Семенов А.А. Приговор



<данные изъяты>П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Красногорск 11 июля 2011 годаСудья Красногорского городского суда Московской области Исаева Е.В., С участием государственного обвинителя заместителя Красногорского городского прокурора Белова Е.А. Защитника адвоката Быханова А.А., представившего удостоверение и ордер /АБПри секретаре ФИО2А также с участием подсудимого Семенова А.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Семенова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого. - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Семенов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Семенов А.А., в неустановленное время, в неустановленном месте, без цели сбыта, у неустановленного лица, незаконно приобрел и незаконно, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта, стал хранить при себе сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом 5,03 гр., которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Примерно в 19 часов 00 минут 31 марта 2011 года вблизи <адрес> Семенов А.А. был задержан сотрудниками милиции. 31 марта 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в помещении <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, был проведён личный досмотр Семенова А. А., в ходе которого в левом боковом наружном кармане куртки одетой на него, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от 23 мая 2011 года, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства-5,02 гр. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств» (Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30. 06. 1998г. № 681).

Подсудимый Семенов А.А. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства: адвоката, прокурора, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Семенов А.А. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Семеновым А.А. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Семенов А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Семенова А.А. установленной.

Действия подсудимого Семенова А.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения указание на незаконное приобретение наркотический средств без цели сбыта в особо крупном размере, в связи с тем, что нет данных о том, когда было приобретено данное вещество, а поэтому не известно истек или нет срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Согласно ст. 246 ч.7,8 УПК РФ частичный отказ государственного обвинителя от обвинения для суда является обязательным, поскольку влечет за собой правовые последствия.

Суд при изложенных обстоятельствах не выходит за пределы содержания обвинения, предъявленного органами уголовного преследования Семенову А.А.

Суд вправе изменить обвинение при условии, если действия подсудимого не содержат признаков более тяжкого обвинения, по которому дело было принято к производству, при этом изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; то, что дело рассматривается в особом порядке, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

Суд учитывает, что Семенов А.А. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Семенова А.А. без реального отбывания наказания и возможным применением на основании ст.73 УК РФ условного осуждения

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотрено ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Семенову А.А. испытательный срок на 4 ( четыре) года.

Обязать Семенова А.А. являться по вызову в УИИ по месту жительства один раз в месяц, не менять и не выезжать с постоянного места жительства без согласия УИИ, трудоустроиться и работать, об изменении места работы и жительства сообщать в УИИ.

Меру пресечения Семенову А.А. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин массой 5,00 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым Семеновым А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Семенов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Исаева