филоненко приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» мая 2011 года.

Судья Красногорского городского суда Московской области Антонов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского городского прокурора Козлова Д.В.,

подсудимого Филоненко П.Ю.,

защитника адвоката Сидорчук Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Филоненко Петра Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> в\г Павшино <адрес>, ранее не судимого, ---

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30- ч.3 ст.234 УК РФ, суд

установил:

Филоненко П.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Филоненко П./Ю. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества–метандиенона (метандростенолон) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в период времени с 23 часов 00 минут 04 августа 2010 года до 00 часов 30 минут 05 августа 2010 года, находясь около первого подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес><данные изъяты>, сбыл путем продажи за 1500 рублей ФИО4, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» картонную упаковку с 10 блистерами с находящимися внутри 100 таблетками, содержащими согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон) общей массой 12 граммов. Сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон) внесено в Список сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года (с учетом изменений и дополнений), и в количестве 12 граммов признается крупным размером.

Довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - метандиенона (метандростенолон) в крупном размере, Филоненко П.Ю. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как сделка проходила под контролем сотрудников полиции, и сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон) общей массой 12 граммов в период с 00 часов 30 минут до 00 часа 50 минут 05 августа 2010 года было добровольно выдано ФИО4 в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Филоненко П.Ю. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте. Филоненко П.Ю. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Филоненко П.Ю. полностью признал свою вину, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства; то, что данное ходатайство заявлено Филоненко П.Ю. добровольно после консультации с адвокатом. При этом судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Филоненко П.Ю. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филоненко П.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Филоненко П.Ю. установленной.

Филоненко П.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Предварительным следствием действия Филоненко П.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 234 УК РФ.

Суд считает, что действия Филоненко П.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст.30- ч.3 ст.234 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку уголовный закон в указанной редакции смягчает наказание за совершенное преступление.

При назначении наказания Филоненко П.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает то, что Филоненко П.Ю. совершил неоконченное преступление /покушение/, а поэтому срок и размер наказание подсудимому Филоненко П.Ю., в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, по данному преступлению, не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение оконченного преступления.

Суд учитывает то, что данное дело рассматривается в особом порядке, а поэтому наказание подсудимому Филоненко П.Ю., в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Филоненко П.Ю. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном; Филоненко П.Ю. активно сотрудничал с сотрудниками <данные изъяты> оказывая им содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; на основании представленной им информации, а также при непосредственном участии Филоненко П.Ю. были изобличены лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков, по результатам проверочных закупок были возбуждены два уголовных дела <данные изъяты> признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Филоненко П.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филоненко П.Ю., по делу не имеется, а поэтому наказание Филоненко П.Ю. следует назначить в соответствие со ст.62 УК РФ.

Суд учитывает ходатайство начальника <данные изъяты> ФИО7, в котором он просил учесть содействие Филоненко П.Ю. в качестве смягчающего обстоятельства при назначении ему наказания.

Филоненко П.Ю. ранее не судим, он имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение. Филоненко П.Ю. проживает с матерью пенсионеркой ФИО8, которая находится на его содержании, и других родственников она не имеет. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Филоненко П.Ю. и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Филоненко П.Ю. без изоляции от общества. При этом, суд считает возможным, не назначать Филоненко П.Ю. дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Филоненко Петра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Филоненко П.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок пять лет.

Обязать Филоненко П.Ю. периодически: - один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ по месту жительства, работать, не менять без согласия органов МРУИИ место работы и жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Филоненко П.Ю. подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) общей массой 9,6 грамма в виде 80 таблеток (количество указано с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы), - уничтожить; - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом первой инстанции.

Судья: