинкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Глинкина А.В. установленной.

Органами предварительного следствия Глинкин А.В. обвиняется в том, что он своими действиями совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, и его действия квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ.

В судебном заседании прокурор Савинова В.А. заявила ходатайство о переквалификации действий Глинкина А.В. с ч.1 ст.160 УК РФ, исключив из обвинения Глинкина А.В. квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», указывая, что он был вменён Глинкину А.В. необоснованно, поскольку Глинкин А.В. не являлся должностным лицом, так он не был наделён административно-хозяйственными функциями.

Прокурор указывает, что Глинкин А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.160 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение участников процесса, которые не возражали против переквалификации действий подсудимой Глинкина А.В., суд считает ходатайство государственного обвинителя обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно ч.5 ст.246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придёт к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы такого отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечёт за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Учитывая, что государственный обвинитель отказался от предъявленного Глинкину А.В. обвинения по ч.1 ст.160 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения»,поскольку Глинкин А.В. не являлся должностным лицом, так он не был наделён административно-хозяйственными функциями.

Глинкин А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1ст.160 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку уголовный закон в указанной редакции смягчает наказание за совершенное преступление.

При назначении наказания Глинкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести.

Суд учитывает то, что данное дело рассматривается в особом порядке, а поэтому наказание подсудимому Глинкину А.В., в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Глинкин А.В. ранее не судим, он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей -2002 г.р. и 2009 г.р., частично возместил причинённый потерпевшему вред, - что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Глинкину А.В.

Суд учитывает то, что Глинкин А.В. имеет постоянное место жительства, он работает. По месту жительства Глинкин А.В. характеризуется положительно.

Суд учитывает отсутствие каких-либо отягчающих обстоятельств по делу, возраст подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Глинкина А.В. и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает мнение представителей потерпевшего, которые просят назначить Глинкину А.В. наказание на усмотрение суда.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Глинкина А.В. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Глинкина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Глинкину А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Глинкина А.В. периодически: - один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ по месту жительства, работать, не менять без согласия органов МРУИИ место работы и жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Глинкину А.В. подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 DVD-R диска с записью видеонаблюдения торгового зала многофункционального автозаправочного комплекса <данные изъяты> - возвратить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом первой инстанции.

Судья: