мелешко приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.

«25» марта 2011 года.

Судья Красногорского городского суда Московской области Антонов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Князева А.Г.,

подсудимой Мелешко И.М.,

защитника адвоката Ершова М.В., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты>

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты> - ФИО5,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мелешко Ирины Михайловны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: г.<данные изъяты>, фактически проживающей <данные изъяты>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, суд

установил:

Мелешко И.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мелешко И.М., являясь в соответствии с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ администратором универсама ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <данные изъяты> <адрес> материально ответственным лицом, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.12.2010 года по 22.12.2010 года, имея умысел на совершение хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, решила похитить вверенные ей денежные средства. С этой целью она, находясь на своём рабочем месте, а именно в помещении главной кассы универсама по вышеуказанному адресу, путём злоупотребления служебным положением, в нарушение трудового договора и должностной инструкции, взяла из кассы универсама денежные средства в сумме 638000 рублей, после чего похитила их, то есть присвоила, чем причинила ООО «<данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Подсудимая Мелешко И.М. свою вину признала полностью, пояснив, что она полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Мелешко И.М. подтвердила своё ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Мелешко И.М. полностью признала свою вину, подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства; то, что данное ходатайство заявлено Мелешко И.М. добровольно после консультации с адвокатом. При этом, судом ей были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Мелешко И.М. пояснила, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мелешко И.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Мелешко И.М. установленной.

Мелешко И.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Предварительным следствием действия Мелешко И.М. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ.

Суд считает, что действия Мелешко И.М. следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку уголовный закон в указанной редакции смягчает наказание за совершённое преступление.

При назначении наказания Мелешко И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ёй преступления, которое является тяжким преступлением.

Суд учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке, а поэтому наказание Мелешко И.М., в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Мелешко И.М. ранее не судима, она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, в настоящее время беременна, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Мелешко И.М. Обстоятельств, отягчающих наказание Мелешко И.М., не имеется.

Мелешко И.М. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту прежней работы в ООО<данные изъяты> и по месту работы <данные изъяты> <адрес>; к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который просит назначить Мелешко И.М. условное осуждение.

Суд учитывает возраст подсудимой Мелешко И.М., её состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление Мелешко И.М. и на условия жизни её семьи, и считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мелешко Ирину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ /в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года/, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мелешко И.М. наказание, считать условным, установив ей испытательный срок два года.

Обязать Мелешко И.М. периодически: - один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ по месту своего жительства, работать, не менять без согласия органов МРУИИ место работы и жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Мелешко И.М. – подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: диск с записью фотоснимков, флеш карту с видеозаписью – возвратить владельцам; - две липкие плёнки со следами пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом первой инстанции.

Судья: