смирнов приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

«04» мая 2011 года.

Судья Красногорского городского суда Московской области Антонов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Козлова Д.В.

подсудимого Смирнова П.А.,

защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смирнова Павла Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

установил:

07.02.2011 года около 22 часов 30 минут Смирнов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

05.03.2011 года около 01 часов 00 минут, он же, Смирнов П.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Смирнов П.А. примерно в 22 час. 30 мин. 07.02.2011 года, находясь около <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вошел в третий подъезд указанного дома, поднялся на пятый этаж, где, воспользовавшись тем, что дверь межквартирного тамбура не закрыта на ключ, вошел внутрь, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед фирмы «Specialized HR SPT\17 BLU» стоимостью 10000 рублей, к которому были прикреплены переднее и заднее крыло общей стоимостью 1500 рублей, сиденье стоимостью 5500 рублей, велосипедная сумка стоимостью 800 рублей, багажник стоимостью 1200 рублей, а всего Смирнов П.А. похитил имущества ФИО5 на общую сумму 19000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Смирнов П.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Он же, Смирнов П.А., примерно в 01 час. 00 мин. 05.03.2011 года, находясь около <адрес> <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вошел в первый подъезд указанного дома, поднялся на второй этаж, где при помощи принесенных с собой плоскогубцев и отвертки отсоединил трос запорного устройства, которым к другому велосипеду был пристегнут принадлежащий ФИО6 велосипед фирмы «Sprint» стоимостью 6000 рублей, к которому была прикреплена габаритная фара стоимостью 500 рублей. После чего тайно похитил указанный велосипед, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Затем Смирнов П.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Смирнов П.А. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признают вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Смирнов П.А. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Смирнов П.А. полностью признал свою вину, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства; то, что данное ходатайство заявлено Смирновым П.А. добровольно после консультации с адвокатом. При этом, судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Смирнов П.А. пояснил, что он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Смирнова П.А. установленной.

07.02.2011 года около 22 часов 30 минут Смирнов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Предварительным следствием действия Смирнова П.А. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд считает, что действия Смирнова П.А. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку уголовный закон в указанной редакции смягчает наказание за совершённое преступление.

Он же, Смирнов П.А., 05.03.2011 года около 01 час 00 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Предварительным следствием действия Смирнова П.А. по данному эпизоду также квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд считает, что действия Смирнова П.А. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку уголовный закон в указанной редакции смягчает наказание за совершённое преступление.

При назначении наказания Смирнову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает то, что данное дело рассматривается в особом порядке, а поэтому наказание подсудимому Смирнову П.А., в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Смирнов П.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание Смирнову П.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову П.А., не имеется.

Смирнов П.А. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Однако, Смирнов П.А. ранее судим, длительное время употреблял наркотические вещества.

Суд учитывает возраст подсудимого Смирнова П.А., его состояние здоровья: по состоянию здоровья Смирнов П.А. был признан ограниченно годным к военной службе; влияние назначенного наказания на исправление Смирнова П.А. и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает мнение потерпевших ФИО5 и ФИО6, которые просили назначить Смирнову П.А. наказание на усмотрение суда.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает не возможным исправление и перевоспитание Смирнова П.А. без изоляции от общества, а поэтому Смирнову П.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. Суд считает возможным не назначать Смирнову П.А. дополнительное наказание.

Смирнов П.А. ранее судим <данные изъяты>

Два преступления средней тяжести по данному делу Смирнов П.А. совершил в период отбывания условного осуждения, а поэтому условное осуждение Смирнову П.А. по указанному выше приговору суда, в соответствии с п.5 ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Смирнова Павла Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6), - и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5) - в виде лишения свободы на срок один год;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6) - в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смирнову П.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Смирнову П.А. по приговору <данные изъяты> - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить три (3) года лишения свободы по приговору <данные изъяты> - и окончательно назначить Смирнову П.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре (4) года один (1) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнову П.А.- оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять Смирнову П.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: плоскогубцы и отвёртку – уничтожить; - велосипедный замок с тросом, гарантийный талон с товарным чеком – возвратить потерпе6вшему ФИО6; отрезок прозрачной плёнки – скотч со следом пальцев рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Смирнов П.А. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, указав это в своей кассационной жалобе или в своих возражениях на поступившие жалобу или представление. Также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>