романенков



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» апреля 2011 года.

Судья Красногорского городского суда Московской области Антонов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Красногорского прокурора Козлова Д.В.,

подсудимого Романенкова И.Н.,

защитника адвоката Быханова А.А.. представившего удостоверение и ордер <данные изъяты>

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Романенкова Ильи Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

--- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд,

установил:

Романенков И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2010 года, примерно в 17 час. 20 мин., находясь на 4 этаже <данные изъяты> <адрес> Романенков И.Н. незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.98 г. (с изменениями и дополнениями), т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, путем продажи за 1000 рублей, сбыл ФИО3 наркотическое вещество, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим веществом из растения конопля-гашишем, массой 1,11 грамма. Наркотическое вещество из растения конопля-гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681.

Однако довести свой преступный умысел до конца Романенков И.Н. не смог по причинам от него не зависящим, так как он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Романенков И.Н. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Романенков И.Н. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании Романенков И.Н. полностью признал свою вину, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства; то, что данное ходатайство заявлено Романенковым И.Н. добровольно после консультации с адвокатом. При этом, судом ему были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке. Романенков И.Н. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романенков И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Романенкова И.Н. установленной.

Романенков И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст.30- ч.1 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания Романенкову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

Суд учитывает то, что данное дело рассматривается в особом порядке, а поэтому наказание подсудимому Романенкову И.Н., в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Романенков И.Н. ранее не судим, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Романенкову И.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание Романенкову И.Н., не имеется.

Суд учитывает то, что Романенков И.Н. по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, состояние здоровья его близких: бабушки и отца, влияние назначенного наказания на исправление Романенкова И.Н., а также на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Романенкова И.Н. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Романенкова Илью Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Романенкову И.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок четыре года.

Обязать Романенкова И.Н. периодически: - один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ по месту жительства, работать, не менять без согласия органов МРУИИ место работы и жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Романенкову И.Н.- подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства-гашиш- массой 1,11 грамма- уничтожить, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом первой инстанции.

Судья: